Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

Выпускной в Парке Горького посвятят Году российского кино

Департамент культуры Москвы подготовил план мероприятий в рамках Года кино, который отмечается в России в 2016 году. На протяжении всего года ведомством будет проведено более 300 мероприятий, из которых 12 станут центральными.

По словам руководителя департамента Александра Кибовского, одной из главных задач возглавляемой им организации станет «привлечение большего внимания жителей города к киноискусству, истории и достижениям отечественного кинематографа и к киноиндустрии в целом».

- Концепция многих мероприятий 2016 года будет тесно переплетена с тематикой кино, например, ежегодный Выпускной в Парке Горького и «Ночь искусств», - говорит чиновник. - И, конечно, мы больше сосредоточимся на образовательных культурных проектах, направленных преимущественно на юношескую и детскую аудиторию - целый ряд акций в течение года пройдут для школьников и студентов.

Одно из центральных мероприятий состоится в марте в рамках второго Московского форума культуры, где киноиндустрии будет отдана секция «Кино». Здесь пройдет презентация Года российского кино в Москве, а также тематические кинопоказы. В ближайшее время во всех учреждениях кинопроката, подведомственных Департаменту культуры города Москвы начнется тематическая акция «Повторный прокат» - лучшие российские кинофильмы будут показаны повторно.

В оздоровительных лагерях, где будут работать вожатые из Москвы, пройдут киносмены. А с сентября по декабрь для школьников и первокурсников столичных ВУЗов пройдет акция «Пойдем в кино», в рамках которой студенты познакомятся с лучшими советскими и российскими кинофильмами о Москве, а для школьников пройдут тематические кинопоказы, аналоги уроков истории, литературы.

В День российского кино, 27 августа, пройдут тематические мероприятия, посвященные этому празднику. Будут проводиться киноквесты и экскурсии по достопримечательностям Москвы, связанным с историей кино. В выставочных залах, на бульварах и пешеходных зонах будут организованы киновыставки. Кроме этого, в этот день пройдет акция «Ночь в кино» - во всех учреждениях кинопроката, культурных центрах, а также библиотеках подведомственных Департаменту культуры, пройдут показы популярных российских и советских кинофильмов, посвященных памятным датам, а также экскурсии, памятные вечера, выставки и киноклубы.

β 16+