Виктор Сухоруков сыграет выдающегося ювелира в спектакле «Блеск и пепел» Театра Вахтангова
Премьера спектакля «Блеск и пепел» состоится на Основной сцене Театра имени Евг. Вахтангова 2 и 3 июня 2026 года. Постановку главный режиссёр Анатолий Шульев осуществил по пьесе Сергея Плотова. Действие происходит в России между двух революций: 1905 и 1917 годов. Динамику эпохи передают знаменитые произведения искусства, её обрамляющие. В 1906 году создано самое большое из яиц Фаберже Императорской серии – «Московский Кремль», в 1915-м – «Чёрный квадрат» Казимира Малевича.
Главные герой Павел Кутейников - гений русского ювелирного искусства, верит: его хрупкие творения из сверкающего металла и драгоценностей переживут века, потому что красота вечно лежит в основании мира. Сыновья Кутейникова с детства впитали веру отца. Но они – дети революционного времени, каждый из них по-своему переживает драму расколовшегося «Серебряного века». Линия раскола прошла прямо по семье, раздор поселился в доме Кутейниковых. Отец и сыновья спорят не о деньгах, не о политике, а о красоте, в которой продолжают искать опору в лихие времена. В чём она, истинная красота: в блеске золота или пламени мирового пожара?
- Наш спектакль не о том, «как это было», - говорит Анатолий Шульев. - Скорее, мы ведём диалог с историей, вместе всматриваемся в эпоху, где в горниле революций и войн проверялось на прочность всё: семейные узы, личные идеалы, любовь, вера, преданность и мастерство. Начало XX столетия – эпоха тотального самоутверждения человека, бескомпромиссного фанатизма и жизнетворчества; эпоха, когда перерождалась страна, неузнаваемо менялся мир, а человечество искало рай, сидя верхом на пороховой бочке. В том обжигающем времени гораздо больше рифм с нашей современностью, чем может показаться на первый взгляд: кризис веры, морали, традиционных ценностей, обретение технологий, к которым человечество совсем не готово, разобщённость и нарастание угроз, связанных с оружием массового поражения. Предреволюционная Россия 1917 года очень напоминает сегодняшний мир в целом, со всеми его противоречиями, ускоряющимся временем, за которым простой, живой человек порой не поспевает. Как же сохранить в этом мире себя самого, свою семью, веру в человека, в любовь и в красоту?
Павла Кутейникова сыграет Виктор Сухоруков, его супругу Анну – Ирина Купченко, их сыновей – Владимир Гуськов (Михаил), Василий Симонов (Арсений), Николай Романовский (Николай), Егор Разливанов (Иван). В постановке также заняты Александр Галочкин, Альбина Абрамова, Юрий Шлыков, Марфа Пашкова, Каролина Койцан, Олег Форостенко.
Михаил Боярский назвал «чумкой» «Гамлета» с Юрой Борисовым
Михаил Боярский заявил, что ему не нравятся нынешние спектакли. Актер назвал их дерьмом.
- Например, «Гамлет» в МХТ, в фольге ходит, сбоку бантик. Черти что! Голые бегают, Басилашвили в больнице лежит после спектакля, - возмутился Михаил Боярский в интервью 78.ru. - Это чумка, это пройдет. Хорошо! Год прошел, два, три. Что с театром? Это выдох, театр живет на выдохе и вздохе. Полное г…
«ИнтерМедиа» напоминает, что Филиппа Киркорова возмутили высказывания Дмитрия Певцова о спектакле Андрея Гончарова «Гамлет» МХТ им. Чехова с Юрой Борисовым.
По песням группы Aqua поставят мюзикл
Aqua решила утешить поклонников после новости о прекращении их существования как группы. Участники популярного датского коллектива поделились планами на будущее.
- Ранее на этой неделе мы поделились новостью о том, что после более чем 30 невероятных лет мы уходим с международной музыкальной сцены. Но хотя эта глава закрывается, наша история еще далека от завершения, - написали они на официальной странице в соцсетях. - Наша творческая, красочная и яркая вселенная продолжит жить в совершенно новом формате.
В 2028 году в Королевском датском оперном театре в Копенгагене состоится премьера спектакля «Aqua The Musical», основанного на песнях группы.
