Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

«Лига мечты»: Ни слова о футболе **

Пресс-показ фильма «Лига мечты» ( United Passions , Франция, 2014 г., режиссер Фредерик Обуртин, в ролях – Тим Рот, Сэм Нил, Жерар Депардье) состоялся в пресс-центре РИА Новости 20 июня 2014 года.

Действие картины «Лига мечты» происходит в начале XX века. Гордые англичане убеждены, что только они, выходцы с туманного Альбиона, могут играть в футбол. Однако у одной группы людей есть своё мнение на этот счёт. Спортивные деятели Голландии, Швейцарии, Дании, Бельгии, Франции, Швеции и Испании заперлись в тесной квартире в Париже и по итогам трёхдневных заседаний утвердили новую международную футбольную организацию – Fédération internationale de football association или FIFA (в русской транслитерации – ФИФА).

С этой точки принято начинать отсчёт развитию именно интернационального футбола, поскольку первая Футбольная ассоциация Англии была основана ещё в 1863 году. Вот только спорт джентльменов, в который играют хулиганы, горделивые британцы вывозить за Ла-Манш совершенно не хотели: они были убеждены, что «макаронники» и «лягушатники» гонять мяч попросту не смогут, а забить гол или обыграть великую сборную Англии – тем более.

Именно такими показаны англичане в картине «Лига мечты» - клишированными высокомерными создателями футбола. Впрочем, прямо перед фильмом зрителям показывают предупреждающую надпись: мол, всё лишь основано на реальных событиях, а остальные детали могут быть художественным вымыслом постановщика. К слову, последний - это французский режиссёр Фредерик Обуртин, имеющий в портфолио среди успешных лент только мелодраму «Париж, я люблю тебя».

Фильм о ФИФА получился довольно серым по содержанию: 110 минут повествования об истории самой крупной на сегодняшний день футбольной организации не раз заставят заскучать. Во многом это связано с тем, что Фредерик Обуртин впервые взялся за околоспортивную тематику.

Сценарий «Лиги мечты» охватывает всю историю ФИФА – сюжет картины не распространяется только на чемпионаты мира в ЮАР и в Бразилии. Реальные события смешаны здесь с не очень смешными диалогами, которые могут заставить улыбнуться разве что кого-то из Ассоциации, но явно не рядового зрителя. При этом каждые 20 минут сеттинг переключается с исторических событий на наши дни, где на случайном поле играют дети всех возрастов и полос, различного цвета кожи, волос, глаз… - эдакая метафора, призванная показать, что благодаря основанной 21 мая 1904 года ФИФА футбол стал мировым достоянием.

Примечательно, что весь съёмочный процесс был спонсирован вышеназванной организацией во главе с Зеппом Блаттером. Удовольствие обошлось в 16 млн фунтов стерлингов по данным BBC News Magazine (это около 1 млрд. рублей). Крупная цифра превратилась в скандал после презентации трейлера «Лиги мечты» в Каннах: результат оказался намного хуже ожидаемого.

Вообще к актёрам абсолютно никаких претензий нет: даже Жерар Депардье, для многих отечественных зрителей потерявший в статусе после получения российского гражданства, выглядит весьма достойно, что редкому зрителю не напомнит о лучших годах в карьере французской звезды.

Напоследок хочется сказать несколько слов о локализации. В русской версии Зеппа Блаттера (Тима Рота) озвучивает спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Это неплохой ход со стороны рекламы, но с точки зрения качественного перевода – на двоечку, поскольку Дмитрий ранее снимался только в камео, то есть дублированием никогда не занимался. Ну и напоследок – откуда в оригинальном заголовке « United Passions » русские локализаторы нашли «Лигу мечты», понять сложно.

Итог: если вы хотите подробнее узнать о ФИФА и о тех немногих скандалах, что связаны с этой организацией, просто почитайте Википедию, а на досуге посмотрите матчи чемпионата мира в Бразилии. Такое зрелище явно выиграет фильму в плане зрелищности и остроты вызываемых эмоций.

Антон Боровой, InterMedia

Оптимус Прайм и Мегатрон обретают суперспособности в трейлере «Трансформеров один»

постер к фильму

Первый трейлер анимационного фильма «Трансформеры один» (Transformers One) представила 18 апреля 2024 года кинокомпания Paramount Pictures.

Первый почти за 40 лет полнометражный мультфильм о Трансформерах фактически является приквелом франшизы. Он рассказывает о том, как Оптимус Прайм и Мегатрон, первоначально известные как Орион Пакс и D-16, превращаются из братьев по оружию в заклятых врагов и навсегда изменят судьбу Кибертрона. В трейлере можно увидеть, как Трансформеры подбирают себе новые имена (не всегда удачные), а также с удивлением осваивают различные суперспособности.

Персонажей озвучили Крис Хемсворт, Брайан Тайри Генри, Скарлетт Йоханссон, Киган-Майкл Ки, Стив Бушеми, Лоуренс Фишберн, Джон Хэмм и др. Режиссером фильма стал Джош Кули («История игрушек 4»).

В мировой прокат «Трансформеры один» выйдут 20 сентября.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Трансформеры, мультфильмы
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Скончался режиссер фильма «На Муромской дорожке» Фёдор Петрухин

соцсети

Кинорежиссёр Фёдор Петрухин скончался на 73-м году жизни 18 апреля 2024 года. Соболезнования по поводу смерти режиссёра выразил Союз кинематографистов России.

Будущий режиссер в 1989 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана Быкова. В 1991 году он дебютировал в качестве режиссера-постановщика фильма «Дина». Снял такие фильмы «На Муромской дорожке», «День Победы», «Кензели», «Подсолнух», телесериалы «Новая жизнь сыщика Гурова», «Новая жизнь сыщика Гурова. Продолжение», «Одиссея сыщика Гурова», а также документальный фильм «Курсанты Кремля». В производстве находится лента Петрухина «Танки брода не ищут».

Как мы сообщали ранее, известный радиоведущий Олег Гробовников погиб в результате несчастного случая 17 апреля 2024 года в возрасте 62 лет.

Фото: соцсети
Теги: смерть

Юрий Энтин обрадуется, если из нового фильма о Буратино получится «лажа»

Fotodom

Юрий Энтин заинтересовался идеей Игоря Волошина снять новый фильм о Буратино. Поэт-песенник, написавший стихи для композиций из фильма 1975 года «Буратино» Леонида Нечаева, признал, что для каждого нового поколения стоит обновлять популярные сюжеты мировой культуры. По мнению Юрия Энтина, в современных ритмах жизни истекшие 40 лет можно засчитать за все 300.

- Мне это любопытно, но я считаю, если это талантливо и получится, я буду рад, - признался News.ru он. - Если будет плохо, буду еще больше рад. Тогда все скажут, что был замечательный фильм, все было гениально, а это лажа.

Юрий Энтин собирается посмотреть картину, но не планирует посещать большие светские премьеры.

- Пойду в своем поселке, где я живу в Подмосковье, а не где-нибудь. Меня, конечно, приглашают на премьеры в «Октябрь», но я не хожу.

Ранее Елена Санаева возмутилась идеей новой экранизации сказки Алексея Толстого «Приключения Буратино».

Источник: News.ru Фото: Fotodom
Теги: Юрий Энтин, Буратино
β 16+