Умер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с ДжиганомУмер Ефрем АмирамовУмер исполнитель русского шансона Алексей СтёпинMacan уходит в армию

«Рефлекс» - «Взрослые девочки» ***

2015, Reflexmusic

Обычно названия поп-альбомов не означают примерно ничего, кроме красивого словосочетания, но с «Взрослыми девочками» «Рефлекс» попал в точку - заголовок вполне говорящий. Намекает он при этом не на прекрасную физическую форму солисток группы, а на некоторое переосмысление творческого подхода. На альбом вполне можно было поставить подзаголовок «альбом баллад» - и получать ворчливые замечания, а зачем, собственно, столько баллад, к тому же абсолютно новых. В итоге «Рефлекс» никаких подзаголовков ставить не стал, да и вообще обошёлся без подробной пиар-кампании пластинки: на сей раз за них говорят сами песни (ну, и название). Вместо погони за попсовой остромодностью группа предложила новое - более взрослое, серьёзное и осмысленное - звучание, вместо танцевальных ритмов - мелодичные баллады, вместо музыки для ног - музыку для души. Причём, что очень важно, «для души» не в шансонном понимании этого термина. Другие «взрослые девочки» эстрады приучили слушателя к тому, что поют либо о нелёгкой женской доле (и про то, что суженый мой ряженый, весь обезображенный, ушёл, скотина, и жизнь мне поломал), либо о наличии пороха в пороховщицах - то есть выдыхают какие-то тяжеловесные страдания, переходящие в шальные пьяные (и не менее тяжеловесные по сути) танцы. Не знаю, входило ли это в сверхзадачу пластинки, но «Рефлекс» в своих «Взрослых девочках» показывает совершенно другое и куда более симпатичное решение: красота без скорби, размышления без надрыва, радость опыта - вот что можно услышать в этих песнях с говорящими названиями вроде «Свобода и любовь» или «Спасибо и прости». Альбом получился вполне концептуальным в том смысле, что тут нет пары-тройки хитов, которые перетягивают одеяло на себя: диск лучше слушать полностью и выбирать себе любимые песни самостоятельно, а не с помощью радиоротаций.

Тон сдержанному повествованию задаёт «вступительный» инструментальный и атмосферный трек «Introduction – Погружение», после чего переход к песенному контенту происходит очень плавно: далее следуют нежная «Свобода и любовь» с преобладанием акустической гитары в аранжировке, лаунжево-пацифистская «Бросай оружие» и заглавная песня, во взволнованном припеве которой Ирина Нельсон показывает, как можно не путать драматизм и истерику. Впрочем, наряду с задумчивыми треками («После тебя». «Ты не узнаешь», «Спасибо и прости», «Наша жизнь») здесь есть и танцевальные - например, «Маленький принц», в котором, кстати, тоже непросто узнать старый «Рефлекс». А в песне «В московском небе» с Ириной поёт Вячеслав Тюрин - в результате получается позитивный, практически юмористический трек, который, окажись он в 90-х, вполне мог очутиться в репертуаре эпатажного Шуры.

Рита Скитер, InterMedia

β 16+