Тина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом

Роспотребнадзор разрешил артистам не переводить псевдонимы на русский

30.04.2026 12:25 Музыка Рубрика: Хроника
соцсети

Роспотребнадзор разъяснил, что артистам не нужно переводить псевдонимы на русский. Закон о защите прав потребителей не распространяется на произведения и псевдонимы. Творчество — это не "товар или услуга", поэтому закон о правах потребителей тут вообще не работает. Кроме того, по Гражданскому кодексу имя автора неприкосновенно — переводить или менять псевдоним без согласия самого артиста незаконно и может быть расценено как нарушение его личных неимущественных прав.

- Личные неимущественные права и результаты интеллектуальной деятельности (в том числе музыкальные и аудиовизуальные произведения) выведены из-под действия законодательства о защите прав потребителей. Соответственно, статья 10.1 Закона о ЗПП, обязывающая использовать русский язык, на случаи их использования не распространяется. Статьи 1266 и 1267 Гражданского кодекса гарантируют неприкосновенность произведения и имени автора, - говорится в разъяснении Роскомнадзора.

В России с 1 марта 2026 года вступили ограничения на использование иностранных слов на вывесках или иных средствах размещения информации. После этого часть артистов стала переводить свои никнеймы на афишах на русский.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, в начале марта екатеринбургская общественница Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой проверить певца Shaman. По ее мнению, афиши артиста, чье настоящее имя Ярослав Дронов, нарушают закон о борьбе с англицизмами.

Фото: соцсети На фото: Niletto
Теги: псевдонимы, Роспотребнадзор

Shaman отказался ехать в Саудовскую Аравию на «Интервидение»

30.04.2026 11:57 Музыка Рубрика: Хроника
продюсерский центр Shaman

Shaman (Ярослав Дронов) планирует следить за международным музыкальным конкурсом «Интервидение» исключительно онлайн. Певец, представлявший в 2025 году Россию на возрожденном «Интервидении», которое прошло в Москве, отказался выезжать в другую страну.

- Безусловно [буду]! Посмотрим, что там будет происходить дальше. Насколько я знаю, конкурс в этом году пройдет в Саудовской Аравии. Посмотрим, как это будет именно там. Естественно, я буду следить, - сказал Shaman ТАСС.

Артист отметил, что смотреть "Интервидение" он будет онлайн, а не вживую:

- Потому что мне не рекомендовано покидать границы России. Хотя границ в России не существует.

«ИнтерМедиа» напоминает, что победителем «Интервидения 2025» по итогам голосования жюри стал исполнитель из Вьетнама Дык Фук с песней «Фудом тхиен выонг». Shaman же попросил жюри не оценивать его выступление и фактически спел «вне конкурса».

Источник: ТАСС Фото: продюсерский центр Shaman
Теги: Интервидение, Ярослав Дронов / Shaman
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Луи Армстронг и Фрэнк Синатра - самые популярные джазмены

обложка альбома

Количество прослушиваний джазовой музыки увеличилось на 17%. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса «Кион Музыка» к Международного дню джаза, отмечаемому 30 апреля. Самым любимым исполнителем пользователей стал Луи Армстронг, за ним – Чет Бейкер и Фрэнк Синатра. Песня «What A Wonderful World» – лидер по числу прослушиваний в изучаемом сегменте.

С начала года (01.01-27.04.2026 г. к 01.01-27.04.2025 г.) зафиксирован рост числа прослушиваний джазовых композиций на 17%. Больше всего проигрываний треков категории на одного пользователя выявлено в Ростовской области. Именно пользователи из этого региона наиболее сведущие в джазе. За ними – жители Новосибирской и Самарской областей. Якутия и Северная столица с прилегающими к ней территориями вошли в топ-5.

Самым востребованным джазменом по количеству прослушиваний стал Луи Армстронг, который внес значительный вклад в развитие изучаемого направления. Серебро – у трубача Чета Бейкера, обогнавшего легенду музыкальной индустрии Фрэнка Синатру – лауреата премии «Оскар» и «Грэмми». Четвертая строчка за Роем Айерсом, а за ним расположился пианист, аранжировщик, один из самых влиятельных джазовых музыкантов конца XX века Херби Хэнкок. Шестое и седьмое место досталось Элле Фицджеральд и Рею Чарльзу соответственно. Следом – саксофонист Джон Колтрейн. Замыкают список фаворитов Оскар Питерсон и Чарли Паркер.

Самые востребованные джазовые композиции по числу прослушиваний:

1. What A Wonderful World – Louis Armstrong

2. Everybody Loves The Sunshine – Roy Ayers Ubiquity

3. My Funny Valentine – Chet Baker

4. In The Wee Small Hours Of The Morning – Frank Sinatra

5. Cantaloupe Island – Herbie Hancock

6. Georgia On My Mind – Ray Charles

7. Night Train – Oscar Peterson Trio

8. I Still Get Jealous – Louis Armstrong

9. Summertime – Ella Fitzgerald, Louis Armstrong, Джордж Гершвин

10. P.S. I Love You – Billie Holiday

Телеверсию «Жара Music Awards 2026» покажет НТВ

PR НТВ

Телевизионную версию ежегодной музыкальной премии «Жара Music Awards 2026» покажет 2 мая 2026 года НТВ. Церемония состоялась 8 апреля, на сцене «Live Арены» выступили главные звёзды российского шоу-бизнеса: Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Сергей Лазарев, Дима Билан, Григорий Лепс, Ани Лорак, Anna Asti, Jony, Валерия, Люся Чеботина, Zivert, Эмин, Клава Кока и другие. В этот вечер артисты исполнят свои яркие хиты – «Эгоистка», «Белая фата», «Как я люблю тебя», «Давай не ждать» и многие другие. Кроме того, зрители увидят, кто из музыкантов поднимется на сцену не только ради выступления, но и за заветной наградой, а также узнают обладателей главных призов премии.

Эфир в 23.20.

β 16+