Холли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия Лобоцкого

Обзор: «Почему зумеры стали заслушиваться артистами прошлого!? О феномене камбэков певцов и песен!»

обложка сингла

2025, Umanchannel.

По ходу выпуска иногда кажется, что Александр Уманчук забыл его тему, ибо он не столько рассуждает о камбэках Кадышевой и Булановой, сколько объясняет, как вообще сегодня устроена система «залетания в чарты». Очень многое сегодня зависит от того, как песня вирусится в соцсетях, но сам этот процесс по-прежнему непредсказуем. «Матушка» Татьяны Куртуковой была выпущена в 2022 году, а хитом стала спустя два года. «Кухни» «Бонда с кнопкой», «Бобр» Славы Скрипки, «Поезда» Жени Трофимова и «Комнаты культуры» месяцами висели в сети, набирая десятки прослушиваний, а потом – вжух! – и счёт пошёл на сотни тысяч. Эту ситуацию Уманчук подкрепил примером из прошлого: когда-то продюсеры и издатели Queen уверяли, что «Богемскую рапсодию» никто не дослушает до конца – но Фредди Меркьюри с товарищами отказались её сокращать, и песня в своём по сути антикоммерческом виде оказалась одной из главных композиций ХХ века. «Кухни» и «Бобр» завирусились благодаря сарафанному радио, которое по-прежнему работает. А вот «Сигма бой» сразу был сделан с расчётом на тиктоки и рилсы.

По мнению Уманчука, минусы этой ситуации в том, что многие песни сейчас так и пишутся – чтоб «залетели». Они очень короткие, обязательно с хуковыми фразами и мемными припевами. Вовлечённых меломанов это раздражает, но Александр разъяснил им, что большинство людей не ищут в музыке редкости и странности, а потребляют то, что само идёт в уши, звуча, как говорится, «из каждого утюга». Так было и до соцсетей, так что наша эпоха не уникальна.

И вот тут Уманчук внезапно вспомнил тему выпуска и изящно подрулил к камбэкам. По мнению обозревателя, новое поколение стало интересоваться песнями, сделанными не по тикток-лекалам. Так, сериал «Очень странные дела» открыл юным зрителям песню «Running Up That Hill» и всю вселенную Кейт Буш. А сколько ещё можно открыть в прошлом – костюмы АВВА, запилы Хендрикса, мелодизм «битлов», юмор Эдуарда Хиля... Правда, попасть на концерты этих артистов сейчас затруднительно – но для этого у нас есть Кадышева с Булановой.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Александр Уманчук

«Мегаполис» показал новую версию «Рождественского романса»

31.12.2025 19:58 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Премьера клипа «Рождественский романс» группы «Мегаполис» состоялась 31 декабря 2025 года. Это экранизация новой версии песни, записанной совместной с группой Index III весной этого года.

- Мы сделали несколько совместных номеров для двойного юбилея (Бродский и Бродский) в Веретьево, очень вдохновились случившимся. И это только начало! – написал в соцсетях лидер «Мегаполиса» Олег Нестеров.

Впервые песня на стихи Бродского была записана коллективом для дебютного магнитоальбома «Утро» 1986 года. Для пластинки «Бедные люди», выпущенного фирмой «Мелодия», опального на тот момент Бродского музыканты выдали за некоего поэта Бориса Осипова, а в записи принял участие трубач Виктор Гусейнов. Еще одну версию они записали в 1994 году, а в 2026-м сделали еще три новых варианта: сольный, с Index III и проектом «Музыки ДНК». Макси-сингл с этими версиями «Рождественского романса» был выпущен 25 декабря.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Полина Гагарина устроит вечер откровений с симфоническим оркестром

31.12.2025 15:28 Музыка Рубрика: Анонсы
Наталья Ступникова

Концерт Полины Гагариной с симфоническим оркестром состоится на площадке «Live Арена» 7 ноября 2026 года. В новой программе она собирается раскрыться с новой стороны - не только как певица, но как рассказчик, готовый поделиться сокровенными вещами. Каждая песня будет предваряться историей, мыслью или воспоминанием, превращая выступление в единую сюжетную линию жизни. Прозвучат песни разных периодов - от «Кукушки» до «Драмы» — в абсолютно новых, неожиданных аранжировках.

