Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Технология IPCHAIN станет прорывом в защите интеллектуальных прав

24.04.2017 15:18 Музыка Рубрика: Хроника

В рамках X международной конференции музыкальной индустрии Colisium была представлена система IPCHAIN – инновационный проект, призванный сформировать национальную сеть транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

Инициаторами создания системы выступили Фонд «Сколково», Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), ведущие научные ВУЗы России, маркетмейкеры из медиаиндустрии.

Реализация IPCHAIN позволит фиксировать возникновение объектов интеллектуальной собственности и совершение любых операций с ними, обеспечивая при этом абсолютную достоверность и прозрачность всех процессов.

Технологию презентовали руководитель по взаимодействию с органами государственной власти Фонда «Сколково» Максим Прокш, генеральный директор Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Андрей Кричевский, старший партнер юридической компании «Катков и партнеры» Павел Катков, а также один из разработчиков IPCHAN Михаил Чеканов и исполнительный директор Colisium Сергей Бабич.

В основе новой разработки лежит технология «блокчейн», основное преимущество которой – надежность, поскольку технология гарантирует 100% сохранения данных. Кроме того, в блокчейне невозможна подмена данных задним числом или изменение истории транзакций вручную – процесс полностью автоматизирован, что решает проблему доверия между его участниками.

Технология позволяет провести аудит данных, что минимизирует возникновение ошибок в бизнес-процессах и отражает актуальную картину для каждого участника в реальном времени. С помощью IPCHAIN можно определить, где и когда звучала композиция, сколько было начислено правообладателю – благодаря новейшим IT-технологиям автор может быть уверен, что все расчеты будут распределены правильно.

- Основная ценность «цепочки» заключается в том, что информация, которая туда зашла и верифицирована сетью участников, уже не может быть изменена, – отметил руководитель по взаимодействию с органами государственной власти Фонда «Сколково» Максим Прокш. – С внедрением IPCHAIN возникает огромное море возможностей. Например, мы можем собрать на одной технологической платформе информацию об объектах авторских и смежных прав – нужно лишь придумать стандарт совместимости платформ и связать их так, чтобы информация из различных реестров (ОКУПы, госорганы, коммерческие и некоммерческие структуры) соотносилась между собой. Так мы сможем в одной точке получать нужную информацию обо всех интересующих объектах.

Максим Прокш и Валерия Панкратова

Эксперты отметили, что коллективная верификация внутри цепочки повышает степень доверия участников, а сама технология ведет к максимальной прозрачности рынка. В свою очередь, представители музыкальной индустрии также высоко оценили подобную инициативу.

- Честно говоря, мы мечтаем о такой системе, – признался глава «Студии Союз» Александр Бочков. – Конечно, рекорд-компаниям, продюсерам и, в первую очередь, музыкантам хотелось бы за свои усилия получать справедливые и статистически выверенные вознаграждения. Я оцениваю IPCHAIN как очень своевременную и качественную инициативу.

Генеральный директор ВОИС Андрей Кричевский отметил, что ОКУПы в первую очередь заинтересованы и стремятся к созданию таких систем как IPCHAIN, более того, появление подобной инновационной прозрачной схемы – это важный шаг для рынка, который будет способствовать переходу на новый виток его развития.

- Для того, чтобы быть максимально эффективными и соответствовать ожиданиям пользователей и авторов, ОКУПам необходимо идти в ногу с технологическим развитием, поскольку именно на интеллектуальный контент технологии оказывают сильнейшее влияние, – сказал генеральный директор ВОИС Андрей Кричевский. – Сегодня посредничество как таковое теряет свою актуальность – на смену посредникам приходят цифровые платформы, которые напрямую связывают пользователя с производителями контента. Мы должны трансформировать нашу деятельность в сторону таких инновационных моделей как IPCHAIN, в противном случае рынок уйдет далеко вперед, а система ОКУПов буквально станет реликтом. Мы должны оправдывать доверие авторов, поэтому стремимся двигаться от «реликтовости» к инновациям и считаем, что участие «Сколково» в этом процессе имеет огромное значение.

Андрей Кричевский

По мнению создателей, первые результаты работы IPCHAIN будут доступны уже через 6-9 месяцев, а в полную силу система начнет функционировать в течение полутора лет.

Пресс-служба ВОИС

E-mail: pressa@rosvois.ru, Tел: + 7 (916) 331-0315

Информационная справка

Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС) создана исполнителями и изготовителями фонограмм в целях коллективного управления смежными правами в установленных законодательством сферах как на территории России, так и за ее пределами.

Основными направлениями деятельности организации являются сбор вознаграждения с пользователей музыки в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм, распределение и выплата вознаграждения российским и зарубежным правообладателям, представительство интересов российских правообладателей за рубежом в рамках международной системы коллективного управления смежными правами.

http://rosvois.ru

Выступает Михаил Чеканов

Павел Катков и Михаил Чеканов

Валерия Панкратова и Павел Катков

Сергей Жуков проиграл суд за песни «Руки вверх»

соцсети

Мосгорсуд оставил без изменений решение Симоновского суда столицы, отклонившего иск Сергея Жукова о передаче артисту исключительных прав на песни группы «Руки вверх».

Иск автора и исполнителя касался таких его песен, как «Ну где же вы, девчонки?», «Я не отдам тебя никому», «Дома не сиди» и др. Симоновский районный суд рассмотрел иск Сергея Жукова и его бывшего коллеги по группе Алексея Потехина к представителю ООО «Издательство Джем» Андрею Маликову еще 25 апреля 2023 года.

- В ходе рассмотрения дела установлено, что Маликов А.И. являлся продюсером группы и инициировал создание в 1998-1999 годах спорных фонограмм, финансировал их изготовление, а Жуков С.Е. выступал в студии как автор и исполнитель, - говорится в решении суда. - Позднее ООО «Технико-продюсерский центр Андрея Маликова» и ООО «Издательство Джем» заключили договоры о передаче прав на фонограммы песен группы «Руки Вверх», которые истцы просили признать недействительными.

В судебном решении также указано на то, что стороны знали о сложившихся противоречиях, но ничего не предпринимали для разрешения конфликта на протяжении двадцати пяти лет.

Как мы сообщали ранее, съемки биографического фильма о группе «Руки вверх» идут полным ходом. Полный каст проекта пока не разглашается, но известно, что Сергея Жукова сыграют три актера (в разном возрасте), в том числе его 13-летний сын Энджел.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышла посмертная песня Дмитрия Красилова

29.03.2024 11:54 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Мать шоумена Дмитрия «Пухляша» Красилова Галина обнародовала его песню «Моя весна» 29 марта 2024 года. В композиции в юмористических тонах описана влюбленность героя в девушку, которая притянула его, «как магнит», хотя он находится в «Пятерочке». Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Self Made Distribution.

- Сегодня 29 марта 2024 два замечательных события: выход песни Димы и рождение моего внука. Эмоции переполняют. Поддержите нас. Слушайте песню и вспоминайте Диму, — написала Галина Красилова.

Как мы сообщали ранее, в крови танцора Дмитрия «Пухляша» Красилова, тело которого обнаружили 18 декабря 2023 года, не нашли следов употребления наркотиков.

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл
β 16+