Умер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь Золотовицкий

Метрополитен-оперу обвинили в антисемитизме

В день первой премьеры нового сезона нью-йоркской Метрополитен-оперы — «Женитьба Фигаро» — представители еврейских общин устроили демонстрацию с требованием отменить показ оперы «Смерть Клингхоффера» на музыку композитора-минималиста Джона Адамса. Премьера спектакля запланирована на октябрь 2014 года, сообщает «Коммерсантъ». Опера основана на реальных событиях 1985 года и рассказывает о том, что произошло во время захвата террористами из организации «Палестинский фронт освобождения» итальянского парохода «Акилле Лауро». Спектакль, отражающий мнение как палестинских террористов, так и их жертв, вызвал споры с самой первой постановки. Дочери Леона Клингхоффера, посетившие американскую премьеру в 1991 году, опубликовали следующее заявление:

- Мы оскорблены эксплуатацией хладнокровного убийства нашего отца в постановке, которая выглядит антисемитской». После трагедии 11 сентября 2001 года Бостонский симфонический оркестр отменил ноябрьский концерт, на котором должны были быть сыграны отрывки из оперы, из-за ее «излишнего сочувствия террористам.

После дискуссии с Антидиффармационной лигой, утверждающей, что спектакль «может быть использован за рубежом для разжигания антиизраильских настроений или для поддержки антисемитизма» директор Метрополитен-оперы Питер Гелб принял решение отменить мировую трансляцию постановки. Такая мера показалась недостаточной представителям еврейских общин, и в день премьеры «Женитьбы Фигаро» они устроили перед входом в театр шумную демонстрацию с требованием отменить «антисемитскую оперу».

β 16+