Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Роберт Харрисон (Cotton Mather): «Живая игра на инструментах никогда не потеряет своей актуальности»

03.07.2017 13:08 Музыка Рубрика: Дайджест

О ЗНАКОМСТВЕ С БОРИСОМ ГРЕБЕНЩИКОВЫМ

— Это было давно. Наверное, еще во времена MySpace. Кто-то написал мне, по-моему, из Луизианы: “Ты знаешь, твой большой фанат - Борис Гребенщиков!” Я такой: “Окей, и что?“ И мне объяснили, что это серьезное дело. Я пробил его по интернету и обнаружил, что он большая фигура. Ничего себе! Наверное, тогда я написал ему в первый раз. Не помню, что там было дальше, но в один прекрасный день моя дочь, которая была в восьмом классе, сказала, что ей нужно сделать доклад о коммунизме и жизни в Советском Союзе при коммунистах. У нее был выбор - что-то нарисовать, или написать историю, или сделать интервью. И я говорю: “У меня есть кое-кто для тебя” Мы с ней написали Борису на фейсбук. Я написал: “Я знаю, что ты играешь мои песни в своем радиошоу, я восхищаюсь твоей музыкой. Моей дочке нужно написать вот такой доклад. Не будешь ли ты против, если она возьмет у тебя интервью?” Он ответил: “Не вопрос”. Она сделала интервью с ним онлайн. Какое-то время они переписывались. И вот она сделала презентацию этой своей работы в классе, причем, не только прочитала интервью, но и показывала его фото, рассказала, какая он большая звезда в России, и все, конечно, обалдели. Я позвонил ему, чтобы поблагодарить за помощь. Где-то год назад, он вышел на связь и сообщил мне, что ему очень нравится новая музыка Cotton Mather и что он рад, что мы вернулись. А потом он написал на следующий день после того, как Дональда Трампа выбрали в президенты. Он написал, что очень сожалеет и что не мог и предположить, что это безумие доберется и до Америки. Он представляется мне таким, знаете, прикольным чемпионом (cool champion) . А несколько лет назад он спросил меня, не хотят ли Cotton Mather открывать концерты в туре, посвященном 45-летию его группы. Я, конечно, сказал “да”. Я очень хотел приехать в Россию.

О РАСКРУТКЕ ГРУППЫ В АМЕРИКЕ

— Ну, ситуация меняется в лучшую сторону. Надо понимать, что у Cotton Mather никогда не было контракта с большим рекорд-лейблом. Информация о нас распространялась через поклонников. Поэтому я могу сказать, что в Европе нас знали лучше, чем в Америке. О нас узнали в Европе, когда там вышли альбомы “Kon Tiki” (1997) и “The Big Picture” (2001). А в Америке нас вообще никто не представлял. И вот когда дела более-менее пошли в гору, мы по целому ряду причин поставили все на паузу. И я занялся Future Clouds And Radar. Хотя можно сказать и так: Cotton Mather отошли от дел. И вот только сейчас, когда мы задумали серию альбомов по “Книге перемен”, на нас снова обратили внимание. В этих альбомах есть нечто, что, как мне кажется, может привести к нам новых людей.

О НОВОМ ПРОЕКТЕ

— Это хорошая история. Тем более - для группы, которая возвращается после длительной паузы. Журналисты и радиодеятели были заинтригованы вот этой историей - 64 песни, 64 гексаграммы “И Цзин”. Знаете, вокруг нас огромная масса музыки сейчас. А эта концепция заставила их, как минимум, послушать нашу запись. И они не были разочарованы. Мы предложили людям задуматься над их персональным путешествием в этом мире. Мое путешествие - это самовыражение через песни. Возможно, кто-то захочет разделить со мной мое видение мира. Но я не исключаю, что кто-то видит в этих песнях просто рок-н-ролл. Тоже годится.

ОБ АНАЛОГОВОМ МИРЕ И ЦИФРОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ

– Нужно уметь балансировать между тем и другим. Главное - оставаться собой. Нужно принять, как данность, что разные люди предпочитают разные способы получения информации. Возьмем Spotify. Не думаю, что молодые люди, которые пользуются этой платформой, сознают, что они воруют нашу музыку. Для них это как радио. Поэтому если я отказываюсь размещать свою музыку на Spotify, я должен понимать, что таким образом лишаю какое-то количество ребят возможности ее слышать. Нам всем нужно учиться адаптироваться к новым временам. Мне кажется, цель именно в том, чтобы люди услышали твою музыку. А каналы доставки - дело второстепенное. Если говорить о социальных сетях, то это обоюдоострый меч. Да, многое доступно бесплатно. Но представьте себе, что вы - парень, который живет в Испании, и вы решили, что ваша самая любимая музыка - это музыка, которую играли в 1960-е в Ботсване. Сегодня у вас есть мгновенный доступ к этой музыке. Во времена моей юности такому парню пришлось бы ловить какие-то специальные радиоволны или искать любимую музыку в чьих-то фонотеках. Или представьте себе, что вы живете где-нибудь в глуши, в Аризоне, но у вас есть камера, и вы снимаете нечто, что может найти отклик у людей. У вас есть все шансы разместить видео на YouTube и проснуться знаменитым на следующее утро. Правда, здесь нужна оговорка. Я до сих пор считаю, что музыкой нужно заниматься внутри какого-то комьюнити. Я рос в Алабаме, в таких местах, на первый взгляд, мои песни могли быть интересны единицам. И все же живое исполнение музыки было там востребовано. Живая игра на инструментах никогда не потеряет своей актуальности. В целом я не вижу никаких свидетельств тому, что люди стали относиться к музыке с меньшей страстью.

