Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

Александр Прошкин: «Общество, которое не нуждается в собственном кино, ничего и не строит»

Пресс-конференция режиссера Александра Прошкина состоялась в Международном пресс-центре фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске 17 июля 2016 года.

О ВИТЕБСКЕ

- Я первый раз в Витебске. Город произвел на меня совершенно очаровательное впечатление. Особенно, когда в 5 часов идешь с утра с поезда, кажется, что это декорация к фильму о всеобщем благоденствии и счастье. Если это не так, то искренне желаю вам этого состояния достичь.

О СВОИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ФИЛЬМАХ

- Большинство моих фильмов привязано к знаменательным датам. «Русский бунт» - это время становления русской государственности. «Холодное лето 53-го» - год смерти Сталина. В Америке я встретил «сумасшедшую» девушку, которая по моим фильмам защищает диссертацию по истории.

О ФИЛЬМЕ «РАЙСКИЕ КУЩИ»

- Это мой первый фильм о современности. В нем я пытался извлечь уроки из нашего будущего, чтобы улучшить наше будущее. Мы одной ногой застряли в советском прошлом и движемся к лучезарному будущему . Чтобы оно стало лучезарным, эти уроки надо извлекать. В основе лежит пьеса Вампилова «Утиная охота». Сначала она была запрещена, но потом ее ставили, где только можно. Первая экранизация «Утиной охоты» «Отпуск в сентябре» во многом повторила судьбу пьесы. Если «Утиная охота», это фиксация эпохи застоя, то в фильме я попытался показать современность, сквозь которую проступают черты этой эпохи. Мне было сложно найти актеров, которые болели бы нашим временем и имели бы свою точку зрения на происходящее в нашем обществе. Среди них – Евгений Цыганов и Чулпан Хаматова. Таким образом, это диалог времен и диалог актерских поколений.

О СОСТОЯНИИ СОВРЕМЕННОГО КИНЕМАТОГРАФА

- Зачем сразу о грустном? Это неправильно поставленный вопрос. Проблема лежит в обществе и в том, как люди себя в нем чувствуют. В Азии огромные очереди в кинозалы. Люди прилетают из других городов, необыкновенный ажиотаж. Кино – барометр состояния нравов. Если общество строит новую цивилизацию, то подъем испытывает и оно, и кино. Кино должно быть не развлекательным, а о том, что жизнь усложнилась, и появились глубинные проблемы нашего существования. Общество, которое не нуждается в собственном кино, ничего и не строит. Это загнивание, хотя я и надеюсь, что это временно. К тому же пойти в кино всей семьей в Москве стоит несколько тысяч рублей. Поэтому люди либо не ходят туда, либо идут развлекаться. Считается хорошим тоном наше кино облить помоями. Выходят полуграмотные мальчики и девочки и говорят, что они принципиально не смотрят русское кино. В провинции люди на 50% лишены киноэкранов. Хочу поклониться Министерству культуры (что я нечасто делаю), за то, что оно осуществило поддержку кино в малых городах. Я не понимаю, как можно с телеэкранов воспитывать антиамериканское поколение, а в кино держать исключительно американский репертуар. Кино – это национальная идея, самоиндентификация нации. Люди посмотрели на жизнь своих современников и подумали, как эту жизнь изменить. У нас, как только начнут снимать фильмы о рабочем классе, ни одного зрителя в зале не будет. Зритель хочет красивых сказок. А наш герой – не человек с кулаками, а князь Мышкин, человек совести. Особого оптимизма на счет того, что в ближайшие годы что-то изменится, у меня нет.

О ФИНАНСИРОВАНИИ КИНО

- Еще одна проблема связана с финансированием. В нашей стране ничего не сделано для того, чтобы частный капитал приносил деньги в кино. В Австралии моментально расцвела кинематография, когда приняли закон о вычете инвестиций в кино из налогов. Правительство этот закон быстро отменило, и кино сразу «сдулось». Госфинансирование кино в нашей стране минимально и выборочно. Наша власть хочет, чтобы наше кино выглядело столь магнетично, как в США, но при этом за 20 копеек. Так не бывает.

