Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

«Би-2»: «Наш будущий альбом – это точка на грани жопы»

21.02.2017 20:11 Музыка Рубрика: Дайджест

О ПЕСНЕ «ПТИЦА НА ПОДОКОННИКЕ» ДЛЯ АЛЬБОМА ПАМЯТИ ИЛЬИ КОРМИЛЬЦЕВА

Шура Би-2: «Летом нам позвонили с «Нашего радио» и сообщили, что готовится проект с редкими и неопубликованными текстами Ильи Кормильцева. Нам прислали много текстов Ильи, и мы сразу отказались, потому что у нас было очень много работы. Но я послал эти стихи нашему постоянному соавтору Михаилу Карасеву, и через какое-то время он прислал мне куплет и припев. Там нелогичная форма стиха — четыре строчки, потом шесть, потом восемь. А ключевая фраза «Этот город слишком мал для твоей любви» — она как мантра, ее можно петь до бесконечности. Когда мы доработали песню, стало ясно, что нужно собирать хор. И поначалу мы думали о том, чтобы собрать всех екатеринбургских музыкантов. <…> Вообще, вся песня звучит, как «Наутилус» 1980-х. В качестве основного женского вокала у нас — Диана Арбенина, также записался Найк Борзов и совершенно неожиданно — Муся Тотибадзе. Я случайно увидел ее на вечеринке. Слышал какой-то синти-поп, который она записывала, и тут вдруг увидел ее с гитарой, поющей этнические песни.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ИЛЬЕЙ КОРМИЛЬЦЕВЫМ

Шура Би-2: «Когда мы в Лондоне сводили Диане Арбениной альбом «Бонни и Клайд» (2007), мы заезжали к нему в больницу».

Лева Би-2: «Еще раньше у нас были намеки на совместную работу, но точек соприкосновения не нашлось. Мне все же нужно с человеком в очень тесной связке работать, чтобы что-то получилось. Так, как это происходит у нас с Яном Николенко».

О НОВЫХ ПЕСНЯХ «БИ-2»

Шура Би-2: «Да, мы сводим три новые песни, вдобавок к трем, которые уже готовы. В начале лета доделаем все остальное, что придумано для нового альбома, включая кавер-версии. Мы же придумали такую фишку: в качестве бонусов выпускаем песни, которые когда-то на нас повлияли. В этот раз это будет «Халигаликришна» «Агаты Кристи» с Глебом Самойловым, «Дебют» «Мегаполиса» на стихи Иосифа Бродского и песня «Странных игр» «Хороводная», которую мы сделали с молодой группой Mana Island и Виктором Сологубом».

О DEPECHE MODE, НАЗВАВШИХ АЛЬБОМ «SPIRIT»

Лева Би-2: «Да, с альбомом «Spirit» смешно получилось. Думаю, благодаря этому случаю группа Depeche Mode узнала о нашем существовании. Все-таки наш альбом появился еще в 2011 году, за шесть лет до их «Spirit». Думаю, там было так. Мартин Гор говорит: «У “Би-2” есть альбом “Spirit”!», а Дэйв отвечает: «А кто они? Русские? Да пошли они»…»

О БУДУЩЕМ АЛЬБОМЕ

Шура Би-2: «Рабочее название нашего нового альбома — «Горизонт событий». Правда, пока нет песни с таким названием».

О ЗНАЧЕНИИ НАЗВАНИЯ БУДУЩЕГО АЛЬБОМА

Лева Би-2: «Место вокруг черной дыры, где замирает время».

Шура Би-2: «Я для себя перевожу это просто как «жопа». Точнее, точка на грани жопы. Это к вопросу о гражданской позиции, есть ли она в этом альбоме... Мы не политическая группа, песен протеста не пишем, но время в альбом все равно просачивается».

О ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В АМЕРИКЕ

Ян Николенко: «Мы с Левой много путешествовали по американской глубинке — там каждый второй за Трампа, я думаю».

Лева Би-2: «Все просто устали от Клинтонов, от клановости. Обществу надоело, что у власти одни и те же люди. Голосовали скорее против Клинтон, чем за Трампа. Это как, помнишь, у нас однажды Жириновский чуть выборы не выиграл».

Ян Николенко: «Там мозги обрабатывают не хуже, чем у нас. Представь: черный охранник на входе в бар ночью проверяет у меня документы. Видит русский паспорт и говорит: «Так это из-за вас у нас этот придурок?» Я говорю: «Спасибо тебе, я сейчас испытал гордость за Отечество! Что же у вас за страна, если какие-то русские пацаны-хакеры могут влиять на результаты президентских выборов? Выключи телевизор, посиди пару дней в тишине, подумай своей головой, потом мы с тобой поговорим!» А когда мы из этого бара выходили, он мне говорит: «Ты знаешь, я уже сейчас подумал. Прости меня, пожалуйста. Просто нам очень больно, и хочется на кого-то все свалить».

