Умер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 году

«Мультфильмы» отметили «Половину весны»

14.04.2026 15:05 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Премьера нового альбома группы «Мультфильмы» «Половина весны» состоялась 14 апреля 2026 года. Десятый альбом коллектив записал в обновленном составе, в который сейчас помимо бессменного вокалиста Егора Тимофеева, входят бас-гитарист Алексей Андреев (экс-Cats Park, экс-«Ю-Питер», экс-«Торба-на-Круче»), гитарист Роман Шатохин («Маша и Медведи», экс-Tequilajazzz) и барабанщица Софья Арабаджян. В альбом вошли семь песен.

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера песни «Пока ты молчишь» группы «Мультфильмы» (которая также включена в «Половину весны») состоялась 19 февраля 2026 года.

Фото: обложка альбома
Теги: Мультфильмы, новый альбом

Андрею Черкасову из издательства «Джем» предъявили обвинение по трем статьям

соцсети

Генеральному директору музыкального издательства «Джем» Андрею Черкасову предъявлено обвинение по трем статьям. Среди них — мошенничество в особо крупном размере и незаконное создание юридического лица, следует из судебных документов, на которые ссылается РИА «Новости». Согласно документам, бизнесмен обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), по части 3 той же статьи (мошенничество с использованием служебного положениям равно в крупном размере), а также по статье 173.2 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Потерпевшими по делу признаны основатели группы "Руки вверх" Сергей Жуков и Алексей Потехин, сообщил представитель Жукова Пётр Шекшеев.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, московская полиция в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере задержала гендиректора музыкального издательства "Джем" Андрея Черкасова, предъявив ему официальное обвинение в конце ноября 2025 года.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Жители Ирбита возмутились гонораром Олега Газманова

Илья Золкин

Жители Ирбита Свердловской области возмущены гонораром Олега Газманова за выступление на местной ярмарке. Для этих целей из бюджета выделено почти 8,5 млн рублей, сообщает телеграм-канал «Свита короля».

- «Город такие деньги тратит на певцов и на певичек, для парней на СВО нет денег», «На Газманова есть деньги, а на ремонт дорог нет! А ведь он поедет по этим дорогам, администрация, вам не позорно будет? Провезите его по ул. Ленина, пусть полюбуется на город-музей», «Пусть провезут его по Орджоникидзе, по Советской, пусть глянет, как у нас местные чинуши деньги дорожные осваивают», - пишут в местных пабликах.

Впрочем, есть и те, кто с пониманием относятся к таким тратам на выступление Олега Газманова.

- Да, Газманов дороже - у него узнаваемость, хиты, анимация и своя команда, которую надо везти в Ирбит. Духовой оркестр и солисты, скорее всего, местные, отсюда и цена. Но если на ярмарку ждут 50 тысяч человек, то концерт с именем может привлечь людей и дополнительный сбор, - объясняют они.

Фото: Илья Золкин
Теги: Олег Газманов, критика, гонорар

Отбор «Музконтент ПФКИ» объявил старт новой заявочной кампании

14.05.2026 11:15 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено департаментом коммуникаций ПФКИ

Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте заявочной кампании отбора ценностно ориентированного музыкального аудиовизуального контента для детей и молодежи («Музконтент ПФКИ»). Подать заявку можно на сайте контент.пфки.рф с 14 по 25 мая 2026 года. Предложить свои проекты могут коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели – продюсеры, артисты, исполнители, авторы текстов и музыки.

Жанрового ограничения нет – главное, чтобы целевой аудиторией создаваемых песен и музыкальных видео были дети и молодежь от 6 до 35 лет, а сам контент транслировал российские традиционные духовно-нравственные ценности и соответствовал одному из пяти тематических направлений: «Культурный код», «Страна возможностей», «Семья – наша сила», «Герои прошлого, настоящего и будущего», «Единство народов России».

Кроме того, подавая заявку, важно учесть, что создаваемый контент должен быть востребован у целевой аудитории и способен обеспечить высокий охват в соцсетях, на видеохостингах и стриминговых сервисах.

После подачи заявок авторы должны будут представить свои проекты в формате очной защиты перед экспертной комиссией во главе с народным артистом России Игорем Бутманом и продюсерским комитетом под руководством президента ГПМ Радио Юрия Костина. По итогам отбора Президентский фонд культурных инициатив заключит договоры на реализацию проектов по созданию и распространению контента. Реализовать проекты победители должны будут с 1 августа по 30 ноября 2026 года. При этом весь заявленный контент необходимо опубликовать до 20 ноября.

В апреле 2025 года Президентский фонд культурных инициатив запустил первый отбор на создание ценностно ориентированного аудиовизуального музыкального контента для детей и молодежи от 6 до 35 лет. За год существования отбора «Музконтент ПФКИ» профинансировано или рекомендовано к заключению договоров с фондом более 280 проектов. Их реализация предполагает создание около 3000 единиц музыкального контента (песни, муд-видео, видеоклипы). Созданный и опубликованный контент собрал уже более 500 миллионов просмотров и прослушиваний. Общий объем направленных на поддержку средств превысит за два года 2 млрд рублей.

Отбор музыкального аудиовизуального контента для детей и молодежи проводится в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».

Фото: предоставлено департаментом коммуникаций ПФКИ
Теги: прием заявок, Президентский фонд культурных инициатив, музыкальный отбор, Музконтент ПФКИ
β 16+