Новая эра визуального контента: от исторических архивов до ИИ-изображений
Контент-маркет IPEX и информационное агентство России ТАСС заключили соглашение о сотрудничестве. Пользователи IPEX получили доступ к стоковым коллекциям изображений знаменитого агентства, в том числе к созданным с помощью искусственного интеллекта.
- В августе 2024 года мы запустили на сайте медиабанка ТАСС продажи изображений, сгенерированных нейросетями, с соответствующей маркировкой. Распространяя легально созданные ИИ-изображения через такие ведущие российские цифровые площадки, как IPEX, мы не только обогащаем для клиентов выбор визуального контента, но и способствуем укреплению позиций инновационных технологий, повышая конкурентоспособность отечественного рынка медиаконтента и содействуя развитию отрасли», — говорит руководитель офиса развития визуальных продуктов ТАСС Александр Кольчурин.
На платформу IPEX загружено более 32 000 объектов (порядка 10 000 из них сгенерированы при помощи ИИ) — сегодня это самая большая коллекция ТАСС, представленная на партнерских отечественных платформах. Тематика: люди, культура, наука, промышленность, армия, природа, животные и т. д. — охватывает наиболее востребованные в СМИ и рекламе сюжеты. Потенциал для взаимовыгодного сотрудничества ТАСС и IPEX огромен, рассказали агентству ИнтерМедиа в пресс-службе проекта. Медиабанк агентства насчитывает более 65 миллионов единиц контента. Помимо стоковых фотографий и изображений, сгенерированных ИИ, он включает инфографику, архивный контент с конца XIX века, а также репортажные фотографии и видео, снятые фотокорреспондентами ТАСС, российскими и зарубежными партнерами агентства.
Руководитель IPEX Дарья Воинова отметила:
- Сотрудничество с ТАСС открывает пользователям беспрецедентный доступ к высококачественному визуальному контенту, созданному одной из наиболее опытных команд в нашей стране. Работы агентства — это знак качества, прошедший проверку временем. Мы рады, что IPEX и ТАСС объединили усилия для популяризации отечественного контента и развития культуры его легального потребления.
Сгенерированные изображения — новое и, как доказывает практика, перспективное направление в визуальном творчестве. Написание высококачественных заданий («промптов») для искусственного интеллекта уже стало профессией, требующей определенного обучения и навыков. Именно такие высококвалифицированные мастера и создали коллекцию из десятка тысяч изображений, маркированных в базе IPEX как произведенные с помощью ИИ.
Контент-маркет IPEX призван упростить и автоматизировать процессы покупки, продажи и лицензирования авторского контента. На платформе можно приобрести права на различные объекты интеллектуальной собственности, включая музыкальные композиции, изображения (фото, видео, графические иллюстрации), текстовые материалы, товарные знаки, технические решения и т. д.
Платформа обеспечивает прямое взаимодействие между авторами/правообладателями и покупателями без посредников. IPEX является одним из узлов сети РЦИС.РФ (Российский центр интеллектуальной собственности), сведения о сделках записываются в базу данных общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами, что гарантирует легальность, неизменность и прозрачность информации для участников.
Дуа Липа стала гражданкой Косово
Дуа Липа получила гражданство Косово и была названа президентом страны Вьосой Османи «одной из самых знаковых фигур культуры в истории нашей страны». Церемония состоялась 1 августа 2025 года, когда певица посетила страну, чтобы выступить как хедлайнер на фестивале Sunny Hill.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Дуа родилась в Лондоне в семье косовских албанцев, выходцев из Приштины, в 1995 году. В 2008 году, когда Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии (Россия, Китай и Сербия не признали Косово в качестве независимого государства. - Прим. ИнтерМедиа), они вернулись на родину, где Дуа Липа жила до 15 лет, а потом вернулась в Лондон, чтобы начать профессиональную музыкальную и модельную карьеру.
- У меня такое чувство, будто две мои стороны теперь едины, - заявила певица после получения гражданства. - Это дополняет ту двойственность, которая всегда была во мне. Я люблю эту страну, и она так много значит для меня и моей семьи.
- Дуа и Косово всегда были неразделимы, - добавила Османи. - От крупнейших мировых сцен до сердец миллионов она несла нашу историю с силой, гордостью и изяществом. Наша благодарность безгранична за всё, что Дуа сделала и продолжает делать для Косово.
Теперь Липа является гражданкой трёх стран - Великобритании, Албании и Косово.
Артём Ткаченко и Екатерина Стеблина стали многодетными родителями
Артём Ткаченко («Вампиры средней полосы», «Сёстры») снова стал отцом. Его гражданская жена Екатерина Стеблина 1 августа 2025 года родила мальчика (весом 4200 грамм и ростом 56 сантиметров), которого назвали Леон. Радостной новостью 43-летний актер поделился в соцсетях.
- Я многодетный отец! Спасибо, любимая, за это счастье, - написал он.
На самом деле Ткаченко уже был многодетным отцом, так как у него есть 12-летний сын Тихон от второй жены Евгении Храповицкой, а вместе со Стеблиной они воспитывают 8-летнего Степана и 1,5-летнего Теона.
Луи Гаррель и Летиция Каста расстались
Летиция Каста развелась с мужем Луи Гаррелем после 10 лет совместной жизни. Об этом сообщает французское издание Paris Match.
Слухи о расставании 47-летней модели и 42-летнего актера появились в начале лета 2025 года. После этого Летицию заметили на отдыхе уже без мужа. Известно, что Луи оставил бывшей жене и их четырехлетнему сыну Азелю квартиру в Париже. По словам источников, экс-супруги стараются сделать развод максимально безболезненным для ребенка.
Гаррель и Каста поженились в 2017 году, а до этого встречались два года. Это был первый официальный брак для обоих.