Дмитрий Бертман поставит «Похождения повесы»
Премьерные показы оперы Игоря Стравинского «Похождения повесы» в постановке Дмитрия Бертмана состоятся в «Геликон-опере» с 9 по 13 июля 2025 года.
Тридцать пять лет назад на скромной сцене только что рожденного «Геликона» впервые зазвучала «Мавра» Стравинского — так начинался путь театра, который сегодня знает весь мир. Теперь, словно совершив полный круг жизни, «Геликон» обращается к последней опере великого мастера — «Похождениям повесы». 9 июля в зале «Стравинский» москвичей и гостей столицы ждет встреча с шедевром, актуальность которого неподвластна времени.
Опера «Похождения повесы» впервые была поставлена в России в Камерном театре на Соколе, в мае 1978 года. Этот спектакль стал легендой, ведь его создали гениальные творцы — Борис Покровский, Геннадий Рождественский, Иосиф Сумбаташвили … По просьбе Покровского перевод либретто с английского на русский язык сделала известная певица и переводчик, Наталья Рождественская (мать Геннадия Рождественского). Именно этот перевод будет использован в постановке Дмитрия Бертмана в «Геликоне». Кстати, это будет его третье обращение к великой партитуре Стравинского — Дмитрий Александрович ставил «Похождения повесы» в 2000 году в Volksoper Wien (Вена) и в 2016 году в Финской национальной опере (Хельсинки).
Режиссёр Дмитрий Бертман превращает эту притчу в пронзительную историю о том, как легко потерять себя в погоне за призрачным счастьем. О том, как опустошителен и разрушителен порок, если дать ему волю. Как важно оставаться Человеком, в любой ситуации и в любых жизненных обстоятельствах…Не зря же Уистен Хью Оден, соавтор либретто, в интервью на премьере в венецианском театре La Fenice сказал: «Эта история — самая настоящая мифологема, ситуация, в которую каждый из нас попадает постольку, поскольку он вообще является человеком».
Предпоказ состоится 8 июля в 19.00.
Аккредитация на предпоказ: elena_pr@helikon.ru (Елена Рубцова).
Рецензия на клип Артура Пирожкова «Я твой мужчина»: Рожай – и точка
2025, S & P Digital.
Оценка: 7 из 10.
К решению демографической проблемы подключилась тяжёлая артиллерия – Александр Ревва, то есть его альтер эго Артур Пирожков, предлагает простой и недорогой способ сделать максимальное количество женщин беременными. Для этого нужен всего лишь Артур Пирожков… нет, не в том смысле, который первым приходит в голову. Никакого суррогатного отцовства, никаких звёздных доноров спермы не требуется. В клипе режиссёра Сергея Грея Пирожков пользуется гораздо более элементарной «технологией»: женщины беременеют в тот момент, когда Артур смотрит на них и хлопает в ладоши. И всё: результат гарантирован, причём «беременяшки» сразу оказываются на третьем триместре (с седьмого по девятый месяц).
Клип снят на ВДНХ, и все гуляющие парочки оказываются в полном восторге, когда у дамочек мгновенно вырастает живот. Расшалившийся Артур Пирожков к концу клипа «обрюхатил» (ну а как ещё это назвать) даже одного мужичка, а потом встретился с единственным человеком, который не готов беременеть прямо сейчас. «Извините, мне только 18, можно попозже?» - объясняет тот, и Артур входит в положение (не путать с «в положении»).
Беспокоюсь, кстати, за Ревву/Пирожкова. Пока лучшие умы государства бьются над повышением рождаемости, предлагая порой весьма экстравагантные способы, Артур подходит к теме явно несерьёзно, даже глумливо. Можно ли шутить над демографией, особенно если шутник родился в Донецке? Как бы этот вопрос не возник в повестке дня если не Госдумы, то Общественной палаты РФ.
Сама песня, кстати, довольно дурацкая, но запоминающаяся, поскольку в припеве всё время повторяются рифмы, позаимствованные в хите Натали «Боже, какой мужчина». «Мужчина» рифмуется с «роди мне сына», «дочка» с «точкой». За дочку прям обидно: неужели другой рифмы нет и надо использовать самую очевидную, к тому же затасканную. Впрочем, в песне автора Вадима Богатырёва звучит ещё слоган «роди – и точка» - возможно, с прицелом на рекламную интеграцию с сетью фастфуда. Кстати, в тексте композиции нет никаких намёков на «залёт по хлопку Пирожкова», там просто требуют рожать, рожать и рожать, так что претензии у общественников могут возникнуть только к видеоряду.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Сегодня 40 лет Джигану
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
2 августа 2025 года, суббота.
30 лет назад началось вещание «Русского радио»
32 года актрисе Марине Васильевой.
