Натали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздники

Первая история Толкина о Средиземье увидит свет летом

11.04.2018 05:33 Звезды Рубрика: Хроника

Новая книга Джона Р.Р. Толкина «Падение Гондолина» (The Fall of Gondolin) будет издана летом 2018 года. Как сообщает Guardian, к выпуску ее подготовил сын покойного британского писателя Кристофер. «Падение Гондолина» Толкин написал еще во время Первой Мировой войны, в конце 1916 - начале 1917 года, когда был госпитализирован после битвы на Сомме. Писатель называл ее «первой реальной историей» Средиземья. В ней идет речь о сражении между «настоящим злом» Мормотом и морским богом Ульмо за управление городом Гондолином и его обитателями нолдорами. По словам автора, «это самая большая батальная история за пределами «Властелина Колец». Рассказ ведется от имени одного из нолдоров по имени Туор, который прибывает в Гондолин в поисках новой жизни и оказывается эпицентре битвы. Среди персонажей фигурируют демоны балроги, драконы и даже орки.

«Падение Гондолина» станет завершением посмертной трилогии Толкина о Средиземье, куда также вошли «Дети Хурина» (2007) и «Берен и Лютиэн» (2017). Книга выйдет в августе в британском издательстве Harper Collins и в американском издательстве Houghton Mifflin Harcourt. По данным Bookseller, уже подписан ряд контрактов не перевод романа на другие языки.

β 16+