Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

«Би-2»: «Комментировать песни - неблагодарное занятие»

29.09.2014 22:27 Музыка Рубрика: Интервью

Группа «Би-2» выпустила новый альбом «#16+», что и стало основным поводом для беседы Шуры и Лёвы с корреспондентом InterMedia.

- Вы назвали новый альбом так, что первый вопрос у каждого интервьюера напрашивается сам.

Шура: А чтобы не отвечать всё время одно и то же, у нас есть развёрнутый пресс-релиз. Там мы очень досконально рассказали, почему он так называется. Я даже специально подвёл под это историю, что мы специально сделали три кавера на песни, которые нас вдохновляли в наши «16+», и предлагаем поклонникам сравнить их с нынешними «16+».

- То есть песни, которые вошли на бонус-диск, вы слушали в тинейджерском возрасте?

- Конечно. Например, «Робот», а «Дайте воды, дайте огня» вообще воспринималась как гимн. Ну а «аукцЫоновский» альбом «Как я стал предателем», с наших кассетных магнитофонов не уходил никогда. Теперь мы сделали свои версии и предлагаем оценить.

Лёва: При этом, конечно, мы не хотим конкурировать с оригиналами. Можно считать, что мы просто представили своё караоке.

- То есть не было задачи сделать трудноузнаваемые обработки?

Шура: Нет, мы просто сделали их в стиле «Би-2».

Лёва: Когда закончен трудовой день, вечером садишься с гитарой на кухне, наливаешь чай и хочешь спеть для души какую-нибудь песню. На этот раз мы выбрали такие.

- В загашнике остались ещё какие-то, которые исполните в следующий раз?

Шура: Мы для этого и придумали своё «караоке». Вообще мы в караоке ходить не любим, но будем к каждому альбому бонусами выпускать какие-то чужие песни. У нас достаточно много каверов, но раньше они выскакивали несколько хаотично. В прошлом альбоме мы сделали песню БГ и песню «Пикника» «Остров», которую я очень любил. К следующему альбому подготовим ещё что-нибудь интересненькое.

- С поклонниками понятно, они новую пластинку давно ждут. Почему его должны послушать остальные?

- Да мы никого не заставляем. Нравится - слушайте.

- На какие песни порекомендуете обратить внимание?

Лёва: Понимаете, мы не хотим никаких манифестов. Мы просто записали какое-то количество песен... Сколько их там у нас?

Шура: Двенадцать.

Лёва: Мы записали 12 песен и предлагаем их вашему вниманию - всё. Акценты можете расставлять сами, как угодно.

- Над альбомом, как обычно, работало много приглашённых музыкантов - Сергей Бобунец, Валерий Гаина, певица Elizaveta. Как это у вас происходит - вы чувствуете, что для этой песни нужен кто-то конкретный и его зовёте?

Шура: Как правило, происходит по-другому.

Лёва: Мы ходили на концерт группы Сure вместе с Бубой.

Шура: Тогда мы ещё работали на «Радио Максимум» и предложили девчонкам, которые шли брать интервью у Роберта Смита, чтобы это интервью взяли мы. Смит - наш герой. И тут Буба говорит: «А я буду светоосветителем». Роберт Смит давал нам десять минут, но проговорили мы час. Мы задали ему те вопросы, которые много лет мечтали задать...

- А он, видимо, все эти годы мечтал на них ответить...

- Да, и как-то время пролетело незаметно. Мы с Бубой одного поколения и слушали, в общем, одни и те же песни Cure...

Лёва: И в результате этого спонтанного интервью и вызванного им эмоционального всплеска...

Шура: ...появилась песня «Тёмные небеса».

Лёва: Решили её записать, чтобы скрепить, так сказать...

Шура: ...наши отношения. С Валеркой Гаиной мы дружим давно, он живёт в Лос-Анджелесе, а я летом и зимой провожу время в США, поэтому мы видимся часто. Хотелось посотрудничать, и наконец пригласили его в песню «Музыка без причин». Замечательную певицу Elizaveta тоже нашли в Лос-Анджелесе, на альбоме она спела в двух композициях, мы её пригласили в наше шоу с оркестром, она с нами ездила. Так что всё происходит на уровне дружеских кухонных посиделок и иногда перерастает в песни. А иногда и ничего не получается.

- «Музыка без причин» запомнилась мне с первого прослушивания. Не планируете ли сделать её следующим радиосинглом?

- Нет, пока не планировали. Не знаем даже, будем ли мы играть её на концертах - возможно, с оркестром. С группой пока не знаем, потому что песен в альбоме много и для начала мы решили включать в концерты семь из них. Всего в программе около двадцати, поэтому каких-то семь старых придётся убирать. Посмотрим: 1 октября начинается тур, будем проверять, какие песни «пойдут», какие нет. Сейчас на радио заиграла «Забрали в армию», под Новый год - два сингла, которые вошли в мультик «Снежная королева-2» и в фильм «Мамы-3», а потом решим, что дальше.