ОБ УРОВНЕ СОВРЕМЕННЫХ АКТЕРОВ

- Талантов в России хватает – у нас даровитый народ. Весь вопрос в том, что формирует актера. Проблема в драматургии. Если актеры всю жизнь играют высосанных из пальца ментов, не имеющих никакого отношения к жизни, то мастером не станешь. Что в наши дни делал бы Смоктуновский? Играл бы ментов и олигархов? В советское время еще сохранялась преемственность с культурой начала ХХ века. Актеры шли в профессию с миссией что-то изменить. Они никогда об этом не говорили вслух, но они это делали. Сейчас в актеры идут за деньгами и славой. Ощущение миссии в наши дни утрачено даже очень талантливыми людьми. Есть актеры, которые существуют вне времени. Если мы говорим француз, то вспоминаем Габена. А русский для всего мира – Смоктуновский, человек совести, рефлексирующая натура, гений. Времена меняются, а эти люди остаются. У нас был великолепный актер Андрюша Панин. Я с ним работал в трех картинах и всегда шел от его личности. Он и погиб потому, что был изнасилован телевидением, постоянно играя в посредственных комбинациях. Тратил свою душу и талант, чтобы оживить мертвечину. Делал это блистательно, но мертвечина все равно не оживала. С актерами толком не работают, поэтому требовать от них, чтобы они стали новыми Ульяновыми и Смоктуновскими, бессмысленно.

О СОВРЕМЕННЫХ АКТЕРАХ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ

- Предсказать, кто останется на века не возможно. Если кино будет говорить абсолютную правду, которая волнует зрителя, кино будет оставаться. Чулпан Хаматова – актриса европейского масштаба, которой подвластно многое. Это цельная личность, но ей абсолютно нечего играть.

О РЕМЕЙКАХ

- Я хоть и не молодой, но тоже на это отважился. Вопрос в том, для чего это делаете. Если вы хотите повторить успех фильмах 50-летней давности, то вы провалитесь. Если цель в диалоге эпох, то это уже художественная задача, поэтому здесь можно чего-то выиграть. Повторить успех не получится. В советское время была замкнутая система. Люди ходили в кино три раза в неделю, а сейчас основой жизни является попса.

О ГОДЕ КИНО

- В год кино с трудом отобраны фильмы на «Кинотавр». В Год кино я не имею никакого финансирования и ничего не снимаю.

Денис Ступников, InterMedia

Фото: WorldPodium

«Ворон» с Биллом Скарсгардом и FKA Twigs выйдет в России в августе

постер к фильму

Объявлена новая дата выхода в прокат фильма «Ворон» (The Crow) режиссера Руперта Сандерса. Фэнтезийный экшн-триллер появится в российских кинотеатрах 22 августа 2024 года. Это связано с изменением графика релизов кинокомпании Lionsgate Movies: в основной мировой прокат картина также выйдет 21-23 августа.

«ИнтерМедиа» напоминает, что фильм расскажет историю глубокой и нерушимой любви музыканта Эрика Дрейвена и его девушки Шелли, способной перейти через «неосязаемую завесь между жизнью и смертью».

Главные роли исполнили Билл Скарсгард и FKA Twigs, а также Дэнни Хьюстон, Лаура Бирн, Джордан Болджер и др.

- Ворон — антисупергерой. Его история о трагической утрате, о боли от потери любимой, то, с чем каждый из нас сталкивается или столкнется в определенный момент жизни, - считает режиссер Руперт Сандерс. — Речь идет о «темной тени» горя, о том, что мы будем делать, если у нас отнимут самое значимое.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Жители России хотели бы увидеть фильмы о Булгакове, Достоевском и Маяковском

Илья Золкин

Жители России определились, про кого из писателей они хотели бы увидеть художественные фильмы. Исходя из результатов опроса книжного сервиса «Литрес» и федеральной сети книжных магазинов «Читай-город», 85% его участников считают, что художественных картин про русских классиков должно стать больше в прокате, при этом 68% допускают в них небольшие фактические отступления от реальных событий для реализации режиссерской задумки.

Больше всего респондентов хотели бы посмотреть фильм про Михаила Булгакова (14%). В роли писателя аудитория хотела бы видеть Евгения Цыганова (16%), Ивана Янковского (12%) или Виктора Добронравова (10%) (на фото).