- В основе Aqua всегда лежало прославление разнообразия и смелость быть собой — мы ценим сближение людей, - говорят участники коллектива. - Мы очень гордимся тем, что именно этот дух станет сердцем мюзикла, приветствуя наших замечательных поклонников и любителей театра со всего мира в мире нашей музыки. Прекрасная команда вкладывает всю душу в воплощение этой вселенной в жизнь по-новому, и мы с нетерпением ждем возможности разделить 2028 год со всеми вами.
Они также пообещали, что после премьеры в Дании мюзикл «покорит сцены по всему миру».
Мюзикл «Всё будет Челентано!» покажет «Бродвей Москва» в МДМ осенью
Презентация мюзикла «Всё будет Челентано!» состоялась в Театре МДМ. Авантюрная комедия на основе хитов итальянской и французской поп-музыки станет новым масштабным проектом компании «Бродвей Москва», созданным в партнерстве с Ticketland и Яндекс Афишей.
- Спектакль объединил атмосферу фестивального Сан-Ремо, знойного курортного Сочи 1980-х и настроение лучших кинокомедий Леонида Гайдая, Георгия Данелии и Эльдара Рязанова, - сообщается в пресс-релизе. - Чтобы произвести впечатление на девушку, безнадёжно влюблённый Дима Истомин обещает привезти на День города самого Адриано Челентано – и запускает череду захватывающих событий с гениальным подлогом, романтическими приключениями, безрассудным риском и непредсказуемым финалом.
В основе постановки – 20 хитов, включая «L’Italiano», «Soli», «Salut», «Susanna», «Ciao Bambino Sorry» и других композиции из репертуара Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Джо Дассена и Мирей Матье. Песни, которые буквально сотрясали танцплощадки советских 80-х, в спектакле получили новую жизнь – в том числе благодаря современным аранжировкам, созданным Евгением Заготом: суперхиты получили богатое оркестровое оформление, но сохранили узнаваемый драйв оригиналов. Русские тексты на музыку Тото Кутунью написал поэт и драматург Сергей Плотов, автор более 30 мюзиклов, включая популярный пародийный хит-мюзикл «Мамма Мимо!».
Автором идеи и творческой концепции спектакля выступил Дмитрий Богачёв – основатель компании «Бродвей Москва», создатель бродвейского мюзикла «Анастасия», продюсер российских постановок бродвейских и европейских мюзиклов («Призрак Оперы», «Mamma Mia!», «Чикаго», «Шахматы» и др.), а также оригинального мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой», ставшего настоящим театральным феноменом.
- В мюзикле «Всё будет Челентано!» – ни одной проходной песни. Только суперхиты, которые постоянно звучат на радио и в плейлистах, – говорит Дмитрий Богачёв. – Мы получили эксклюзивные права для создания их русскоязычных версий и использования в нашей постановке. Они всегда создают ощущение праздника. Таким праздником станет наш спектакль, в финале которого весь зал будет танцевать, как это было на каждом показе «Mamma Mia!».
- Для меня «Всё будет Челентано!» – очень личная история, потому что эта музыка звучала в моём детстве, – добавляет режиссёр-постановщик Нина Чусова, создавшая десятки успешных спектаклей по всей России. – Я была влюблена в Тото Кутуньо, и сейчас словно снова оказалась внутри этого мира – солнечного, лёгкого, полного любви и приключений. Это будет настоящая комедия-путешествие: вместе со зрителями мы будем перемещаться по курортному Сочи 80-х, где почти каждая сцена – новая яркая локация. И, конечно, эта музыка – вне возраста. Все песни в нашем спектакле обладают какой-то удивительной магией – от них сразу становишься счастливее.
Над спектаклем также работают художник-постановщик Максим Обрезков, хореограф-постановщик Ирина Кашуба, видеосценограф Ася Мухина, художник по костюмам Ирэна Белоусова, художник по свету Иван Виноградов.
На презентации журналистам и гостям показали эскизы оформления сценического пространства и костюмов, раскрывающие ностальгический, но при этом современный визуальный стиль будущего спектакля – от курортных променадов Сочи до яркого блеска дискотек 80-х. Впервые на русском языке под аккомпанемент Евгения Загота в образе Тото Кутуньо со сцены прозвучали песни «Salut» (Юлия Довганишина и Александр Коркунов), «Amore No» (Сергей Тэсслер), «Ciao Bambino Sorry» (Юлия Ива), «Se una donna se ne va» (Александр Суханов), а финалом презентации стал г хит «L’Italiano».
Премьера мюзикла «Всё будет Челентано!» состоится 6 ноября на большой сцене Театра МДМ.