Рецензия на сингл Ромарио «Мальчик, который выжил»: Детство, детство, ты куда ушло?
2025, Ромарио.
Оценка: 7 из 10.
Сингл вышел в день 40-летия Романа «Ромарио» Луговых: опасный возраст певец встретил песней-воспоминанием о своём екатеринбургском детстве. Понятно, итоги в 40 лет подводить ещё рано, поэтому Роман подвёл итоги «первого этапа». В названии песни содержится спойлер, свидетельствующий о том, что первый этап прошёл успешно и Ромарио выжил – в отличие от некоторых других героев трека.
По настроению и ритму композиция напоминает «О.К.» Сергея Чигракова; правда, тот меланхолично сообщал новости маленького городка, а Ромарио чуть более взволнованно вспоминает опасности уральского мегаполиса. «Город дворов и воров», «город опасных теней», «время лихих заводчан», «место, в котором я рос, время, в котором я зрел, ыызовут вряд ли восторги моих детей», - это всё про Екатеринбург, хотя Рома успел родиться, когда город ещё назывался Свердловском.
- В песне много уральского вайба тех лет, когда мы и слова-то такого не знали. Куплеты сплошь из фрагментов детства на юго-западе Екатеринбурга в девяностые, потому и релиз в день рождения показался мне символичным, - объясняет Ромарио.
У песни есть звуковой эпиграф, где звучит голос Бориса Рыжего, покончившего с собой в 26 лет в 2021 году. Борис жалуется, что не может говорить прозой, что он обречён на стихи. В припеве «Мальчика, который выжил» тема продолжена строчкой «там, где все рифмы Рыжий забрал с собой». Среди других мощных впечатлений детства Ромарио – незабитый пенальти Роберто Баджо на чемпионате мира 1994 года и Джеки Чан, обучивший юных уральцев «драться как можно смешней». В целом всё звучит довольно проникновенно, хотя подлинного драматизма этим воспоминаниями не хватает? И кто бы мне объяснил, что это за оторванный ус изображён на обложке.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Баста дал необъявленный концерт в метро
Баста дал внезапный концерт на станции метро Мякинино 30 сентября 2025 года. Выступление было приурочено к большой премьере мюзикла «Любовь без памяти» по песням артиста, которая состоится 4 октября в Vegas City Hall.
В вестибюле станции метро, рядом с которой расположен Vegas City Hall, Баста исполнил 4 трека: заглавный сингл спектакля «Любовь без памяти», «Сансара», «Выпускной (Медлячок)», что вошли в мюзикл, и «На заре». Как и на большом концерте, Басте аккомпанировал полный состав из семи музыкантов, многие из которых приняли участие в работе над мюзиклом. На свое выступление артист приехал на метро — тем же маршрутом, которым на мюзикл будет добираться большинство зрителей.
Концерт артиста собрал полный вестибюль слушателей. Случайные зрители — пассажиры метро — подпевали любимым хитам Басты и фотографировались вместе с музыкантом.
— Я выбрал песни по настроению, которые мне хотелось спеть для людей, что собрались сегодня, что придут на мюзикл. — прокомментировал концерт в метро Баста. — Хочется, чтобы каждый актер, певец, танцор, выйдя на сцену мюзикла, сыграл так, чтобы у каждого зрителя осталось очень приятное душевное послевкусие. Не в первый раз говорю об этом, но на мюзикле я впервые услышал, как могут звучать мои песни, когда их поют серьезные вокалисты. Как трогательно и пронзительно они могут быть разложены на диалоги. Моя супруга репетиций мюзикла еще не видела, хочу, чтобы для нее это было сюрпризом.
ИнтерМедиа напоминает, что светская премьера мюзикла «Любовь без памяти» (режиссёр — Алексей Франдетти) состоится 4 октября в Vegas City Hall. О постановке спектакля по песням Басты было объявлено в апреле. В кастинге приняли участие более тысячи артистов. Всего в мюзикл вошли 22 песни Басты.
Мюзикл «Любовь без памяти» с 5 октября будет идти в ежедневном режиме. В субботу и воскресенье — два раза в день, днём и вечером.
«Лицей» спел «Так сильно» на «Авторадио» и рассказал о грядущем 35-летии
Группа «Лицей» стала гостем шоу «МурзилкиLive» на «Авторадио». Главным поводом для встречи стало участие коллектива в новом сезоне шоу «Битва поколений» на канале «Муз-ТВ». В радиоэфире рассказали, какой кавер они приготовили, чтобы сразиться в творческом поединке с Юлианной Карауловой, каково это – быть классикой для нескольких поколений слушателей, и поделились планами на юбилей.
Вокалистки группы в шоу «Мурзилки Live» признались, что осознавать себя «легендой» одновременно приятно и странно. «Подходят люди, и мне кажется, что они выглядят старше меня, и говорят, что выросли на моих песнях. Но приятно, когда приходят уже семьями, с детьми», – поделилась бессменный лидер группы Анастасия Макаревич. На «Авторадио» группа вживую исполнила свой главный хит – песню «Осень», доказав, что спустя десятилетия их музыка звучит так же свежо.
В следующем году коллектив отметит круглую дату – 35 лет с момента основания. «Дата такая немаленькая, и я думаю, грянем обязательно на какой-то большой площадке», – анонсировала Анастасия. Точной датой рождения «Лицея» стало 12 декабря – день, когда группа впервые выступила на большую аудиторию в программе «Утренняя звезда». «Тогда же, за кулисами, и родилось название. До этого мы были «Каникулы», – вспомнила Анастасия Макаревич. – Мы решили, что «Каникулы» не очень, и придумали «Лицей».
На «Авторадио» артисты представили собственную версию хита Юлианны Карауловой «Так сильно», переработав ее для «Битвы поколений» в более роковом и гитарном ключе. «Может, даже не похожей на нашу стилистику получилась эта песня», – отметили они. Что касается каверов на собственные хиты, участницы «Лицея» относятся к ним с пониманием. «Когда это сделано талантливо, почему нет? Всегда «за» и приятно, что помнят и делают», – заявила Анастасия.
В Москве пройдут «Прогулки по воде» памяти Ильи Кормильцева
Музыкально-литературный вечер памяти Ильи Кормильцева «Прогулки по воде» состоится 2 октября 2025 года в Unlock Cafe. Событие пройдет вскоре после дня рождения Кормильцева, который отмечался 26 сентября. Впервые будут представлены редкие, ранее не публиковавшиеся тексты, найденные его вдовой.
Программа вечера объединит музыку и слово: зрители услышат песни на стихи Кормильцева, его поэтические произведения и воспоминания друзей. На сцену выйдут музыканты групп «Наутилус Помпилиус», «Аквариум», «Roshina», Анатолий Мошкович, «Сон Лемура» и певица Надежда Бояджиева. Также выступят поэты Андрей Родионов и Всеволод Емелин — авторы, которых сам Кормильцев считал лучшими поэтами своего поколения, и Александр Коротич — художник и дизайнер, оформивший десятки культовых рок-альбомов, включая работы «Наутилуса Помпилиуса».
Илья Кормильцев (1959–2007) вошел в историю как создатель текстов почти всех песен «Наутилус Помпилиус», издатель и основатель проекта «Ультра.Культура», познакомившего Россию с культовыми и радикальными книгами. Его стихи навсегда вплелись в культурный код поколения 1980–1990-х.
Начало в 20.00.
Адрес: Unlock Cafe, Лубянский пр., 19, стр. 1
.jpg)