(Борис Барабанов, Barabanov.fm, 03.07.17)

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек

25.04.2024 23:10 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Группа Twenty One Pilots выпустила 25 апреля 2024 года новый сингл и клип «Backslide». В ролике солист коллектива Тайлер Джозеф приезжает на велосипеде в магазин и покупает пакет булочек. После этого он отправляется на велике в путь, по дороге частично съедает одну булочку, вторую меняет на стакан лимонада у мальчика, затем попадает под проливной дождь и наконец добирается до цели: дома своего товарища по группе, барабанщика Джоша Дана, который на гриле жарит бургеры. Вытряхнув из пакета последнюю размокшую булку, Тайлер возвращается обратно в магазин, и история начинается с начала. Режиссером видео стал Джош Дан.

«Backslide» стал третьим синглом с нового альбома Twenty One Pilots «Clancy», релиз которого состоится 17 мая.

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Twenty One Pilots
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер

обложка альбома

Майк Пиндер, участник первого состава британской группы Moody Blues, скончался 24 апреля 2024 года в возрасте 82 лет. О его смерти сообщается в соцсетях коллектива.

- Майк Пиндер — музыкант, отец, космический философ и друг Майкл Томас Пиндер умер в среду, 24 апреля 2024 года, в своем доме в Северной Калифорнии, в окружении своей преданной семьи, - сообщается в некрологе. - Семья Майкла хотела бы поделиться с его верными друзьями и неравнодушными поклонниками тем, что он ушел из жизни мирно. Его последние дни были наполнены музыкой, окружены любовью семьи. Майкл прожил свою жизнь с детским удивлением, идя по пути глубокого самосозерцания, соединяющего разум и сердце.

Майк родился в Бирмингеме, Англия, 27 декабря 1941 года. В 1964 году он создал Moody Blues вместе с Денни Лэйном, Рэем Томасом, Клинтом Уориком и Грэмом Эджем. Два года они играли жесткий ритм-н-блюз, позже звучание несколько изменилось с приходом новых музыкантов. Пиндер был последним остававшимся в живых участником первого состава группы: Денни Лэйн умер в декабре 2023-го.

Майк оставался клавишником и автором песен Moody Blues вплоть до 1978 года, принимал участие в записи всех альбомов этого периода, а также прославился как новатор, используя в своем творчестве меллотрон – электромеханический клавишный инструмент, созданный в Англии в 1960-х. По легенде, именно Пиндер познакомил с меллотронами (которые они сам модифицировал) группу Beatles. Уйдя из группы, Майк выпустил четыре сольных альбома. В 2018 году вместе с другими участниками Moody Blues был введен в Зал славы рок-н-ролла.

Фото: обложка альбома
Теги: смерть

Дэвид Гилмор записал новый альбом вместе со своей семьей и покойным Ричардом Райтом

25.04.2024 19:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Дэвид Гилмор объявил о выпуске своего нового (первого за девять лет) сольного альбома «Luck and Strange». Релиз состоится 6 сентября 2024 года на лейбле Sony Music. Премьера первого сингла «The Piper’s Call» состоялась 24 апреля, а 26-го должен быть представлен клип на эту песню.

«Luck and Strange», по словам Гилмора, родился во время глобальной изоляции 2020 и 2021 годов, когда Дэвид и его семья развлекались, выступая вместе в прямых трансляциях.

- Это написано с точки зрения старшего возраста, смертность — это константа, — объяснила жена Гилмора Полли Сэмпсон.

- Мы провели много времени во время и после изоляции, разговаривая и думая о подобных вещах, - добавил сам Дэвид.

Гилмор также опирался на свою семью при создании пластинки. Полли написала большую часть текстов альбома, их дочь Романи поет и играет на арфе в «Between Two Points», сын Габриэль поет бэк-вокал, а другой сын, Чарли, написали текст для песни «Scattered».

Бывший участник Pink Floyd записал пластинку из девяти треков в течение пяти месяцев в Брайтоне и Лондоне с продюсером Чарли Эндрю и группой музыкантов, в которую входили Гай Пратт и Том Герберт на басу, Адам Беттс, Стив Гэдд и Стив ДиСтанислао на барабанах, Роб Джентри и Роджер Ино на клавишных, а также струнные и хоровые аранжировки Уилла Гарднера. В заглавном треке альбома можно услышать покойного клавишника Pink Floyd Ричарда Райта: он был записан в 2007 году во время джема в сарае в доме Гилмора.

Помимо восьми новых песен на альбоме представлен кавер на «Between the Points» британской инди-поп-группы Montgolfier Brothers. Обложку альбома снял и оформил Антон Корбайн.

Трек-лист альбома «Luck and Strange»:

  1. Black Cat;
  2. Luck and Strange;
  3. The Piper’s Call;
  4. A Single Spark;
  5. Vita Brevis;
  6. Between Two Points;
  7. Dark and Velvet Nights;
  8. Sings.
  9. Scattered.

β 16+