Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Иэн Маккеллен: «Гендальфа хотят сыграть столько людей, что я вынужден упорно исполнять эту роль без перерывов на больничные и отпуска - иначе они набросятся и отберут работу»

О КОМИКСАХ И СУПЕРГЕРОЯХ

- Это выносит тебя за пределы собственного мира. Помогает пережить приключения, оставаясь в полной безопасности. Вот зачем люди смотрят фильмы ужасов, я совершенно не понимаю. Даже когда они идут по ТВ и тень приближается в конце коридора, мне приходится выключать звук. «Это всего лишь кино!» - вынужден я повторять самому себе. Зато фантастику я и сам люблю. Классно же помечтать, что в случае опасности можно скинуть одежду, а под ней будет Супермен или Женщина-Кошка. Хотя «Люди Икс» сильно отличаются, например, от того же Бэтмена.

У них есть сверхвозможности, но они прежде всего люди. Они просто хотят быть собой. Производители комиксов из издательства «Марвел» рассказали, что согласно исследованиям «Люди Икс» ближе всего темнокожим зрителям и представителям секс-меньшинств. Видимо, потому, что они лучше других знают, что такое быть не как все и пытаться вписаться в «правильное» устройство мира. Общество пытается с ними «разобраться», научить, как надо себя вести.

ЧТО БЫ ХОТЕЛ ИЗМЕНИТЬ В ЖИЗНИ?

- Это совершенно невозможно, к сожалению или к счастью. Но если бы возможность была, то в профессиональном плане ничего бы не поменял. А в плане личном... Было бы здорово, если бы я родился в то время, когда не было преступлением любить того, кого хочешь (МакКеллен - открытый гомосексуалист. - Ред.). Это так же жестоко, как сказать кому-то, что он не может есть.

Хорошо, признаюсь, был один случай. Однажды, будучи студентом, я оказался на вечеринке в Кембридже, где тогда училась нынешняя бельгийская королева Маргарета, в то время всего лишь принцесса. Она явно на меня положила глаз, а мне было совершенно не до нее. Иногда я думаю: эх, надо было заморочить ей голову и женить на себе - был бы сегодня королем! (Смеется.)

О СВОЕМ ПЕРСОНАЖЕ В НОВЫХ «ЛЮДЯХ ИКС»

- Персонаж тот же, но ситуация очень серьезная. Мутанты оказываются на грани полного истребления. И мой герой вынужден подружиться с Чарльзом Ксавьером и работать с ним рука об руку, что мне лично принесло большое облегчение - Патрик Стюарт, который играет Ксавьера, такой классный мужик! Мы с ним прекрасные друзья вне экрана.

О ГЕНДАЛЬФЕ

- Руки прочь от Гендальфа! Его хотят сыграть столько людей, что я вынужден упорно исполнять эту роль сам, без перерывов на больничные и отпуска - иначе они набросятся и отберут работу. Поэтому всегда лечу в Новую Зеландию на съемки по первому зову режиссера. Хотя, думаю, когда я вышел бы на пенсию, Майкл бы справился. По сути, когда тебе исполняется достаточно лет и ты за жизнь выкуриваешь столько сигарет, сколько выкурил я, Гендальфа сыграть несложно. Особенно с хорошим гримером и костюмером.

О СОЧЕТАНИИ ЭРИКА И МАГНЕТО

- Я - Магнето, но внутри себя я остаюсь Эриком. Они дополняют другу друга и борются между собой. Это интересная идея, что ты можешь контролировать металл, но не можешь контролировать собственные отношения. Какая польза от способности скручивать металлические балки, когда ты пытаешься разобраться в личной жизни или когда просто пытаешься пройти по улице, чтобы тебе не выкрикнули в спину что-то обидное? Это тяжкий крест - быть мутантом. Это крест, который Эрик проносит через всю жизнь.

О ДЖОНЕ ХЕРТЕ

- Когда я играл Гендальфа в «Хоббите», это была любимая шутка на площадке. Если я упрямился, режиссер  Питер Джексон вскрикивал: «Надоел капризный МакКеллен, позовите Джона Херта!» В какой-то момент я сказал (Иэн удивительно точно подражает голосу Херта. - Авт.): «Я и есть Джон Херт, я избавился от Иэна годы назад, а вы даже не заметили!» Но Джон прав - я действительно в первую очередь театральный актер. Я сыграл за свою жизнь где-то в 250 пьесах!

О ТЕАТРЕ

- Это гораздо более органично - быть страстно увлеченным театром, нежели кино. Когда ты на сцене перед живой аудиторией, режиссера и след простыл. Автора пьесы - тоже, а чаще всего он уже давно умер. А ты там живой на сцене проживаешь этот момент. Сюжет разворачивается здесь и сейчас. В кинотеатре нет никого, кто бы работал живьем, и сам актер уже может давно скончаться. Многие актеры согласятся с тем, что театр - среда актера, а кино - среда режиссера, ты превращаешься в его слугу. Когда мне говорят о страсти, с которой они любят кино, вероятно, они имеют в виду себя как зрителя. Иначе я не понимаю, к чему испытывать страсть. К подъемам в 5 утра? К долгим паузам на площадке в ожидании перестановки света? Так что Джон Херт прав. Пожалуй, обойдусь без пощечины. Когда снова с ним увидитесь, передайте, что я его все равно люблю.

О ЛЮБИМЫХ АВТОРАХ

- Я всегда говорил, что мой самый любимый писатель - Уильям Шекспир. Зато второй любимый - Антон Чехов. Я переиграл в его пьесах кого только мог. В общей сложности участвовал, кажется, в тридцати постановках, так что русских героев я играл много и, надеюсь, буду продолжать, но на театральной сцене. Любимыми пьесами у меня остаются «Дядя Ваня» и «Три сестры». Все еще мечтаю выучить русский язык, чтобы начать читать Чехова в оригинале. Взял даже пару уроков, но пока не продвинулся дальше алфавита - больно он у вас тяжелый.

(Уилл Кинг, «Комсомольская правда», 28.05.14)  

β 16+