Умерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий раз

80-летие Нюрнбергского процесса отметят международным молодёжным форумом «Эстафета Памяти»

13.05.2026 10:25 Звезды Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой Ассамблеи народов мира

Международный молодёжный форум «Эстафета Памяти», приуроченный к 80-летию Нюрнбергского процесса, состоится 17 мая 2026 года. Событие пройдет в смешанном формате (онлайн/офлайн) сразу на нескольких площадках – в московском штабе Ассамблеи Народов Мира, в Библиотеке русской литературы и культуры им. М.В.Ломоносова в Кишинёве и в представительствах многочисленных зарубежных организаций и молодёжных объединений во всех уголках мира. Организаторы – Ассамблея Народов Мира, Совет по исторической памяти Ассамблеи Народов Мира и Конгресс русских общин Республики Молдова.

Основная цель форума – развитие международного молодёжного сотрудничества в сфере сохранения исторической памяти, вовлечение молодых людей в исследовательскую, просветительскую и мемориальную деятельность, а также формирование устойчивого гуманитарного диалога у молодежи разных стран на основе уважения к исторической правде и памяти о подвиге народов, победивших нацизм.

В событии примут участие школьники, студенты, представители молодёжных и общественных объединений, участники историко-патриотических, поисковых, исследовательских и мемориальных проектов в возрасте от 14 до 18 лет и старше, заинтересованные в обсуждении Нюрнбергского процесса – события, ставшего важнейшим международным правовым и нравственным итогом Второй мировой войны. Особое внимание будет уделено молодым людям, уже вовлеченным в деятельность школьных музеев, архивных, исследовательских и волонтерских инициатив, связанных с изучением истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

В ходе форума будут обсуждаться:

  • сохранение памяти о жертвах нацизма и геноцида, подвиге воинов-освободителей, деятельности антифашистского сопротивления;
  • историческое значение Нюрнбергского трибунала;
  • современные вызовы, связанные с попытками искажения и пересмотра истории;
  • молодёжные исследовательские проекты о семейной и локальной истории, деятельности музеев и мемориалов;
  • использование современных цифровых технологий и медиа в сфере исторического просвещения.

Участники представят доклады, презентации, мультимедийные и видеопроекты, а также выступления, подготовленные непосредственно в музеях, мемориальных комплексах и памятных местах.

Форум станет международной молодежной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками в сфере историко-просветительской деятельности, укрепит связи между образовательными и общественными организациями разных стран, а также вовлечет молодежь в совместную работу по сохранению исторической правды о событиях Второй мировой войны.

Прием заявок на участие:

Для включения в программу выступления участника следует указать в письме фамилию, имя, учебное заведение, класс (или курс), название проекта, форму презентации (доклад или видео).

Аккредитация СМИ, вопросы сотрудничества: media@world-assembly.org, +7 (985) 768-2053 (Оксана Леонтьева).

Дополнительная информация — на официальном сайте Ассамблеи Народов Мира.

Фото: предоставлено пресс-службой Ассамблеи народов мира
Теги: анонс, Нюрнберг, новости партнеров, Ассамблея народов мира

Юлия Пересильд разрешила дочери уйти из школы

16.05.2026 12:29 Звезды Рубрика: Хроника
Илья Золкин

Актриса Юлия Пересильд заявила, что не препятствовала решению дочери Анны уйти из школы после девятого класса и постараться сдать экстерном программу за последующие два года. Актриса лишь подробно объяснила ей все последствия такого шага, в том числе предупредила о непростой нагрузке, которая ее ждет.

- Я ей попыталась объяснить, что ее просто ждет, и сказала: «Ну, если это твой выбор, ты просто должна понимать, [к чему это приведет]. Если ты это понимаешь, ну делай». Это же ее решение. Не я же учусь за нее в школе. Я свою школу уже окончила и хорошо. Это уже не мои проблемы, — сказала журналу «7 дней» Юлия Пересильд.

Она также отметила, что, по ее мнению, родители не должны брать на себя ответственность за школьное обучение ребенка и убеждена, что это пустая трата сил:

- Школа — это проблемы ребенка. И вот это вот, когда родители начинают «учиться заново в школе», это мило, но… Правда, вы просто тратите очень много сил, это ничего не дает вашему ребенку. Это его ответственность. Его задача — сделать или не сделать уроки. Его задача — получить два или пять.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, осенью 2025 года Анна Пересильд заявила, что у нее не складываются отношения с одноклассниками.

