Обзор: «Куда пропал Таркан? Взлёт и падение легенды»
2026, Resonance.
Сразу отвечу на вопрос в заголовке: никуда Таркан не пропадал, он продолжает заниматься музыкой и выпускать альбомы, которые даже пользуются успехом. Насчёт «падения легенды» - тоже преувеличение: резкого падения не было, а было естественное и постепенное снижение популярности после мегавзлёта 90-х годов. Так что выпуск не стоит смотреть, если вы, поверив кликбейтному заголовку, ждёте каких-то сенсаций и расследований о крахе бывшего кумира.
Но если просто хотите вспомнить творческую биографию Таркана – то вам сюда: в видео довольно бегло представлены главные жизненные вехи человека, который стал мировой звездой, хотя пел на турецком языке. Как ему это удалось? Ведущий канала приводит несколько причин: европейский продакшн, ориентацию на золотую классику MTV в клипах, использование сленга и сексуальность, нехарактерная для консервативной Турции. Плюс тяга зрителей к экзотике: народную восточную музыку они вряд ли стали бы слушать, а в адаптированной обёртке – ещё как.
Про любовь к Таркану в России в выпуске ничего не говорится, а ведь он в 90-е заменял собой всех «крашей» из турецких сериалов. Но тут причины на поверхности: в те годы соотечественники начали массово отдыхать в Турции и развивать, так сказать, взаимопроникновение культур. Я впервые услышал Таркана от однокурсниц, которые привезли с собой кассету артиста.
Хиты Таркана «Dudu», «Kuzu Kuzu», «mark» и пресловутый «Шика дам» похожи друг на друга – в какой-то момент это должно было надоесть публике. Впрочем, не дожидаясь этого, певец сам ускорил своё, выражаясь языком канала Resonance, «падение легенды»: в 2006 году он выпустил англоязычный альбом, принятый довольно вяло. Потом он вернулся к песням на турецком, но былого фурора произвести уже не удалось. К тому же публика начала отвлекаться от его творчества на скандалы с участием Таркана: откупился от службы в армии, всплыли его скандальные фотографии, был задержан в ходе антинаркотической операции (потом отпущен, но осадок остался). В принципе, для 30 с лишним лет карьеры не так уж много ошибок он наделал – но просто не бывает так, чтобы каждая попытка написать новый «mark» была удачной.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Рецензия на сингл Сергея Арутюнова и Кая Метова «Легковоспламеняемая»: Но она моя
2026, Rocket Lab.
Оценка: 6 из 10.
Сергей Арутюнов продолжает свой… даже не знаю, как назвать… может быть, экспериментальный творческий путь? Сын покойного солиста группы «Лига блюза» сам неплохой певец, но он то ли никак не может определиться, в каком жанре ему работать, то ли специально берётся за самые несочетаемые виды музыки. Ну как вот можно одновременно быть солистом групп «Парк Горького» и «Ласковый май»? А Сергей пытается. У него огромное число дуэтов с артистами с самых разнообразных полюсов – от Льва Лещенко и Алёны Апиной до Анастасии Макаревич и Сергея Бобунца. Сейчас вот список пополнил Кай Метов. Таким образом, Сергей Арутюнов уже спел примерно со всеми – вот только понять бы, для чего? Есть ли среди его разножанровых экспериментов запоминающиеся хиты? Вопрос риторический. Возможно, он как раз и хватается за всё подряд, чтобы случайным образом нащупать стилистику, которая принесёт большой успех? Вот какую песню публика полюбит, в таком духе Сергей и будет работать дальше. Интересная версия, но, боюсь, неправильная. Скорее всего, этот хаотичный подход сохранится.
Что касается песни с Каем Метовым, то тут по крайней мере понятно, почему приглашён именно этот напарник. Фирменной хриплой мелодекламацией Метов произносит текст, похожий на те, которые использовал в своих песнях: «Что, будто ламбо, так заводится с пол-оборота, напоминает кого-то из фильма для взрослых, слышишь, я приручу её рано или поздно». В звучащем на контрасте звонком голосе Арутюнова такого шарма нет, и непонятно, что сюжетно связывает романтичного тенора с прожжённым циником. Сергей сам сочинил музыку и текст, сумев вписать в размер непростое слово «легковоспламеняемая», но в припеве невольно хочется подпеть из другой песни, хита Алексея Воробьёва «Сумасшедшая»: «Сумасшедшая, но она моя» и т.д. Похоже, что собственного хита у Арутюнова вновь не случилось.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
«Мельница» отметит юбилей «Невесты полоза» в Москве два раза подряд
Группа «Мельница» объявила о дополнительном концерте в столичном Зеленом театре ВДНХ 6 июня 2026 года. Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, коллектив сначала назначил одно выступление на той же площадке в честь юбилея песни «Невеста полоза» с альбома «Зов крови» 5 июня 2026 года.
- Дополнительный концерт «20 лет «Невесте полоза». Такое пропустить нельзя! - написали в соцсетях представители коллектива.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Михаил Шуфутинский даст традиционный концерт 3 сентября
Концерт Михаила Шуфутинского состоится в Государственном Кремлевском дворце 3 сентября 2026 года. Благодаря песне-мему «Третье сентября» выступления в этот день уже стали традицией. Михаил Шуфутинский также исполнит другие свои хиты - «Две свечи», «Пальма-де-Майорка», «Ночной гость», «Левый берег Дона», «Заходите к нам на огонек» и др.
ИнтерМедиа напоминает, что 16 апреля Шуфутинский тоже даст концерт в ГКД. На сайте площадки сообщается, что все билеты на это выступление проданы.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.