- Я хочу, чтобы в этот вечер мы стали ближе. Чтобы музыка звучала не громко, а глубоко. Это будет вечер, когда я не только пою, но и говорю с вами — честно, открыто, глядя в глаза. Мы создадим уютную гостиную прямо в центре огромной арены, - рассказала в соцсетях Полина Гагарина.

«ИнтерМедиа» напоминает, что песня Полины Гагариной «Полина» увидела свет 31 октября 2025 года.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: Наталья Ступникова
Теги: Полина Гагарина, анонс концерта, Live Арена

Обзор: «Крах видеоклипов: как в России погибла целая индустрия»

кадр из клипа

2025, Олег Кармунин.

Дабы подтвердить жутковатое название выпуска, автор для начала предлагает сравнить подборку клипов 2001 года с подборкой клипов 2025-го. Крах и гибель клипмейкерства демонстрируются вполне наглядно: никто в уходящем году не сбегает на крыше горящего бензовоза и даже не орёт в ванной, промокнув жабры. В финале видео Олег Кармунин объясняет, куда и почему подевались клипы в 20-х. Причины простые: сначала пандемия, потом отказ YouTube от монетизации российского контента и замедление сервиса на территории РФ. А добила индустрию мода на вертикальные видео: когда-то клиповым мышлением называли неспособность молодёжи сосредоточиться на чём-то дольше трёх минут, а теперь это время сократилось до 30 секунд.

На самом деле в выпуске бегло рассказана вся история видеоклипов. Первым клипом в истории Кармунин называет «Bohemian Rhapsody» группы Queen. Не прошло и десяти лет, как музыкальных видеороликов на Западе стало так много, что появился телеканал MTV. В СССР клипов как таковых не было: в качестве примера показан фрагмент вокализа, где Эдуард Хиль поёт «на фоне фона». Расцветом отечественного клипмейкинга стали 90-е: достаточно скромные бюджеты заставляли режиссёров креативить по полной – хотя иногда это были кальки с западных клипов.

MTV в России должны были запустить в 1996 году – под кампанию «Голосуй или проиграешь». Однако американские партнёры дали задний ход, чтобы не влезать в политику, - и тогда в России был запущен телеканал «Муз-ТВ». После выборов он никуда не исчез и практически круглосуточно транслировал клипы. «MTV-Россия» появился ещё через пару лет и быстро победил в конкуренции с «Муз-ТВ» за счёт своей отвязности. Кроме качественного западного музыкального контента, «канал-андердог», как называет его Олег Кармунин, обожал показывать провокационные клипы, благодаря чему звёздами становились артисты, об этом и не помышлявшие.

В нулевые годы с канала убрали Бориса Зосимова, и «MTV-Россия» превратился в довольно унылое зрелище, хоть и с высокобюджетными клипами. YouTube появился в 2005-м, и поначалу мало кто думал, что сервис произведёт революцию в клипмейкинге. Но теперь ролики можно было снимать на телефон: успех откровенно дурацкого самопального клипа «Гитар» Петра Налича можно было счесть случайностью, но в тренды стали залетать и другие ролики. В конце концов Максим Фадеев снял якобы на видеорегистратор клип группы «Серебро» «Мама Люба» - удачную имитацию случайного и спонтанного ролика.

Вскоре YouTube стал площадкой, на который можно выкладывать свой контент, минуя телередакторов. В десятые годы клипы смотрели только в интернете, и наряду с лоу-файными работами туда стали выкладывать произведения с качественными продакшном и режиссёрской работой – меметичные мини-фильмы группы «Ленинград», например. Little Big, Shortparis поставили на визуальный ряд, а Александр Гудков со своим нестандартным чувством юмора сделал популярными в интернете даже официозных звёзд вроде Киркорова. Вообще клипы десятых годов заслуживают отдельного выпуска, а вот в 20-е наблюдается явный кризис жанра.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Фото: кадр из клипа
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, клипы, Олег Кармунин
β 16+