Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставании

Олег Ягодин стал художественным руководителем «Коляда-театра»

Илья Золкин

Актер и лидер группы «Курара» Олег Ягодин назначен художественным руководителем «Коляда-театра». Директором театра в Екатеринбурге назначена Эка Вашакидзе. Олег Ягодин заявил, что учреждение пока не собирается становиться государственным.

- Мы бы хотели остаться независимым театром, - сообщил он «Российской газете». - Сейчас решаются юридические процедуры перехода на новое учредительство, успех этого дела для нас жизненно важен, но это вопрос небыстрый.

Все последние замыслы Николая Коляды Олег Ягодин обещает осуществить:

- Он в начале сезона объявил труппе, что к моему юбилею в сентябре поставит свою пьесу "Витя-Мурзилка". И на малой сцене - спектакль из четырех монологов. Мы все это осуществим - сначала монологи, потом "Мурзилку".

Кроме того, планируется провести в этом году и традиционный фестиваль «Коляда-plays».

- Да, мы уже принимаем заявки, - сказала Эка Вашакидзе. - На гранты пока не можем претендовать по той же причине: сначала нужно оформить все юридические документы.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, драматург и режиссер Николай Коляда скончался 2 марта 2026 года в возрасте 68 лет в Екатеринбурге.

Евгений Миронов и Юлия Пересильд расскажут о фестивале «Горький+»

Илья Золкин

Пресс-конференция, посвященная анонсированию программы пятого фестиваля искусств "Горький+", состоится в ТАСС 28 апреля 2026 года. Фестиваль пройдет в Казани 5-7 июня и в Москве 28-30 августа.

О программе фестиваля, посвященного творчеству Максима Горького, его участниках и площадках проведения мероприятий расскажут арт-директор фестиваля искусств "Горький+" Евгений Миронов, руководитель Департамента культуры города Москва Алексей Фурсин, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, директор Парка Горького Елена Лупина, актрисы Юлия Пересильд и Юлия Хлынина.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (499) 791-0387, +7 (903) 284-2541, press-center@tass.ru

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

82% россиян считают траты на культуру обязательной статьёй бюджета

Pixabay

Почти каждый второй россиянин стал тратить больше на культурные события за последний год. По данным исследования Ticketland, чаще всего россияне покупают билеты на мероприятия 1-2 раза в год и тратят на это до 10 000 рублей. За последний год траты на культуру увеличились — это заметил каждый второй респондент (48%). Для трети (32%) расходы в этой статье не изменились, а для 20% — уменьшились.

Большинство респондентов (82%) считают траты на культуру обязательной статьёй расходов. Чаще всего опрошенные тратят на билеты на мероприятия до 10 000 рублей в месяц (80%), от 10 000 до 30 000 рублей уходит на культуру у 18% участников опроса. Ещё 2% озвучили сумму в диапазоне 30 000 - 50 000 рублей.

Чаще всего россияне покупают билеты среднего сегмента — об этом рассказали 67% участников опроса. Ещё 27% – самые бюджетные. Также 7% опрошенных уточнили, что выбирают дорогие билеты с хорошими местами только на события с участием любимого артиста.

Кроме самих билетов, 62% россиян закладывают в бюджет “сопутствующие” траты — мерч, еду и напитки в буфете, сувениры. Большинство (86%) готовы потратить на это до 3000 рублей.

Россияне посещают культурные события достаточно регулярно: 56% делают это 1-2 раза в месяц, 35% — 1-2 раза в полгода, 7% — реже, чем 1-2 раза в полгода. Только 1% ходит по мероприятиям реже 1 раза в год.

Большинству респондентов (48%) не нужен особый повод, чтобы посетить культурное событие — им всегда интересны такие мероприятия. Каждый четвёртый (20%) купит билет на спектакль или концерт, если в программе заявлен его любимый артист. Ещё 12% признались, что на их решение влияет наличие скидки на билет, а 7% ходят по мероприятиям только в особенные дни – Дни Рождения, годовщины или на свидание. Только “сезонные” события (балет “Щелкунчик”, ледовые шоу, новогодние “ёлки”) посещают 5% опрошенных россиян.

Наибольшей популярностью у респондентов пользуются спектакли (35%), следом идут концерты (24%), выставки (22%), мюзиклы (10%), а также детские мероприятия (5%) и стендап (4%).

Юрий Чурсин объяснил свой уход из МХТ

Илья Золкин

Юрий Чурсин объяснил свое решение покинуть труппу Московского художественного театра. Актер заявил, что политика репертуарного театра не соответствует его творческим установкам.

- Это когда ты начинаешь капризничать и говорить: "Ой, слушайте, что-то не откликается у меня эта роль". А есть распределение, - заявил Юрий Чурсин в проекте "5 книг" канала "Ключ". - Поэтому или ты честно наемник, которого в трудные времена не учитывают - как показал ковид, потому что есть труппы, и театр их защищает и о них заботится. Наемники спасаются, кто как может.

Юрий Чурсин был приглашен в труппу МХТ имени Чехова в 2005 году на роль Алексея Буланова в спектакле "Лес" Кирилла Серебренникова. Ппоследствии сыграл в постановках "Господа Головлевы", "Чайка", "Примадонны", "Человек-подушка", "Пиквикский клуб". В 2014 году ушёл из театра и вернулся в 2021-м. После возвращения заменил Максима Матвеева в главной роли в спектакле "Кинастон", сыграл главные роли в постановках "Звезда вашего периода" и "Сирано де Бержерак", который по-прежнему в репертуаре театра. Юрий Чурсин также играет в спектакле "Двое на качелях" театра "Современник".

"ИнтерМедиа" напоминает, что ранее Юрий Чурсин поддержал идею возврата денег за спектакли недовольным зрителям.

Фото: Илья Золкин
Теги: МХТ им. Чехова, Юрий Чурсин, уход из театра
β 16+