Источник: 7 дней Фото: Илья Золкин
Теги: образование, Юлия Пересильд, Анна Пересильд
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ольга Веникова и Кузьма Сапрыкин приготовят суп с клёцками по «Фирменному рецепту»

предоставлено пресс-службой Пятого канала

Кузьма Сапрыкин и Ольга Веникова станут гостями нового выпуска программы «Фирменный рецепт» на Пятом канале 17 мая 2026 года. В кино они играют влюблённых, но на кухне станут непримиримыми соперниками. Без сценария и дублей им предстоит выяснить, кто из них достоин звания лучшего. Участники должны не просто приготовить куриный суп с клёцками, но и превратить его в шедевр русской кухни. Путь к гастрономическому триумфу будет тернистым: актёров ждут испытания от шеф-повара Нины Тарасовой, неожиданные задания, провокационные вопросы и настоящая проверка на стрессоустойчивость.

Ольга Веникова: «Я пришла приготовить блюдо и, конечно же, выиграть. У Кузьмы нет шансов, как бы он ни старался. Иногда я себя чувствую чуть-чуть ведьмой, так что это будет самая смешная битва сезона».

Кузьма Сапрыкин: «Шансов у меня действительно нет. Я редко готовлю, честно скажу. Думаю, сегодня у меня будут большие проблемы».

Дружеская атмосфера быстро сменится азартом и соперничеством. Одно из испытаний – «Актёрская нарезка». Участникам предстоит резать болгарские перцы и при этом мгновенно переключаться между эмоциями: от гнева до радости. Простая задача превратится в настоящий перформанс, где важны не только навыки, но и артистизм. Не обойдётся и без сложностей: дальше Кузьме придётся готовить в кухонных прихватках…

Доверяет ли Ольга своей интуиции? Какие странные подарки и предложения получала от поклонников? Приходилось ли Кузьме кого-то обманывать? Что больше всего его раздражает в коллегах? Как относится к критике в социальных сетях? Смогут ли участники справиться с волнением, пройти все испытания и представить блюдо, достойное финальной дегустации? Или кулинарный эксперимент превратится в хаос?

Эфир в 9.00.

Фото: предоставлено пресс-службой Пятого канала
Теги: анонс программы, Кузьма Сапрыкин, Ольга Веникова, Фирменный рецепт

Память Владимира Молчанова почтит Первый канал в день его похорон

Fotodom

Программу памяти Владимира Молчанова «До и после» покажет Первый канал 15 мая 2026 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что знаменитый телеведущий скончался 11 мая в возрасте 75 лет от рака. Прощание с Владимиром Молчановым состоялось 15-го числа в Москве, в храме Космы и Дамиана в Шубине. На церемонию пришли Константин Эрнст, Владимир Познер, Елена Ханга, Дмитрий Крылов, Юрий Рост и многие другие.

- Владимир Молчанов впервые появился на телеэкранах в марте 1987 года и сразу завоевал доверие и любовь телезрителей, - напоминают авторы фильма. - Благодаря удивительной манере преподносить информацию, искусству рассказывать и вести диалог с собеседником: внимательно слушать гостя своей программы, «раскрывать» его, показывать с необычной стороны. Возможно, именно поэтому миллионы советских телезрителей ждали субботнего вечера, чтобы провести его с Владимиром Молчановым «до и после полуночи».

Молчанов попал на телевидение благодаря счастливому случаю, хотя, по его собственному признанию, мечтал о нём с юношеских лет. Однажды его, собкора западноевропейского бюро Агентства печати «Новости» и уже состоявшегося журналиста, попросили сделать маленький сюжет для программы «Время». С него в судьбе Молчанова всё круто изменилось. Тот материал увидел первый зампред Гостелерадио Леонид Кравченко. Он-то и предложил пишущему журналисту переквалифицироваться в телевизионного. По иронии судьбы именно Кравченко спустя несколько лет стал причиной ухода Молчанова с Гостелерадио.

- В нашем фильме вспомним самые яркие мгновения легендарной программы, поговорим с людьми, которые делали её вместе с Молчановым. Встретимся с теми, кого он приглашал в студию, - сообщается в анонсе. - Позже журналист признавался, что показывал своим зрителям то, что было интересно ему самому, и приглашал в гости тех, кто лично ему был интересен. Ну а когда речь заходила о музыке, он почти не знал себе равных! Даже в профильной редакции Гостелерадио было не так много людей, разбиравшихся в музыке и чувствовавших её так тонко, как Молчанов. И это, несомненно, благодаря отцу – известному советскому композитору Кириллу Молчанову, чьи песни знает и любила вся страна.

Автор фильма - Вадим Кондаков, режиссёр - Иван Цыбин, продюсер - Дарья Пиманова

Эфир в 22.55.

β 16+