Благотворительный фестиваль «Труд. Любовь. Искусство» пройдёт в Театре Труда
Первый фестиваль «Труд. Любовь. Искусство» состоится в Театре Труда 1 мая 2026 года. Программа фестиваля, проводимого Театром Труда и фондом «Артист», включает концерты, выставки, мастер‑классы и благотворительный аукцион. Все вырученные средства пойдут на поддержку подопечных фонда.
Мероприятие объединит искусство и благотворительность: гости смогут насладиться театральными постановками, концертами, посетить выставку и аукцион современного искусства, поучаствовать в мастер‑классах и познакомиться с локальными DIY‑брендами.
В программе - театральные хиты и концертная программа от артистов Театра Труда; выставка и аукцион современного искусства (живопись, графика, керамика, текстиль, коллаж, мелкая скульптура и др.); маркет с товарами локальных DIY‑брендов; уроки труда для взрослых и детей; еда и напитки от ресторанов‑партнёров.
Художники могут подать заявку на участие в аукционе, а актёры‑студенты могут представить свои работы: спектакли, перформансы, поэтические вечера, танец‑спектакли, аудиовизуальные инсталляции. Лучшие проекты получат шанс быть показанными в Театре Труда.
- Мы хотим сделать искусство доступным каждому и наполнить этот день любовью и смыслом. Фестиваль — это возможность не только насладиться творчеством, но и помочь тем, кто в этом нуждается. Средства, вырученные в этот день, пойдут на поддержку подопечных фонда «Артист», — отмечает директор Театра Труда Павел Батуев.
Фестиваль пройдет с 12:00 до 22:00.
Адрес: Театр Труда, Москва, Лазаревский пер., 2 (метро «Марьина роща»).
Контакт: Павел Батуев, директор Театра Труда, hello@teatrtruda.ru, +7 (926) 497‑8879
Алексей Маклаков, Марина Зудина и Наталья Селезнёва получили награды и звания
Алексей Маклаков («Солдаты», «Майор Гром») удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации. Соответствующий указ подписал 8 мая 2026 года президент РФ Владимир Путин. Документ размещён на портале правовой информации.
Тем же указом актриса Театра сатиры Наталья Селезнёва награждена орденом «За заслуги в культуре и искусстве», а актриса Московского театра Олега Табакова Марина Зудина и продюсер Сергей Пудовкин – медалью «За труды в культуре и искусстве».
Даниил Спиваковский, Ольга Прокофьева и Дарья Фекленко сыграют «Банкет»
Комедия "Банкет (Взрослые игры)" будет представлена в ЦДКЖ 27 мая 2026 года. В постановке Сергея Арцыбашева заняты Даниил Спиваковский, Ольга Прокофьева, Дарья Фекленко, Виктор Запорожский, Алёна Хмельницкая и Евгений Парамонов.
Знаменитый парижский адвокат устраивает званый ужин. Его гости - состоятельные мужчины и красивые женщины. Но ни адвокат, ни его жена не являются на прием. Кто же созвал всех этих людей, а главное – зачем?
- Легкая сентиментальная комедия, абсолютно в духе Нила Саймона, интрига, достойная пера Агаты Кристи и созвездие лучших актеров российского театра сделают незабываемыми два часа, проведенные вами в компании с нашими героями, - сообщили в пресс-службе ЦДКЖ.
Юра Борисов сыграет «Гамлета» в МХТ
Премьера спектакля «Гамлет» состоится 14 и 15 мая 2026 года на Основной сцене МХТ имени Чехова. Для режиссера Андрея Гончарова это четвертая работа в МХТ, но впервые на большой сцене - его спектакли «Чрево», «Далекая Радуга» и «Осень» идут в камерных пространствах театра.
Это уже третье обращение Художественного театра к бессмертной пьесе Шекспира. В начале ХХ века англичанин Эдвард Гордон Крэг ставил «Гамлета» в МХТ как мистерию, где блистающий золотом Эльсинор был не действительностью, а видением датского принца, призванного ценой жизни очистить королевский дворец от скверны. Век спустя, в 2005 году, Юрий Бутусов создал спектакль о тотальном одиночестве. Гончаров создает собственную версию шекспировской трагедии, выступая не только как режиссер, но и как автор инсценировки (в этом ему помогает Надежда Толубеева, с которой они уже не раз работали в тандеме).
В заглавной роли на мхатовской сцене дебютирует Юра Борисов. В постановке также заняты Аня Чиповская (Гертруда), Артем Быстров (Отец Гамлета), Андрей Максимов (Клавдий), Николай Романов (Полоний), Софья Шидловская (Офелия), Кузьма Котрелёв (Лаэрт).
При создании инсценировки использованы переводы Анны Радловой, Андрея Кронеберга, К.Р. и Михаила Морозова. В спектакле звучат музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха, Джулио Каччини и Кузьмы Котрелёва. Над спектаклем работают художник Константин Соловьев, художник по костюмам Маруся Парфенова-Чухрай, художник по свету Игорь Фомин, композитор Алексей Кириллов, помощник режиссера Ольга Рослякова.
Билеты на спектакль поступили в продажу в середине мая и были сразу раскуплены полностью, а потом «всплыли» на сайтах перекупщиков, где их цена доходила до рекордных 165 тысяч рублей (при официальных расценках от трех до 50 тысяч). На данный момент, билетов нет не только на премьеру, но и на показы 20-21 мая и 11 и 20 июня.