Виктор Дробыш: «Шамана будут воспринимать как певца, который поет про иноагентов»
Виктор Дробыш высказал мнение, что люди запомнят певца Shaman как артиста, «который пел про иноагентов». По мнению продюсера, Ярослав Дронов напрасно сделал политическую тематику основой своего творчества.
- Мы с ним занимались музыкой. Сейчас он занимается не знаю чем. Мне кажется, певец должен петь про любовь. Про любовь ко всему — к планете, к животным, естественно, к женщине. Но вся политическая история в музыке долго не работает. Я ему уже говорил в свое время, что он может стать этаким Кобзоном, и не в лучшем смысле этого слова. Потом захочется петь про любовь к женщине, а люди не будут воспринимать, а будут, как певца, который поет про иноагентов, — заявил «Стархиту» Виктор Дробыш.
«ИнтерМедиа» напоминает, что поводом для обсуждения стал новый клип Shaman «Россия-мама» с поющими о Родине иноагентами.
Цветная версия «All You Need Is Love» вышла в День Beatles
Премьера обновленной версии клипа «All You Need Is Love» состоялась 25 июня 2026 года – в международный день Beatles. «ИнтерМедиа» напоминает, что 25 июня 1967 года ливерпульская четвертка исполнила эту песню в студии Abbey Road в Лондоне, где также присутствовали участники Rolling Stones, Эрик Клэптон, Марианна Фейтфулл, барабанщик Who Кит Мун и Грэм Нэш.
Выступление транслировалось в прямом эфире в рамках программы BBC Our World, это была первая международная спутниковая телевизионная трансляция, и её посмотрели около 400 миллионов человек по всему миру. Десятилетия спустя, в 2009 году, поклонница группы Фейт Коэн решила, что 25 июня заслуживает того, чтобы его отмечали как Всемирный день Beatles. В 2026 года Apple Corps Ltd, основанная Beatles для управления их творческими и коммерческими проектами, официально признала этот праздник.
К 60-летнему юбилею этого события на канале Beatles на YouTube выпущена отреставрированная цветная версия того самого выступления.
В министерстве юстиции «предметно займутся» рэпом
Заместитель министра юстиции России Олег Свириденко заявил на полях Петербургского международного юридического форума, что Минюст «предметно займётся рэпом». В течение последних двух месяцев министерство столкнулся «с немалым количеством отечественных исполнителей» наибольшее количество проблем наблюдается в рэп-индустрии.
Свириденко отметил, что не будет называть их имена и фамилии, добавив, что «в текущем, 2026-м и перетекающем, 2027 году вы их все узнаете. Когда мы уже официально об этом заявим». По его словам, «речь идет не о музыкальном жанре как таковом, а о системе контента», в котором осуществляется пропаганда наркотиков. Он пояснил, что «во многих текстах, у нас есть официальные экспертизы, где мы это наблюдаем, видим».
В Минюсте обратили внимание и на другие проблемы с рэп-произведениями: «Насилие. То же самое. Отрицание морально-нравственных устоев. И это все подается как норма и стиль жизни. Лица, распространяющие подобные идеи, оказывают негативное воздействие на общественное сознание». В результате общество теряет способность критически мыслить и отделять реальные факты от ложных манипуляций, заключил замминистра Свириденко.
Он добавил, что Минюст «в силу имеющейся компетенции» будет предметно заниматься этой темой «совместно с иными структурами и ведомствами».
Умер солист Blood, Sweat & Tears Дэвид Клейтон-Томас
Канадский певец Дэвид Клейтон-Томас, бывший вокалист группы Blood, Sweat & Tears скончался 24 июня 2026 года в больнице Святого Михаила в Торонто в возрасте 84 лет. О его смерти сообщил его пресс-секретарь Эрик Алпер телеканалу CBC.
Дэвид Генри Томсетт родился в Кингстоне, Англия, 13 сентября 1941 года, но вскоре вместе со своей семьей (его отец Фред был канадским военнослужащий) переехал в район Уиллоудейл в Торонто. В 1968 году, будучи начинающим певцом, Клейтон-Томас присоединился к нью-йоркской группе Blood, Sweat & Tears (иногда известной как BS&T) и быстро привлек внимание главы лейбла Columbia Records Клайва Дэвиса. Второй альбом группы «Blood, Sweat & Tears», записанный при участии Дэвида, вышел в том же году и имел феноменальный успех. Хитами стали песни «And When I Die», «You’ve Made Me So Very Happy» и «Spinning Wheel» (автором которой выступил Клейтон-Томас), пластинка получила премию «Грэмми» в номинации «альбом года» в 1970 году.
После блестящего выступления на фестивале Вудсток в августе 1969 года (выступление было записано, но не вошло в оригинальный документальный фильм из-за разногласий с менеджером группы) группа выпустила альбом Blood, Sweat & Tears 3» в июне 1970 года, где были представлены композиции «Hi-De-Ho» и «Lucretia MacEvil», возглавившие чарты.
Также в 1970 году BS&T выпустили саундтрек к комедии «Фили и кошечка» с Барбарой Стрейзанд и Джорджем Сигалом в главных ролях. В следующем году вышел альбом «BS&T 4», в который вошла написанная Клейтоном-Томасом песня «Go Down Gamblin».
Клейтон-Томас покинул группу в 1972 году, начав сольную карьеру. Возможной причиной стало решение группы принять участие в благотворительном туре 1970 года, спонсируемом Государственным департаментом США, что вызвало недовольство среди антивоенно настроенных поклонников группы. В документальном фильме 2023 года «Что, черт возьми, случилось с Blood, Sweat & Tears?» утверждалось, что Госдеп оказывал давление на группу, требуя участия в туре в обмен на получение грин-карты для канадца Клейтона-Томаса, который в подростковом возрасте несколько раз арестовывался за мелкие преступления и отбывал срок в исправительном учреждении.
После ухода из BS&T Клейтон-Томас выпустил свой первый сольный альбом в 1972 году, за которым последовала череда сольных работ на протяжении всего десятилетия. Он периодически воссоединялся с BS&T для разовых проектов, а как сольный исполнитель продолжал записывать музыку и гастролировать вплоть до XXI века, иногда со своей собственной группой из 10 человек. Сообщается, что в 2004 году он покинул Нью-Йорк, где долгое время жил, и вернулся в Торонто. Его последний альбом, «Say Somethin» вышел в 2019 году.