Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Выпускной в Парке Горького посвятят Году российского кино

Департамент культуры Москвы подготовил план мероприятий в рамках Года кино, который отмечается в России в 2016 году. На протяжении всего года ведомством будет проведено более 300 мероприятий, из которых 12 станут центральными.

По словам руководителя департамента Александра Кибовского, одной из главных задач возглавляемой им организации станет «привлечение большего внимания жителей города к киноискусству, истории и достижениям отечественного кинематографа и к киноиндустрии в целом».

- Концепция многих мероприятий 2016 года будет тесно переплетена с тематикой кино, например, ежегодный Выпускной в Парке Горького и «Ночь искусств», - говорит чиновник. - И, конечно, мы больше сосредоточимся на образовательных культурных проектах, направленных преимущественно на юношескую и детскую аудиторию - целый ряд акций в течение года пройдут для школьников и студентов.

Одно из центральных мероприятий состоится в марте в рамках второго Московского форума культуры, где киноиндустрии будет отдана секция «Кино». Здесь пройдет презентация Года российского кино в Москве, а также тематические кинопоказы. В ближайшее время во всех учреждениях кинопроката, подведомственных Департаменту культуры города Москвы начнется тематическая акция «Повторный прокат» - лучшие российские кинофильмы будут показаны повторно.

В оздоровительных лагерях, где будут работать вожатые из Москвы, пройдут киносмены. А с сентября по декабрь для школьников и первокурсников столичных ВУЗов пройдет акция «Пойдем в кино», в рамках которой студенты познакомятся с лучшими советскими и российскими кинофильмами о Москве, а для школьников пройдут тематические кинопоказы, аналоги уроков истории, литературы.

В День российского кино, 27 августа, пройдут тематические мероприятия, посвященные этому празднику. Будут проводиться киноквесты и экскурсии по достопримечательностям Москвы, связанным с историей кино. В выставочных залах, на бульварах и пешеходных зонах будут организованы киновыставки. Кроме этого, в этот день пройдет акция «Ночь в кино» - во всех учреждениях кинопроката, культурных центрах, а также библиотеках подведомственных Департаменту культуры, пройдут показы популярных российских и советских кинофильмов, посвященных памятным датам, а также экскурсии, памятные вечера, выставки и киноклубы.

β 16+