Умер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис Стрейч

Новый сезон литературного конкурса «Инженеры слова» запустили АО «Заслон» и «Литрес»

10.04.2026 12:16 Звезды Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой конкурса

Литературный конкурс «Инженеры слова» (ранее — «Проект особого значения») в пятый раз проводят инженерный холдинг АО «Заслон» и группа компаний «Литрес» при поддержке Минпромторга России. Проект объединяет писателей, чтецов и художников вокруг темы технологий и будущего.

Пять лет назад холдинг АО «Заслон» и группа компаний «Литрес» запустили конкурс, направленный на продвижение научно-фантастической литературы. Проект «Инженеры слова» призван возродить образ инженера как героя нашего времени, который стоит в авангарде технологического прогресса. Жанр научной фантастики для этой цели подходит как нельзя лучше, ведь сегодня инженеры при помощи новейших разработок действительно создают будущее и превращают в реальность то, что ещё недавно казалось человечеству фантастикой.

В юбилейный сезон конкурса его специальным партнёром выступает «Роскосмос». При его поддержке в «Инженерах слова» появилась новая номинация «Космическая фантастика». Для авторов, интересующихся космической тематикой, это шанс заявить о себе, а также выиграть поездку в Звёздный городок, где расположен Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, и познакомиться с космонавтом Олегом Кононенко.

В этом году расширился состав жюри конкурса, в которое впервые вошёл Владимир Сурдин — советский и российский астроном, просветитель в области науки. Произведения участников также будут оценивать популярный российский фантаст Андрей Васильев, писатель Евгений Прядеев, филолог-фантастовед Наталья Горинова и другие.

Конкурс «Инженеры слова» даёт толчок для воплощения в реальность самых смелых сюжетов и идей, способных повлиять на технологии будущего, и открывает новых талантливых писателей в жанре научной фантастики. Ежегодно в проекте принимают участие авторы из десятков регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья — от Калининграда до Владивостока, от Минска до Гаваны. За четыре года количество участников выросло более чем в 3,5 раза. Если в 2022 году свои работы на суд жюри представили 450 человек, то в 2025-м число конкурсантов увеличилось до 1 700 человек. Среди них — 1 353 автора и 368 чтецов из России и других стран. С 2025 года конкурс официально поддерживает Минпромторг России с двумя специальными номинациями: «Лучшая футуристическая технология» и Лучшая индустриальная специальность / профессия будущего».

- Мы приходим к тому, что жанр научной фантастики вновь становится навигационной картой будущего и приобретает особое значение. Конкурс “Инженеры слова” возвращает жанру его гуманитарную миссию — вдохновлять на созидание. Для нового поколения читателей и авторов это шанс увидеть в науке и инженерии не сухие вычисления и устройства, а призвание. Популяризация инженерии через художественные образы — это вклад в интеллектуальный капитал страны и фундамент, на котором вырастут будущие первооткрыватели, — рассказывает руководитель направления собственного контента группы компаний «Литрес» Полина Байманова.

- Мы исходим из убеждения, что самые прорывные инженерные решения часто рождаются на стыке реальности и фантазии. Через фантастические инженерные рассказы мы ищем те самые “цепкие” идеи, которые сегодня кажутся фантастикой, а завтра лягут в основу новых продуктов “Заслона”. Это мост между вдохновением и реальным производством. Именно поэтому проект был создан с глобальной целью: популяризировать инженерные профессии, отразить мощь отечественной промышленности и открыть новый литературный жанр — “инженерный экшен”», — отмечает Наталья Шамурина, куратор «Инженеры слова» и руководитель отдела рекламы АО «Заслон».

Призовой фонд конкурса в юбилейный сезон составил три миллиона рублей. Участники также смогут стать лауреатами специальных номинаций и получить призы от партнёров.

Ознакомиться с более подробной информацией о проекте и подать заявку можно на официальном сайте «Инженеров слова» по ссылке.

Фото: предоставлено пресс-службой конкурса
Теги: конкурс, новости партнеров, Инженеры слова

Умер пионер рэпа Африка Бамбаата

обложка альбома

Африка Бамбаата, пионер рэпа и диджей, скончался 10 апреля 2026 года в возрасте 67 лет в Пенсильвании. О его смерти от осложнений, вызванных раком, сообщает TMZ.

Африка Бамбаата (настоящее имя Лэнс Тейлор), родился в Бронксе, Нью-Йорк, 17 апреля 1957 года и прославился на бурно развивающейся хип-хоп-сцене благодаря своим выступлениям в качестве диджея на хаус-шоу и уличных вечеринках. Он стал участником движения «сознательного рэпа» Universal Zulu Nation, а его первый сингл 1980-х годов «Zulu Nation Throwdown» воспевал достижения чернокожих деятелей искусства. Пик его коммерческого успеха пришелся на 1984 год с песней «Planet Rock», которая достигла 4-го места в американском R’n’B-чарте.

Вместе со своей группой The Soulsonic Force Тейлор снялся в фильме 1984 года «Бит Стрит», исполнив трек «Frantic Situation». Тейлор также участвовал в продюсировании антиапартеидного альбома «Sun City» в 1985 году, в записи которого приняли участие такие популярные артисты, как Майлз Дэвис, Боно и U2, и многие другие. Он сотрудничал с широким кругом артистов, включая Джона Лайдона из Sex Pistols над песней «World Destruction», UB40 над «Reckless», Джеймса Брауна над «Unity», Пола Окенфолда над версией «Planet Rock» 2000 года и с Leftfield над «Afrika Shox», которая вошла в саундтрек к фильму «Ванильное небо».