- Песню «Забрали в армию» некоторые уже назвали «первой социальной композицией в истории «Би-2», а в словах «нам победу над слабым бросают, как кость» усмотрели намёк на политические события...

Лёва: Комментировать песни - неблагодарное занятие. Всё, о чём мы хотели сказать, есть в тексте.

- Альбом вы по традиции записывали по всему миру?

Шура: Он записывался в Москве, но сводился в Лондоне, а один трек пересвели в Лос-Анджелесе.

- Вы никогда не скрывали своего космополитического настроя: мир очень маленький и записывать песни надо, где лучше, а не где ближе. Сейчас такая позиция не очень популярна. Не было ли у вас сложностей, не предлагали ли «валить в свою Австралию»?

Шура: Да нет. Но от Австралии мы сами отказались, теперь сводим в Лондоне. Надоело летать по 24 часа.

- Не боитесь, что найдётся какой-нибудь общественный деятель, который придерётся к вашим двойным гражданствам?

- Ой, давайте лучше о музыке поговорим. Мы альбом сделали, а вы всё о политике. Пусть об этом говорят политологи.

- Это не политика, а ситуация, которая может напрямую повлиять на музыкантов. На некоторых уже влияет.

Лёва: Я думаю, что о проблемах надо говорить по мере поступления.

- Договорились. Расскажите об ещё одно релизе - сборнике DVD «Три концерта», который планируется выпустить в кинопрокат.

Шура: Да, с 3 октября начнётся прокат. Мы устраивали весной презентацию в двух кинозалах, это так понравилось поклонникам, что они попросили продолжить. Мы договорились с «Формулой кино», и в 15 кинотеатрах в семи городах пойдёт этот фильм - один сеанс в неделю. Более того, будут убираться несколько рядом, можно танцевать, подпевать.

- Но это не полная версия трёх концертов?

- Нет, будет такая же версия, которую мы показывали на презентации: два часа с лучшими моментами из трёх концертов.

- Планируется ли очередной «Нечётный воин»?

- Пока не знаем. Мы только что выпустили этот альбом и так далеко вперёд ещё не смотрели. Правда, мы также сделали саундтрек к фильму Сергея Пускепалиса «Клинч», который выйдет в апреле следующего года. После этого мы с Лёвой дали друг слово до зимы в студию не заходить.

- Ага, начали бороться с собственным трудоголизмом?

- Да нет.

Лёва: Чтобы сочинять новые песни, не обязательно находиться в студии.

- Сколько будет длиться тур «#16+»?

Шура: Он расписан до мая 2015 года. Мы начнём с Сибири, потом Германия, Прага, опять Сибирь и Урал. Январь-февраль мы отдохнём, а с конца февраля поедем по центральной части России, а также Белоруссии и Прибалтике. Ещё запланирован Дальний Восток. Вообще в ближайший практически год мы будем ездить с электрической программой.

- «Би-2» фактически запустили систему краудфандинга в России. Сколько уже альбомов вы сделали по схеме «народного финансирования»?

- Этот уже четвёртый. Мы признательны нашим поклонникам, что они поверили в эту историю. Теперь они услышали новый альбом на день раньше, чем все остальные. Если краудфандинг помогает ещё каким-то группам, очень хорошо. Многие режиссёры собирают деньги на фильмы. Конечно, известным людям легче собрать, но это объективная ситуация.

- Что вы думаете об усилении борьбы с пиратством?

- Мы 14 лет в Россию, и все эти 14 лет усиливают борьбу то с CD-пиратством, то с интернет-пиратством... Мы уже забили на это. Я уверен, через час после того, как поклонники, принимавшие участие в финансировании, получили ссылку на альбом, он уже был на торрентах и где угодно. Мы на это смотрим философски. Кому надо, купить пластинку - она очень красиво издана, - или винил.

Лёва: От себя могу сказать, что после появления iTunes в России я пользуюсь только этим сервисом.

Шура: Я покупаю музыку в iTunes, и если мне нравится, потом ещё и на виниле. На iTunes это удобно вообще копейки стоит - что, сложно заплатить сто рублей? Кому надо, тот купит. Но вообще о пиратстве можно говорить сколько угодно, но от этого, мне кажется, ничего не изменится.

- Что в планах после тура и саундтрека?

- Пока сложно сказать. Но как только нам станет скучно, сразу начнём делать что-то новое - так всегда происходит.

Алексей Мажаев, InterMedia

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем

28.03.2024 18:36 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Capital Pictures/Fotodom

Новый документальный фильм «Moments That Shook Music: Kurt Cobain» покажет телеканал BBC 5 апреля 2024 года – в день 30-летия со дня смерти Курта Кобейна. Как сообщается, часовая лента расскажет о последних днях музыканта с помощью архивных, в том числе ранее не демонстрировавшихся, видеоматериалов. В их числе свидетельства электрика, обнаружившего тело Курта при установке системы безопасности в его доме в Сиэтле, а также заявления полиции на месте происшествия и хаос, смятение и опустошение, снятые на видео его поклонниками. Премьера фильма состоится на канале BBC Two и видеосервисе iPlayer.

