Умер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер ЯрроуЗендая и Том Холланд помолвлены

Casual - «Всё время люди шли...» ***

2013, Navigator Records

Песни группы Casual, зазвучав на «Нашем радио», будто бы олицетворяли новый курс этой радиостанции на надрывный, почвенный рок. Одна-две вещи в этом жанре - ещё куда ни шло, но собранные вместе на альбоме, они выглядели несколько... искусственно, что ли. Пока рецензент размышлял над этим феноменом, группа получила премию «Чартова дюжина» как лучший дебютант 2013 года. Соответственно к их альбому уже следовало подойти не как к сборнику придуманных песен, а как к откровенной и концептуальной работе, одной из важнейших в минувшем году. На этой задаче я опять подвис и дождался того, что курс программного директора Семёна Чайки, наводнившего эфир старательно-яростными новичками, был признан ошибочным с точки зрения рейтинга. Статуэтку у Casual вряд ли теперь отберут - но и на новые группе рассчитывать не стоит.

Слишком многое смущает в этом «взломщике чартов». Название группы плохо сочетается с посконной искренностью, да и бэкграунд участников коллектива не подразумевает грязного подвального звука. Солист Алексей Яшин ранее играл в металлическом «Хеллрейзере» (нужно ли напоминать, как относятся к русскому року апологеты тяжелятины?), а барабанщик Николай Сафонов вообще был важной фигурой в группе «Рондо». Соответственно, в их роке-как-образе-жизни есть сомнения, а вот в музыкальном профессионализме - нет. Очевидно, члены Casual сегодня сочли актуальным именно такой звук и такие песни.

Если помните, лет 15 назад все мечтающие попасть в эфир «Нашего радио» старались играть, как «Мумий Тролль», но получались в лучшем случае «Сегодня ночью» или «Мультфильмы». К программному директору Чайке в 2013 году ломанулись дикие, голодные, говорящие на сленге и делающие вид, что до них русского рока не было, новички. У некоторых - как у «Анимации» - даже получилось. Прочие - вроде Casual - несмотря на пару удачных песен («Всё время люди шли...», «Достанешь», дуэт с Coal «Здравствуй», кавер на Высоцкого), смотрятся в этом забеге смешно. Театрализованный драматизм, неоправданная нецензурщина, банальность текстов - 20-летним такое было бы простительно, а в исполнении взрослых людей выглядит обманом.

Алексей Мажаев, InterMedia

SZA добавила еще четыре песни к альбому «SOS Deluxe: Lana»

10.02.2025 19:48 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Певица SZA продолжает расширять свой последний студийный альбом «SOS». «ИнтерМедиа» напоминает, что оригинальная пластинка вышла в 2022 году, в декабре 2024-го певица выпустила «SOS Deluxe: Lana», куда вошли 15 новых вещей, а 9 февраля 2025-го артистка представила на суд публики еще четыре композиции, таким образом доведя общее число треков до 42-х. Это «Joni» (совместная работа с Доном Толивером), «Take You Down», «PSA» и сольная версия «Open Arms», которой в изначальной версии «SOS» была дуэтом с Трэвисмо Скоттом.

Премьера состоялась в день выступления SZA на «Супербоуле» в качестве специального гостя музыкального антракта, героем которого в этом году стал Кендрик Ламар. Артистка примет участие и в туре Ламара, стартующем 19 апреля в Миннесоте.

Фото: обложка альбома
Теги: новые песни, SZA
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

МГАСО сыграет Бриттена и Шостаковича

10.02.2025 19:16 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой оркестра

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра состоится 17 февраля в МКЗ «Зарядье». Художественный руководитель – Иван Никифорчин, дирижер – заслуженный артист РФ Антон Гришанин, солист – Дмитрий Маслеев (фортепиано).

В программе: Бенджамин Бриттен - Симфония-реквием, op. 20; Дмитрий Шостакович - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Игорь Стравинский - Музыка к балету «Петрушка».

- Музыка Шостаковича невероятно разнообразна - от самых известных его сочинений, симфоний, полных драматизма, до детских пьес, вроде "танцев кукол" и джазовых сюит, - говорит Дмитрий Маслеев. – Полны контрастов и его фортепианные концерты. Первый концерт - это вообще калейдоскоп событий, тем, настроений. Второй фортепианный концерт, который, к сожалению, я очень редко играю, но, тем не менее, очень люблю, питает исполнителей и слушателей яркой энергичностью и юным задором. И в то же время, его вторая часть - это настоящая жемчужина лирической музыки, абсолютно гениальна в своей простоте.

Фото: предоставлено пресс-службой оркестра На фото: Дмитрий Маслеев
Теги: анонс концерта, Зарядье, МГАСО

Трибьют Адриано Челентано станет новым проектом «Русской филармонии»

10.02.2025 18:21 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой оркестра

Трибьют-шоу «Адриано Челентано. Я тебя люблю!» будет представлено 22 февраля 2025 года в Светлановском зале ММДМ. Это новый проект симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Для участия в этом концерте из Италии прилетят певец Фабио Курто, дирижер Роберто Молинелли, а также специальный гость - певица Кларисса Вики.

«Я тебя люблю!» — один из главных хитов Челентано. Именно этот певец одним из первых познакомил нас с итальянской эстрадой, любовь к которой длится уже почти полвека.

Фабио Курто — звезда итальянской эстрады, участник фестиваля Сан-Ремо. В 2015 году он стал победителем конкурса «The Voice of Italy».

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой оркестра На фото: Фабио Курто
Теги: ММДМ, Адриано Челентано, Русская филармония, анонс концерта, трибьют-шоу
β 16+