КАК ИХ ПРИНИМАЛИ В АМЕРИКЕ?

Лева Би-2: «Вообще все города с научными центрами заполнены русскими специалистами, возраст — до 30. Нейрохирурги, компьютерщики... Видно просто, что из России уезжают лучшие. А на концерт в Лос-Анджелесе чуть ли не сплошь украинцы пришли. Очень хорошо принимали. Вообще украинцев тоже очень много на концерты приходит. Например, в Варшаве. Сейчас из Украины люди бегут так же, как из России в 1990-е. Скажем, в Испании, где я провожу много времени, весь средний класс иммигрантов говорит по-украински».

ОБ УЧАСТИИ В ТЕЛЕПРОГРАММАХ

Лева Би-2: «Что касается новогодних программ, мы на это забили, все это давно превратилось в профанацию. И еще нас постоянно зовут на всякие ток-шоу, и вот туда мы точно не будем ходить. И вот еще Захар Прилепин к нам прилепился как банный лист, в течение трех месяцев доставал нас со своим шоу, в том числе оскорблял всячески. Это был какой-то антипанегирик нашему творчеству, и все потому, что мы не хотели к нему идти. А ты понимаешь, да, что бы это были за дебаты?»

Шура Би-2: «Лет шесть-семь назад мы все силы бросили в интернет и в принципе создали свои собственные СМИ. Мы придумали пуш-уведомления для фанов, мы тесно работаем с «ВКонтакте», где у нас миллион подписчиков. Раз — и у них у всех наше новое видео».

О СВОЕЙ СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ

Лева Би-2: «Стратегия вырабатывается, исходя из того, какие получаются песни».

Лева Би-2: «Все равно все диктует песня. Ты можешь понять, что у тебя получился хит, когда он начинает нравиться твоим близким, знакомым, а потом и незнакомым. У нас в этом смысле за 20 лет ничего не изменилось. Что же касается амбиций, то нам все меньше хочется тратить время на кого-то постороннего, все больше увлекает сама музыка. А если есть свободное время, лучше почитать или с детьми потусить».

(Борис Барабанов, «Коммерсантъ», 21.02.17)

Теги: Би-2, цитаты

«Ночные Снайперы» предварили «Улисса» живым релизом

25.04.2024 19:06 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа «Ночные Снайперы» выпустила мини-альбом «Live Ulyss 2024» 25 апреля 2024 года. Релиз включает в себя живые версии пяти свежих песен. Некоторые из них ранее издавались в виде синглов, а некоторые представлены впервые. Вскоре они войдут в новый альбом группы «Улисс», дата выхода которого пока не объявлена.

- На этот раз мы играем довольно агрессивную тяжелую музыку без заигрывания с сусально-электронным модным дэнсом а ля 80-е, - говорит Диана Арбенина. - Мы не в тренде, господа. Мы просто по делу.

Напоминаем, что премьера клипа «Ночных Снайперов» «Обоюдное согласие» состоялась 1 апреля 2024 года. Днем раньше вышел сингл, ставший саундтреком к одноименному сериалу Валерии Гай Германики.

Фото: обложка альбома
Теги: Ночные снайперы, концертный альбом, мини-альбом
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Лидер «Тараканов» поделился гневом и болью в «Я с тобой»

25.04.2024 19:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин представил дебютный макси-сингл «Я с тобой» своего сольного проекта 25 апреля 2024 года.

Цифровой релиз включает четыре версии песни: на русском, английском и украинском (исполненная музыкантом вместе со своей сестрой) языках, а также инструменталыная.

- Гнев и боль глубоко в груди, гнев и боль каждый миг, - поет музыкант.

Скоро на «Я с тобой» будет выпущен клип, снятый режиссёром Павлом Шумиловым, в арсенале которого несколько видео для «Тараканов».

«ИнтерМедиа» напоминает, что в конце декабря 2023 года Дмитрий Спирин объявил о релизе своего сольного альбома, куда войдет и материал с «Я с тобой». В записи альбома участвуют: гитарист Игорь Рыбин (экс-«Тараканы»), бас-гитарист Александр Мишустов (Сhase The Comet) и гитарист Владимир Скороходов.

Фото: обложка сингла
Теги: Дмитрий Спирин , макси-сингл

Лидер NЮ расстался с девушкой в «Забери»

25.04.2024 18:50 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового клипа NЮ «Забери» состоялась 25 апреля 2024 года. Режиссером видео выступил Дмитрий Пекшин, главные роли исполнили Валентина Колева и Вячеслав Пронин. В ролике герой получил в распоряжение специальный аппарат, который способен останавливать время и активировать воспоминания. В результате парень в деталях восстанавливает, как он встречался с девушкой, а потом расстался с ней.

Как мы сообщали ранее, композиция «Забери» была представлена в сети 9 апреля 2024 года. В новой песне Юрий Николаенко рассказывает о неразделенной любви и просит девушку забрать свою боль.

Фото: обложка сингла
Теги: клип,
β 16+