Катерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка Бамбаата

Никита Кологривый, Юрий Колокольников и Саша Бортич привлекут внимание к аутизму в сериале «В Хогвартс я не попал»

постер к фильму

Премьера документального сериала «В Хогвартс я не попал» состоится в онлайн-кинотеатрах Chill, Okko, Premier и Start 2 апреля 2026 года - во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Голосами героев в сериале стали Никита Кологривый, Юрий Колокольников, Рузиль Минекаев, Алексей Онежен, Никита Ефремов, Саша Бортич и Светлана Иванова. Сериал будет состоять из шести эпизодов по тридцать минут каждый. Трейлер был обнародован 27 марта.

«В Хогвартс я не попал» — первый в России сериал о людях с невербальным аутизмом. Это состояние, при котором человек с расстройством аутистического спектра либо не использует устную речь, либо делает это крайне ограниченно. Проект открывает зрителям мир этих людей: несмотря на то, что они не говорят, у каждого из них есть богатый внутренний мир, чувства и стремление к самовыражению.

Сериал рассказывает об уникальных методах коммуникации, доработанных российскими специалистами, с помощью которых удалось установить контакт с людьми с невербальным аутизмом. Благодаря этим методам люди, на протяжении многих лет не имевшие возможности говорить, получают шанс быть услышанными, вступить в диалог с окружающим миром и раскрыть свои таланты.

Главная задача проекта — изменить восприятие невербального аутизма, разрушить устоявшиеся стереотипы и показать, что за невозможностью говорить скрываются глубокие, чувствующие, мыслящие личности. Проект обращается как к широкой аудитории, так и к семьям, специалистам и всем, кто сталкивается с темой аутизма, предлагая новый взгляд на коммуникацию и взаимодействие.

Истории героев в сериале «В Хогвартс я не попал» разворачиваются в формате документального наблюдения: зрители увидят их жизнь изнутри, узнают истории их семей и смогут заглянуть в повседневность героев. Зрителю откроется, что за невозможностью героев говорить скрывается огромный мир и способность к самовыражению, которые часто остаются без должного внимания. Проводником во внутренний мир героев станет анимация — именно через нее будут раскрыты созданные ими тексты и образы. Это попытка приблизить зрителя к внутреннему миру ребят и дать понять, что они такие же, как мы, только общаются иначе.

Важной частью художественного языка сериала стала анимация. В проекте задействованы семь режиссеров-аниматоров, использовано более пяти различных техник — от рисованной анимации и ротоскопинга до 3D и стоп-моушна. Каждая из них по-своему передает внутренний мир героев, их образы, тексты и ощущения, делая невидимое — видимым.

Автором идеи и креативным продюсером проекта выступил Семён Шомин. Режиссер сериала — Евгения Лёушкина, выпускница Школы документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Генеральные продюсеры — Антон Калинкин и Жан Просянов. Сериал создан кинокомпанией «Карелия Фильм» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Экспертное сопровождение сериала — Центр проблем аутизма.

Александр Робак возглавит «Отдел резонансных дел»

предоставлено пресс-службой Okko и ТНТ

К съёмкам нового комедийного сериала «Отдел резонансных дел» приступили в конце апреля 2026 года онлайн-кинотеатр Okko, телеканал ТНТ и компания Norm Production. Главные роли в проекте исполнят Александр Робак, Анатолий Кот, Михаил Кремер, Егор Овчинников, Игорь Царегородцев, Мамука Патарава, Мария Ахметзянова, Юлия Франц, Юсуп Омаров, Сергей Мелконян, Александра Дроздова, Теймураз Тания, Валера Степанов, Заур Байцаев, Екатерина Моргунова и другие. Режиссёром нового комедийного сериала стал Сергей Арутюнян («Гордость»), сценаристами — Арам Аракелов, Игорь Белан и Николай Архипенко, ранее работавшие над одним из главных хитов ТНТ последнего времени — комедийным сериалом «Девушки с Макаровым». Продюсерами сериала стали Андрей Левин, Роман Новиков, Заур Богов, а в качестве генерального продюсера выступил Вячеслав Дусмухаметов.

По сюжету, в районе Сочи происходит ДТП с участием грузовика, до отказа набитого фальшивыми купюрами. Обычно, когда в отделе полиции появляется подобное, по-настоящему резонансное дело, руководство бросает на его расследование все имеющиеся ресурсы, отчего серьёзно страдает текучка. В связи с этим МВД России принимает решение создать в ряде городов страны специальные отделы полиции по расследованию резонансных дел (ОРД). Одно из таких подразделений под руководством полковника Тривлёва (Робак) открывается именно в Сочи.

Чтобы избежать кумовства, блата и коррупции, начальник решает набрать в отдел не местных, а региональных представителей правопорядка. Таким образом, в ОРД-Сочи появляются петербуржский полицейский Катасонов (Кремер), пермяк Тарханов (Царегородцев) и красноярец Протасов (Овчинников). К ним присоединяется молодой сотрудник милиции города Сухум Дарания (Патарава). И если абхазский оперативник более менее знаком с местной спецификой, то командированным полицейским придётся осознать, что помимо законов РФ, в Сочи работают неписаные нормы южной курортной столицы. В ходе следствия им придётся взаимодействовать с криминальными авторитетами, беззаботными отдыхающими и, конечно, с обычными сотрудниками полиции Большого Сочи, которые далеко не в восторге от своих новых коллег.