Последнее десятилетие его жизни было омрачено юридическими проблемами, включая многочисленные обвинения в сексуальном насилии, торговле людьми и педофилии в отношении мальчиков и молодых людей в 1980-90-х годах. В 2025 году он выплатил компенсацию мужчине, который утверждал, что Африка Бамбаата подвергал его насилию и передавал другим взрослым мужчинам в течение четырех лет, начиная с 12-летнего возраста. Легенда хип-хопа Мелле Мел позже заявил, что «все знали» о насилии, назвав это «самым тщательно охраняемым секретом хип-хопа».

Источник: TMZ Фото: обложка альбома
Теги: смерть, Африка Бамбаата
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Открылась выставка «Цветные письма в будущее»

09.04.2026 17:18 Звезды Рубрика: Хроника
предоставлено организаторами мероприятия

Выставка «Цветные письма в будущее» начала работу в залах Храма Христа Спасителя в Москве. Выставка организована при поддержке Русской православной церкви (РПЦ) и Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара. В экспозицию вошли портреты Патриарха Тихона, великой княгини Елизаветы Федоровны, старца Илии, маршала Жукова, Патриарха Кирилла, объединяя собой историю России.

Выставка представлена в том же храме, где в 1917–1918 годах проходил Поместный собор Русской православной церкви, восстановивший патриаршество и избравший митрополита Тихона (в миру – Василия Беллавина) предстоятелем.

Организаторы особо подчёркивают символическую связь между местом экспозиции и сюжетом портрета Патриарха. Среди представленных работ — портрет трагически погибшей святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, настоятельницы Марфо-Мариинской обители милосердия. В экспозиции также можно увидеть портреты современных церковных деятелей — Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, старца Илии (Ноздрина).

Ещё один раздел выставки посвящён историческим личностям, где особенно впечатляют не официозные портреты легендарного маршала Советского Союза Георгия Жукова и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Авторы картин - живописцы Константин Мирошник и Наталия Кургузова-Мирошник. Константин в середине 1990-х годов участвовал в восстановлении росписей Храма Христа Спасителя после его воссоздания. Теперь художник возвращается в эти стены уже с выставкой, подготовленной вместе с супругой при активном содействии РПЦ и Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара.

В масштабной экспозиции представлены не только исторические образы. Здесь и и портреты обычных людей, а также пейзажи, натюрморты. Так, работа «Русское счастье» изображает пожилого сельского жителя и уже стала одной из узнаваемых картин творческого дуэта, своего рода - живописной визитной карточкой.

В пейзажах художники обращаются не только к традиционным мотивам русской природы — цветущим садам, деревенским улицам, полям и лесам. Особые чувства у зрителей вызывают неповторимые виды Крыма, малой родины Константина.

Мирошник и Кургузова-Мирошник работают в направлении академического реализма и являются учениками художественной школы Ильи Глазунова, а их «Цветные письма в будущее», после того, как закончат своё пребывание в главном храме страны, переберутся в здание Совета Федерации РФ на Большой Дмитровке.

Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: анонс выставки, новости партнеров

78-летний музыкант Fleetwood Mac Мик Флитвуд женился в пятый раз

09.04.2026 16:27 Звезды Рубрика: Хроника
соцсети

Барабанщик группы Fleetwood Mac Мик Флитвуд тайно женился на своей 56-летней подруге Элизабет Джордан. Британский музыкант поделился в соцсетях кадрами их медового месяца на островах в южной части Тихого океана.

Первый брак Мика был с моделью Дженни Бойд — младшей сестрой другой модели, Патти Бойд, которая, как известно, была замужем за Джорджем Харрисоном и Эриком Клэптоном. Их отношения были настолько нестабильными, что они дважды женились — сначала в 1970 году, затем развелись в 1976-м и снова поженились в 1977-м во время гастролей по Ирландии. Супруги, у которых две дочери, Эми и Люси, окончательно расстались в 1978 году.

После этого бурного периода у Мика был короткий, но скандальный роман с коллегой по группе Стиви Никс во время записи легендарного альбома "Rumours". Стиви, которой сейчас 77 лет, позже призналась, что этот роман стал «самым большим сюрпризом», но отметила, что он «на самом деле никому не пошёл на пользу», учитывая семейную ситуацию Мика.

В 1988 году Флитвуд женился на Саре Рекор — лучшей подруге Стиви. На свадьбе присутствовали такие гости, как Боб Дилан, Джордж Харрисон, Джефф Линн и Чабби Чекер. Через четыре года супруги развелись. Самый долгий брак Мика был с Линн Франкель, на которой он женился в 1995 году. Они прожили вместе почти 20 лет и стали родителями дочерей-близняшек, Руби и Тессы, в 2002 году. Барабанщик подал заявление о раздельном проживании в 2013 году, а развод был окончательно оформлен в ноябре 2015-го.

Его новая любовь Элизабет Джордан - уроженка Калифорнии, они с Миком встречаются около шести лет, впервые появились на публике вместе на 65-й ежегодной церемонии вручения премии «Грэмми» в Лос-Анджелесе в феврале 2023 года, а в 2025-м Флитвуд сделал предложение своей подруге.

Источник: Daily Mail Фото: соцсети
Теги: личная жизнь, свадьба, Мик Флитвуд
β 16+