Сегодня 50 лет Дэвиду Ойелоуо
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
1 апреля 2026 года, среда.
Bel Suono отметит 15-летие в Кремле.
Звёзды мистических сериалов сыграют в опасной игре «Аттракцион 13».
24 года актёру Олегу Савостюку.
29 лет актёру Эйсе Баттерфилду.
32 года продюсеру Владимиру Галату.
34 года певцу Филиппу Хмырову.
35 лет назад умерла актриса Рина Зелёная (1901-1991).
38 лет участнику группы «Хлеб» Кириллу Трифонову.
39 лет актрисе Маккензи Дэвис.
40 лет солисту группы «Мгзавреби» Гиги Дедаламазишвили.
40 лет певцу Дмитрию Монатику.
43 года певцу Сергею Лазареву.
44 года актрисе Инне Степановой.
45 лет назад умерла писательница Агния Барто (1906-1981).
47 лет рэперу Мистеру Малому.
50 лет Дэвиду Ойелоуо.
Дэвид Ойетокунбо Ойелоуо родился 1 апреля 1976 года в Оксфорде. Британский актёр и продюсер, офицер ордена Британской империи, наиболее известный по ролям в фильмах «Дворецкий» и «Линкольн», а также в сериалах «Призраки» и «Звёздные войны: Повстанцы». Двукратный номинант на премию «Золотой глобус» (за роль Мартина Лютера Кинга в драме «Сельма» (2014) и главную роль в телевизионном фильме HBO «Соловей» (2014).
53 года актёру Крису Маршаллу.
54 года режиссёру Аллену Хьюзу.
54 года режиссёру Альберту Хьюзу.
55 лет режиссёру Марюсу Вайсбергу.
55 лет юмористу Святославу Ещенко.
61 год актрисе Ольге Дроздовой.
73 года режиссёру Барри Зонненфельду.
92 года телеведущему Владимиру Познеру.
2 апреля 2026 года, четверг.
Дельфин даст два концерт в Москве.
О 48-м ММКФ расскажут на пресс-конференции.
24 года актрисе Эмме Майерс.
31 год певцу Navai.
35 лет рэперу Quavo.
37 лет актрисе Дарье Урсуляк.
39 лет актрисе Светлане Смирновой-Марцинкевич.
42 года актёру Антону Шагину.
45 лет певцу Брэндону Ховарду.
49 лет актёру Майклу Фассбендеру.
51 год актёру Педро Паскалю.
54 года актёру Дмитрию Миллеру.
57 лет продюсеру Иосифу Пригожину.
62 года телеведущему Сергею Белоголовцеву.
79 лет певице Эммилу Харрис.
110 лет назад родился джазмен Олег Лундстрем (1916-2005).
3 апреля 2026 года, пятница.
«Калинов мост» отметит 40-летие концертом в «Горбушке».
Дельфин даст два концерт в Москве.
Карина Милицина представит трибьют Шаде в Кремле.
28 лет модели Пэрис Джексон.
38 лет певцу Сергею Волчкову.
39 лет актрисе Рэйчел Блум.
41 год певице Леоне Льюис.
44 года актрисе Софии Бутелле.
48 лет актёру Мэттью Гуду.
53 года актёру Адаму Скотту.
54 года актрисе Кэтрин Маккормак.
54 года актрисе Ольге Тумайкиной.
55 лет назад родилась актриса Анастасия Заворотнюк (1971-2024).
57 лет актёру Бену Мендельсону.
65 лет актёру Эдди Мёрфи.
68 лет актёру Алеку Болдуину.
69 лет телеведущему Владимиру Березину.
78 лет артисту цирка Валентину Дикулю.
78 лет актёру Владимиру Носику.
89 лет режиссёру Марку Розовскому.
