Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

О Дмитрии Менделееве расскажут в фильме и сериале

предоставлено кинокомпанией

Два художественных проекта – фильм и сериал, посвященные Дмитрию Менделееву, готовит компания «Марс Медиа». Об этом они рассказали на семинаре «Наука на экране: как превратить российскую науку в большое кино», организованном Министерством культуры РФ совместно с Министерством образования РФ.

- Наша цель — создать не просто кино, а целую вселенную, посвящённую Дмитрию Менделееву, одной из самых выдающихся личностей в мировой науке, - говорит продюсер Рубен Дишдишян. - Именно поэтому в работе сразу два формата: и сериал, и полный метр. Недавний научный семинар лишь подтвердил: интерес к фигуре Дмитрия Менделеева огромен и никогда не угаснет. Популяризировать науку — необходимо, и кино для этого идеальный вариант.

Сценарий пишет Мария Сапрыкина («Угрюм-река», «Русалки»), продюсером выступает также и Арам Мовсесян. Сейчас проекты находятся в финальной стадии разработки. Съемки планируются в 2026 году.

Дмитрий Иванович Менделеев — русский ученый-энциклопедист, выдающийся химик, физик, экономист, геолог, педагог, гений, далеко опередивший своё время. Создатель периодической таблицы, названной в его честь. Илон Маск XIX века. Сюжет расскажет о самых ярких событиях из жизни учёного, включая величайшее открытие — периодической системы химических элементов, так называемую «таблицу Менделеева».

Фото: предоставлено кинокомпанией "Марс Медиа"
Теги: Рубен Дишдишян, байопик, кинопроект, сериалы, Дмитрий Менделеев

Аннетт Бенинг и Джордж Клуни снимутся в фильме о любви и утрате

Sipa/Fotodom

Джордж Клуни и Аннетт Бенинг сыграют главные роли в фильме «Влюбленные» (In Love). Как сообщает Deadline, это будет экранизация мемуаров «In Love. A Memoir of Love and Loss» (Влюбленные: Воспоминания о любви и утрате) Эми Блум. В книге она рассказывает о том, как ее мужу диагностировали болезнь Альцгеймера и о том, как пара приняла решение об эвтаназии в Швейцарии, и с какими трудностями женщина столкнулась, став вдовой.

Сценарий написали сама Блум и Пол Вайц («Мой мальчик», «Знакомство с Факерами 2»), который выступит режиссером фильма.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Глеб Калюжный исполнил рэп для саундтрека «Первый на Олимпе»

постер к фильму

Премьера клипа на сингл «Первый на Олимпе» состоялась 16 октября 2025 года. Автором и исполнителем композиции в стиле рэп выступил Глеб Калюжный, сыгравший главную роль в одноименном фильме.

- Песня «Первый на Олимпе» посвящена ценностям, которые воплощает герой картины, Юрий Тюкалов: силу воли, стремление к мечте и победе, несгибаемость в преодолении трудностей, - сообщается в пресс-релизе.

«ИнтерМедиа» напоминает, что фильм «Первый на Олимпе» режиссера Артёма Михалкова основан на реальных событиях и посвящен легенде советского гребного спорта, двукратному олимпийскому чемпиону, шестикратному чемпиону Европы ленинградцу Юрию Тюкалову. В картине также снялись Артём Быстров, Елена Лядова, Владимир Ильин, Алексей Кравченко, Иван Стебунов, Антон Филипенко, Ирина Паутова и Марк-Малик Мурашкин.

«Первый на Олимпе» вышел в российский прокат 9 октября и занял второе место в российском бокс-офисе по итогам первого уикенда показов.

Фото: постер к фильму
Теги: саундтрек, Глеб Калюжный, Первый на Олимпе

Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров выросла до 41%

пресс-служба ICMR

Рейтинг онлайн-кинотеатров в России за третий квартал 2025 года опубликовала исследовательская компания ICMR (ООО “ГФК-Русь”) публикует. Компания проводит регулярные опросы среди жителей российских городов в возрасте 16–55 лет о том, подписками каких онлайн-кинотеатров они пользуются.

В третьем квартале 2025 года доля подписчиков онлайн-кинотеатров составила 52% горожан (без значимых изменений по сравнению с предыдущим кварталом). В то же время значимо выросла доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров – с 39% до 41% жителей городов. Этот рост можно объяснить сезонностью – в начале осени онлайн-кинотеатры традиционно возвращаются к крупным премьерам.

Кинопоиск продолжает занимать первое место среди онлайн-кинотеатров как по общему числу подписчиков (24% горожан рассказали во время опроса, что пользуются подпиской на этот сервис), так и по количеству жителей городов с

платной подпиской (эта доля выросла с 19% во втором квартале до 20% в третьем) (см. слайд 2). Это максимальное значение по платящим подписчикам для отдельного видеосервиса за всю историю наблюдений.

Распределение мест среди игроков в топ-5 в сравнении со вторым кварталом не изменилось: за Кинопоиском следуют Okko, Wink, IVI и Kion.

В онлайн-опросе приняли участие 7200 респондентов в возрасте от 16 до 55 лет. Они проживают в городах России, включая малые города с населением до 100 тыс. человек. Опрос проводился в январе-марте 2025 года. Предметом исследования стали 14 онлайн-кинотеатров: IVI, Кинопоиск, Okko, Amediateka, Netflix, Apple TV+, Premier, Wink, Start, Билайн ТВ, Kion, KinoPub, Смотрёшка, Онлайн-кинотеатр Триколор.

Под подписчиками в исследовании понимаются не только те жители городов, на которых непосредственно оформлены аккаунты с подпиской, но и члены домохозяйств, которые совместно пользуются оформленной подпиской.

β 16+