- В этой истории мы много работали над тем, чтобы раскрыть южный культурный код, сформулировать философию южного человека и показать её с разных сторон — со всеми плюсами и минусами, - говорит режиссер Сергей Арутюнян. - Всё это разворачивается на фоне истории дружбы — вечной темы, которая проходит через весь сюжет. Она существует в насыщенной южной среде, среди ярких фактур, переплетения национальностей и культур. Нам было искренне интересно поместить в эту среду героев, которые ей чужды, и их глазами взглянуть на этот немного фантасмагоричный и местами абсурдный уклад жизни.

Фото: предоставлено пресс-службой Okko и ТНТ
Теги: начало съемок, Александр Робак, сериалы, Отдел резонансных дел
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Финальный сезон «Инспектора Гаврилова» выйдет в мае

онлайн-кинотеатр Start

Трейлер третьего сезона сериала «Инспектор Гаврилов» обнародовал 27 апреля 2026 года онлайн-кинотеатр Start. «ИнтерМедиа» напоминает, что к своим ролям вернутся Виктор Добронравов, Денис Власенко, Екатерина Стулова, Наталья Земцова, Алексей Демидов, Алиса Стасюк, Вадим Ракитин, Андрей Петелько, Омар Алибутаев, Михаил Павлик, Виктория Заболотная и другие. Павел Савинков появится в роли врача Гарика Гупаленко и Софья Каштанова - младшего участкового Татьяну Аникееву, а Алексей Гуськов – отца главного героя. Режиссером выступил постановщик первого сезона Кирилл Васильев.

Действие новых серий происходит через год после финала второго сезона. У только что вышедшего из комы инспектора полиции Гаврилова, он же аферист Саша Медный (Добронравов) начнется новая жизнь — он решит баллотироваться в мэры. Внезапно на горизонте появится гость из прошлого — его отец — криминальный авторитет Ворон (Гуськов), который хочет наладить связь с сыном и даже помогает ему с предвыборной кампанией. Гаврилов пытается разобраться со всеми накопившимися за год рабочими и личными проблемами, в том числе отношениями с Людмилой (Земцова) и Кристиной (Заболотная).

Премьера третьего и финального сезона «Инспектора Гаврилова» состоится на Start в мае. Дата будет объявлена позже.

Сегодня 50 лет Салли Хокинс

кадр из фильм

ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.

27 апреля 2026 года, понедельник.

28 лет актрисе Софии Каппель.

31 год певице Anikv.

38 лет рэперше Лиззо.

38 лет модели Оксане Самойловой.

42 года вокалисту группы Fall Out Boy Патрику Стампу.

43 года композитору Илье Демуцкому.

48 лет телепродюсеру Вячеславу Дусмухаметову.

50 лет Салли Хокинс.
Салли Сесилия Хокинс родилась 27 апреля 1976 года в Лондоне. Британская актриса. Её исполнение роли Поппи в фильме 2008 года «Беззаботная» принесло ей несколько международных наград, включая «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле. Также известна по ролям миссис Мэри Браун в фильмах «Приключения Паддингтона» и «Приключения Паддингтона 2», Сьюзан в фильме «Вера Дрейк» (2004), Сью Триндер в сериале BBC «Бархатные пальчики» (2005), Энн в фильме «Доводы рассудка» (2007) и Элайзы Эспозито в фильме «Форма воды» (2017).

57 лет певцу Стасу Михайлову.

59 лет актёру Александру Лазареву-младшему.

67 лет продюсеру Юрию Аксюте.

73 года актрисе Анне Каменковой.

74 года участнику группы «Доктор Ватсон» Тимуру Миронову.

5 лет назад умер актёр Кахи Кавсадзе (1935-2021).

75 лет назад родился экс-гитарист группы Kiss Эйс Фрейли (1951-2024).

28 апреля 2026 года, вторник.

39 лет диджею Робину Шульцу.

45 лет актрисе Джессике Альбе.

46 лет телеведущему Александру Маслякову-младшему.

52 года актрисе Пенелопе Крус.

55 лет режиссёру Никхилу Адвани.

55 лет клавишнику группы «Северный флот» Павлу Сажинову.

59 лет актёру Класу Бангу.

64 года актёру Олегу Комарову.

64 года телеведущей Элеоноре Филиной.

67 лет певице Ирине Шведовой.

73 года басистке группы Sonic Youth Ким Гордон.

75 лет назад родилась певица Сильви Врайт (1951-2013).

77 лет сценаристу и режиссёру Александру Миндадзе.

100 лет назад родилась писательница Харпер Ли (1926-2016).

29 апреля 2026 года, среда.

Gone.Fludd, Mirele и Игнатий Винтуров обеспечат «Силу звука».

Финальный гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла» пройдет в «Москонцерт Холле».

10 лет назад умер певец Дмитрий Гнатюк (1925-2016).

15 лет назад умер пианист Владимир Крайнев (1944-2011).

28 лет актрисе Асе Резник.

30 лет актрисе Кэтрин Лэнгфорд.

41 год актёру Кириллу Запорожскому.

42 года сценаристу Роману Кантору.

45 лет актёру Алексею Комашко.

49 лет певице Линде.

56 лет актёру Павлу Делонгу.

56 лет актрисе Уме Турман.

57 лет актёру Полу Адельштейну.

58 лет актёру Юргену Фогелю.

68 лет актрисе Мишель Пфайфер.

69 лет актёру Дэниелу Дэй-Льюису.

71 год режиссёру Сергею Овчарову.

71 год актрисе Ларисе Удовиченко.

75 лет назад родился медиаменеджер Игорь Янковский (1951-2025).

76 лет режиссёру Филлипу Нойсу.

90 лет дирижёру Зубину Мете.

Фото: кадр из фильм "Форма воды" На фото: Салли Хокинс
Теги: события дня, Салли Хокинс
β 16+