Вторую позицию занял Федор Достоевский: увидеть новую ленту о нем хотели бы 11% респондентов. По мнению опрошенных, Виктор Добронравов (16%) органично воплотил бы образ писателя. На втором месте Константин Хабенский (14%), а на третьем - Иван Янковский (13,5%).

К фильму или сериалу по биографии Владимира Маяковского проявили интерес 8% респондентов. По данным опроса, его образ на экране мог бы воплотить Юрий Борисов (17%). Константин Хабенский опять оказался на втором месте, его видят в роли классика 11% опрошенных. На третьем месте Юрий Колокольников с 10% голосов.

Кроме того, опрошенные хотели бы увидеть киноработы о жизни и творчестве Николая Гоголя (8%) и Анны Ахматовой (7%). Большинство участников исследования считают, что Гоголя лучше всего изобразит Александр Петров (17%), который уже играл такую роль, а Юлия Снигирь могла бы исполнить роль Анны Ахматовой (15%).

Ранее россияне назвали «Незнайку» самой ожидаемой экранизацией. Особенно часто респонденты называли заключительную часть трилогии – повесть «Незнайка на Луне» 1965 года.

Оружейника фильма «Ржавчина» отправили в тюрьму за убийство оператора Галины Хатченс

соцсети

Специалиста по оружию фильма «Ржавчина» Ханна Гутьеррес-Рид приговорена к 1,5 годам тюремного заключения за непредумышленное убийство. Такое решение вынес 15 апреля 2024 года суд в Санта-Фе, Мексика. Судья Мэри Марлоу Соммер приговорила 26-летнюю Ханну к максимальному наказанию в виде 18 месяцев тюремного заключения в женском исправительном учреждении Нью-Мексико, сообщает People. По мнению судьи, девушка не раскаялась в содеянном.

- Вы одна превратили безопасное оружие в смертоносное, — сказала судья.- Если бы не вы, мисс Хатчинс была бы жива, у ее мужа была бы жена, а у маленького мальчика, ее сына, была бы мать.

Мать Хатчинс Ольга Соловей и сестра Светлана Земко также дали суду заранее записанные показания на видео, снятые на Украине, где они живут.

- День ее смерти разрушил всю мою жизнь, — сказала Соловей. - Мне больно видеть, как ее ребенок растет без матери.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Гутьеррес-Рид в марте была признана виновной судом присяжных в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс на съемочной площадке «Ржавчины» 21 октября 2021 года. Именно Ханна подготовила и дала в руки актеру Алеку Болдуину злосчастный пистолет из реквизита, который оказался по ошибке заряжен настоящим боевым патроном. Хотя Ханна не давала показаний в свою защиту, она все же зачитала вслух заявление, которое подготовила для суда.

- Прежде всего, мое сердце болит за семью Хатчинсов, а также за друзей и коллег, и оно болит с того дня, как произошла эта трагедия, - говорится в нем. - Я понимаю, что она ушла слишком рано, и я молюсь, чтобы вы все обрели мир.

Ханна призналась, что была «молодой и наивной», когда устроилась на работу в «Ржавчину», добавив, что она «опечалена тем, как средства массовой информации раздули сенсацию о нашей травмирующей трагедии и изображали меня полным монстром, что на самом деле было полной противоположностью тому, что был в моем сердце». Ее адвокаты намерены обжаловать приговор.

В январе 2023 года Алеку Болдуину было также предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, но в апреле уголовные обвинения с него были сняты. Однако в январе 2024 года Болдуину снова было предъявлено обвинение, и он не признал себя виновным в непредумышленном убийстве, связанном со случайной стрельбой. Тогда же Гильдия актеров США опубликовала заявление в его защиту.

- Работа актера — не быть экспертом по огнестрельному или любому другому оружию, — заявили в профсоюзе. - Артисты тренируются, чтобы выступать, и от них не требуется и не ожидается, что они будут экспертами в обращении с оружием или иметь опыт его использования. В отрасли эта ответственность возлагается на квалифицированных специалистов, которые контролируют использование и обращение с оружием во всех аспектах.

Актер должен предстать перед судом в июле.

Источник: People Фото: соцсети
Теги: приговор
β 16+