- Жизнь и смерть Курта Кобейна превратились в миф и легенду с момента его кончины. Этот документальный фильм пытается развеять мифы об этом моменте времени, рассказывая историю прямо со сцены, через кадры, снятые теми, кто там был, - говорит руководитель BBC Popular Music TV Онатан Ротери.

«ИнтерМедиа» напоминает, что фронтмен Nirvana в последние годы своей жизни боролся с зависимостями и депрессией. В марте 1944 года 27-летний музыкант пережил передозировку, а 5 апреля покончил с собой.

BBC Two также покажет фильм «When Nirvana Came To Britain» 2021 года, в котором рассматриваются отношения Nirvana с британскими фанатами и властями. А на Radio 6 Music состоится музыкальный марафон «Kurt Cobain Forever», в рамках которого каждый ведущий в эфире с 7.00 до 19.00 будет проигрывать по одному треку Nirvana в час. О Курте в эфире также расскажут его друзья и коллеги.

Источник: NME Фото: Capital Pictures/Fotodom
Теги: Курт Кобейн, документальные фильмы
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall

28.03.2024 18:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Валерия высказалась за скорейшее восстановление Crocus City Hall, разрушенного террористами 22 марта 2024 года. Певица призналась, что знает буквально каждый угол этого здания, и ей больно, что это все уничтожено в одночасье.

- Когда это нужно — это, конечно, должны решить и люди в том числе. Должно пройти какое-то время, сейчас слишком остро мы все воспринимаем, - рассказала News.ry артистка. - И концерты, мои лучшие концерты проходили в этом зале. Я считаю, что это лучший зал Москвы, он самый уютный.

Между тем, Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group Араса Агаларова заявил, что решение о восстановлении зала зависит от президента РФ Владимира Путина.

- Мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, мнение господина президента и общего мнения людей, с нашей стороны что там должно быть, восстановлен зал с мемориалом, или мемориал, или зал должен быть в другом месте,— сказал Эмин Агаларов в эфире «России 24».

На вопрос, к какому варианту склоняется он сам, Эмин ответил, что выступает за «созидание, за восстановление» зала. Он отметил, что страховка покроет лишь тридцатую или даже сороковую часть суммы ущерба, нанесенного залу при теракте.

Как мы сообщали ранее, вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская в курсе теракта, произошедшего года в Crocus City Hall, но ее ограждают от обсуждения данной темы.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: Эмин Агаларов, Валерия, теракт в Crocus City Hall

Популяризатор джаза Владимир Фейертаг скончался в Петербурге

соцсети

Музыковед и популяризатор джаза, ведущий джазовых концертов Владимир Фейертаг скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 92 лет. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на основателя и художественного руководителя Филармонии джазовой музыки Давида Голощекина.

- Он был моим соратником по борьбе за право джаза быть на сцене, одним из первых и главных профессиональных популяризаторов этого жанра, — сказал Голощекин. — Он был совершенно потрясающим лектором, в полном смысле этого слова: человеком, обладающим талантом рассказывать — в частности, о джазе. Он, конечно, был моим большим другом и, безусловно, одним из самых эрудированных джазоведов.

Давид Голощекин отметил неоспоримое значение и огромный вклад Владимира Фейертага в развитии не только петербургского, но и нашего отечественного, союзного джаза.

- Он был организатором и ведущим многих фестивалей по всей нашей огромной стране, - сказал основатель Филармонии джазовой музыки. - Больше того, его огромный вклад связан с тем, что он оказался прекрасным писателем, издал несколько потрясающих книг — в том числе и мировую энциклопедию джаза. И это бесценный материал для тех, кто изучает джаз, кто начинает им заниматься, потому что равных трудов у нас нет в принципе.

Владимир Фейертаг работал ведущим концертов до последних дней жизни.

- Буквально недели три тому назад он был на сцене Филармонии джазовой музыки и вел концерты, — добавил Давид Голощекин. — Хотя возраст у него был довольно серьезный, но он оставался абсолютно работоспособным, активным и доброжелательным человеком.

Владимир Фейертаг родился в Ленинграде в 1931 году, детство провел в Чебоксарах. Окончил филологический факультет Ленинградского университета, а в 1960 году — теоретико-композиторское отделение Музыкального училища при Ленинградской консерватории. С 1966 года работал лектором-музыковедом по вопросам джаза, проводил фестивали, преподавал историю джаза и современной музыки.

Ранее стало известно, что лектор-музыковед Московской государственной академической филармонии Жанна Дозорцева скончалась 24 марта 2024 года в возрасте 88 лет. В Московской филармонии отметили, что в последние годы они записали большую серию видеорассказов Жанны Дозорцевой, которую продолжат публиковать и после ее ухода.

https://www.fontanka.ru/2024/03/28/73396304/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Фото: соцсети
Теги: смерть, Владимир Фейертаг
β 16+