Николай Добрынин собирает детей и внуков в своем доме в трейлере фильма «Дед Фомич»
Трейлер и новую дату выхода в российский прокат фильма «Дед Фомич» обнародовала 1 апреля 2026 года кинокомпания «НМГ Кинопрокат». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в комедии режиссеров Гарика Петросяна и Григория Сухова исполнили Николай Добрынин, Андрей Мерзликин, Никита Кологривый, Глеб Калюжный, Екатерина Волкова, Аня Покров, Александр Новиков, Кристина Корбут, Юлия Сулес, Сергей Степин, Юлия Афанасьева, Арина Шелобанова, Светлана Чуйкина, Марк-Малик Мурашкин, Артём Михалков, Максим Табарчук и другие.
- Авантюрный дед мечтает наладить отношения со своими детьми и внуками, - сообщается в синопсисе. - Чтобы собрать всех под одной крышей, он прикидывается смертельно больным. И хотя примирение оказывается не таким простым, как он ожидал, Фомич не из тех, кто опускает руки. Когда всё становится безнадёжно плохо, он «вытаскивает из рукава» запасной план, который срабатывает. Ну…почти.
В российский прокат «Дед Фомич» выйдет 2 июля.
Выставка к 90-летию Станислава Говорухина откроется в галерее Зураба Церетели
Выставка «Художник. Человек. Гражданин. К 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина» откроется 6 апреля 2026 года в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели. Выставка — одно из центральных событий юбилейного года и реализуется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 90-летия со дня рождения С.С.Говорухина».
- Отмечаемый в этом году юбилей Станислава Сергеевича — одна из наиболее значимых дат не только для кино, но и для искусства в целом. Говорухин был чрезвычайно многогранной личностью: успешным политиком, одаренным художником, увлеченным коллекционером, живым и разносторонним человеком, но самое главное – настоящим другом! Совершенно не удивительно, что именно Музей кино рассказывает о Говорухине через такой масштабный проект, ведь именно наш музей хранит мемории Станислава Сергеевича. Сердечно благодарим наших партнеров, без помощи которых реализовать его было бы невозможно, — рассказывает директор Музея кино Лариса Баженова.
- Станислав Сергеевич Говорухин был другом Зураба Константиновича Церетели, активно участвовал в жизни Российской академии художеств, был тут частым гостем. Талантливый живописец и график, персональные выставки которого неоднократно проходили в залах Академии на Пречистенке, даже во время служебных поездок и на отдыхе он не расставался с этюдником и красками. В 2007 году был избран почетным членом Российской академии художеств. Мы рады, что у нас будет презентован его юбилейный проект, раскрывающий все грани таланта выдающегося художника, человека и гражданина, — отметил президент РАХ Василий Церетели.
Выставка «Художник. Человек. Гражданин…» в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели представит более 300 экспонатов и будет разделена на несколько зон, каждая из которых раскроет одну из граней личности режиссера.
Первый зал, «Вертикаль», станет отправной точкой в путешествии зрителей по жизни Станислава Сергеевича. Второй зал выставки носит название «Романтика и триумф». Акцент этой части экспозиции сделан на одном из знаковых фильмов в карьере Говорухина, который принес ему всенародную любовь, «Место встречи изменить нельзя», и на приключенческих лентах для молодежи. Следующий раздел, «Совесть, гнев, служение», расскажет о социальном кино, снятом Говорухиным в восьмидесятых и позже. Создание этих фильмов является продолжением гражданской ответственности режиссера. Последней зоной выставки «Художник. Человек. Гражданин…» станет воссозданный рабочий кабинет Станислава Сергеевича. Личные вещи позволят зрителям увидеть Говорухина под другим углом, не только как выдающегося кинодеятеля и политика, но и как обычного человека со своими увлечениями и привычками.
Работа выставки продлится около двух месяцев.
Адрес: Пречистенка, 19.
Контакты для аккредитации СМИ: rah1757@yandex.ru; тел.: 8 (495) 637-4771.
Михаил Полицеймако встретится с журналистами накануне юбилея
Творческая встреча с Михаилом Полицеймако состоится 6 апреля 2026 года в Президентском зале пресс-центра «Россия сегодня». Накануне своего юбилея (7 апреля актёру исполнится 50 лет) Полицеймако расскажет о своем пути в профессии, принципах в творчестве, уникальном амплуа, новых увлечениях, а также поделится творческими планами.
Начало в 13.00.
Аккредитация: accreditation@ria.ru.