Рецензия на клип «Ёж» группы «Ленинград»: Анекдоты для пятого класса
2025, «Ленинград».
Оценка: 6 из 10.
Шнуров порой пишет такие песни, что слушать неловко. Послушаешь на альбоме песенку, постараешься навсегда её забыть – и тут «Ленинград» выпускает на неё клип. С очередной «дрим тим» в актёрском и режиссёрском касте. Ролик сняла Мария Агранович, а главные роли сыграли Наташа Краснова и Сергей Горошко.
К клипу я ещё вернусь, а пока сформулирую свои ощущения от песни «Ёж». Я её действительно сразу забыл, но с видеорядом пришлось снова послушать, и ощущения вернулись в неизменённом виде. Вспомнилось, как в пятом классе мальчики, слегка краснея, рассказывали друг друга анекдот про дохлого ёжика (если вам не рассказывали – погуглите; хотя лучше не надо). Шнурову, видимо, рассказывали, и лет сорок спустя он написал песню с рефреном «полижи ежа», посвящённую куннилингусу. Сергей Владимирович человек уже в возрасте, так что имеет довольно консервативные пристрастия в области интимных стрижек. Если бы он следил за модой, ему вряд ли пришло в голову приплетать сюда ежа. Но уж как есть. Чтобы не превращать сюжет песни в жёсткое порно, он ввернул в текст ещё и живого ежа (в смысле млекопитающего семейства ежовых), закончив произведение шуткой – впрочем, довольно глупой. Припев при этом привязчивый, но что толку – его же, как в другом анекдоте, ни людям показать, ни себе посмотреть.
Режиссёр Мария Агранович, естественно, не стала экранизировать песню дословно и просто сняла видео о женских желаниях, в первую очередь эротического свойства. Но такой клип мог бы снять и сам Шнуров, ибо видеоряд полностью соответствует многочисленным песням «Ленинграда» от женского лица, в которых дамы предстают весьма примитивными существами. Вот и главная героиня «Ежа», узнав о том, что её любовник женился, поступает единственно возможным, если верить песням «Ленинграда», образом: наедается, напивается и во сне видит эротический сон в стиле Бенни Хилла. Актриса на эту роль выбрана точно: блогер Наташа Краснова все эти штампы воплощает в лучшем виде, так что в принципе клип можно смотреть и без звука.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Gorillaz выложили в сеть один из четырех лондонских концертов и анонсировали новый альбом
Группа Gorillaz выложила на YouTube полную видеоверсию с первого вечера своей недавней лондонской серии концертов на Copper Box Arena. 29 августа 2025 года они полностью исполнили свой дебютный альбом «Gorillaz» 2001 года.
Концертный фильм запечатлел Дэймона Албарна и компанию во всей красе, перенесясь в прошлое. Шоу началось с большого телевизора на сцене, транслировавшего монтаж различных культурных событий 90-х и Y2K, с многочисленными отсылками к MTV и к политике и индустрии развлечений той эпохи. Затем телевизор выключился, и на сцену вышли Gorillaz в сопровождении квартета бэк-вокалистов. Они заиграли «M1-A1», первую песню альбома.
Шоу продолжилось исполнением остальных треков альбома по порядку, включая «Clint Eastwood», «Tomorrow Comes Today», «19-2000» и «Starshine». Они представили несколько номеров вместе со специальным гостем Михо Хатори, а для финала пригласили британо-ямайскую певицу и диджея Sweetie Irie, которая исполнила переработанную версию песни «Clint Eastwood».
Четыре концертных вечера прошли в Лондоне в рамках празднования 25-летия группы, которое также включало выставку комиксов «House of Kong». 30 августа был исполнен альбом «Demon Days», 2 сентября — «Plastic Beach», а 3-го музыканты полностью сыграли свой новый, ещё не изданный девятый студийный альбом, в записи которого приняли участие такие специальные гости, как Джонни Марр, Джо Талбот, Sparks и многие другие. Мобильные устройства у всех зрителей были изъяты перед концертом, поэтому никакие фрагменты новой музыки в сеть не просочились. Ожидается, что дата релиза будет объявлена в ближайшее время.
Стася Толстая записала песню для своего фильма «Семейное счастье»
Актриса и режиссер Стася Толстая (Венкова) выпустила 6 сентября 2025 года сингл «Звезда». Авторами песни выступили сама Стася и Александр Зенов. Композиция вошла в саундтрек нового фильма Толстой «Семейное счастье». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в экранизации романа Льва Толстого исполнили Евгений Цыганов и Евгения Леонова, а также снялись Ирина Розанова, Елена Морозова, Владислав Ценёв, Мариэтта Цигаль-Полищук, Юлия Снигирь и другие. В российский прокат фильм выходит 11 сентября.
Рецензия на сингл «Киндзамараули» группировки «Свердловск» и группы «Мамульки Bend»: Сделало дело кислое вино
2025, Shark Music.
Оценка: 5 из 10.
Группировка «Свердловск»? Это ж надо было додуматься. Назваться не «группой», а «группировкой», да ещё вспомнить временное название города Екатеринбург! Как остроумно и, главное, свежо. Не прошло и тридцати лет после появления группы «Ленинград» (определение «группировка» Шнуров придумал позже), как на Урале кому-то пришла в голову аналогичная идея… Потрясающе!
На самом деле сарказм тут не очень уместен, поскольку создатели группировки «Свердловск» всё же понимали, с чем будет ассоциироваться их проект. Поэтому они позиционируют себя как «трибьют коллективу Сергея Шнурова», исполняющий «термоядерную смесь ска и кубинской сальсы, диксиленда и шансона, мата и сырой панковской подачи». Мнение Шнура по поводу «трибьюта» неизвестно – да он и вообще никогда не высказывается по поводу своих подражателей. Но на его месте я бы смеха ради взял бы «Свердловск» на разогрев «Ленинграду» - это подчеркнуло бы контраст между оригиналом и пародией.
Сингл «Киндзмараули» «Свердловск» записал совместно с группой «Мамульки Bend». Последние тоже могли бы назваться группировкой, но их город Ярославль – вот незадача – не переименовывался ни разу за 1015 лет, поэтому применить опробованную схему поименования не получилось. Да они и не стремились, поскольку «Мамульки» себя подражателями «Ленинграда» не считают (а все совпадения предлагают воспринимать как случайные).
От названия «Киндзмараули» веет чем-то ностальгическим, сразу вспоминаются другие популярные в прошлом сорта грузинского вина. «Свердловск» и «Мамульки» предлагают ностальгировать в позитивном ключе – песня, в общем-то, о том, что сейчас мы соберёмся с друзьями, выпьем вина, достанем гитару и споём все наши старые песни. При этом подача напоминает не Шнурова, а скорее Аркадия Северного (а мотив – «В шумном балагане» Вилли Токарева). Но многообещающее начало песни ни во что интересное не выливается. Многократное повторение «ведь мы вместе с вами недаром, мы недаром вместе» требует какого-то развития мысли или остроумного поворота сюжета, но автор Евгений Агапитов ничего придумать не сумел: как пришли, так и сидят, поют. А могли бы подраться или хотя бы вспомнить случаи из бурной молодости – и то веселее было бы.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
.jpg)