40 лет Джигану.
Джиган (Денис Александрович Устименко-Вейнштейн) родился 2 августа 1985 года в Одессе. Российский рэпер, герой многочисленных мемов, амбассадор «чилла и расслабона».
45 лет актёру Аарону Стэтону.
47 лет композитору Илья Зудину.
48 лет актёру Денису Никифорову.
49 лет актёру Сэму Уортингтону.
53 года лидеру группы «Пилот» Илье Кнабенгофу.
53 года актёру Владимиру Котлярскому.
66 лет лидеру группы «Оптимальный вариант» Олегу Чилапу.
74 года певцу Джо Линну Тёрнеру.
10 лет назад умерла певица и телеведущая Силла Блэк (1943-2015).
30 лет назад умер писатель Юрий Коваль (1938-1995).
80 лет назад родился композитор Георгий Мовсесян (1945-2011).
80 лет назад умер композитор Пьетро Масканьи (1863-1945).
90 лет назад родился актёр Ион Унгуряну (1935-2017).
3 августа, воскресенье.
«Комбинация» исполнит хиты 90-х в Зелёном театре.
Александр Петров покажет моноспектакль «Двадцать пять ноль один».
Юбилей Леонида Якубовича отметит Первый канал.
26 лет певцу Немо Меттлеру.
33 года солистке группы Kazka Александре Зарицкой.
35 лет певице Мише Романовой.
37 лет актёру Яну Ильвесу.
40 лет басисту группы One Republic Бренту Майклу Катцлу.
45 лет назад на закрытии московской Олимпиады состоялась премьера песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.
46 лет актрисе Эванджелин Лилли.
50 лет клавишнику группы Brainstorm Марису Михельсонсу.
58 лет актёру Матье Кассовицу.
60 лет актёру Сергею Чонишвили.
62 года вокалисту группы Metallica Джеймсу Хетфилду.
70 лет телеведущей Алле Волковой.
77 лет артисту балета Вячеславу Гордееву.
79 лет режиссёру Николаю Бурляеву.
85 лет актёру Мартину Шину.
87 лет джазмену Юрию Чугунову.
90 лет назад родилась певица Мария Биешу (1935-2012).
115 лет назад родился актёр Вацлав Дворжецкий (1910-1993).
4 августа, понедельник.
Новый сезон «Старушек в бегах» покажет Первый канал.
25 лет назад умер кинорежиссёр Виктор Титов (1939-2000).
33 года актёру Коулу Спроусу.
40 лет певице и модели Даше Астафьевой.
42 года режиссёру и сценаристу Грете Гервиг.
42 года участнику группы 5sta Family Валерию Ефремову.
42 года актрисе Анастасии Микульчиной.
44 года жене принца Гарри Меган Маркл.
48 лет актрисе Марии Куликовой.
55 лет лидеру группы Matrixx Глебу Самойлову.
60 лет певице Анастасии.
70 лет актёру Билли Бобу Торнтону.
80 лет назад родился актёр Виктор Смирнов (1945-2017).
150 лет назад умер сказочник Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875).
Умер театральный режиссер Юрий Ерёмин
Советский и российский театральный режиссер и педагог Юрий Ерёмин скончался 1 августа 2025 года в возрасте 81 года. О его смерти сообщил Театр имени Моссовета.
Юрий Ерёмин родился 9 марта 1944 года в городе Коломна Московской области. Он окончил актерский факультет ГИТИСа в 1971 году (руководитель курса Павел Хомский).
- За годы творческой деятельности в театрах нашей страны и за рубежом он поставил более 100 спектаклей, которые всегда вызывали интерес зрителей, попадали в поле внимание театральной общественности и критики, отмечающей высокий профессионализм и оригинальность театрального мышления режиссера, - говорится в некрологе. - Сотрудничество с Театром Моссовета Юрий Иванович начал, будучи уже известным и состоявшимся режиссером, имея за плечами годы успешной работы в Ростове-на-Дону (главный режиссер Театра юного зрителя, а затем Академического театра драмы им. Максима Горького), руководство в качестве главного режиссера столичными театрами – Центральным театром Советской Армии и Московским драматическим театром имени А.С.Пушкина. Многие из постановок тех лет стали значительными событиями театральной жизни России и принесли режиссеру всесоюзную известность. А спектакль «Палата №6» по одноименному рассказу Чехова, выпущенный в ЦАТСА в конце 80-х годов прошлого века, стал сенсацией своего времени, с успехом был показан на театральных фестивалях Франции, Швейцарии, Бельгии, Италии, США и принес Ю. И.Еремину международную известность.
Первую постановку на моссоветовской сцене «У врат царства» Кнута Гамсуна Ерёмин осуществил в 1990 году, а в 2000-м стал штатным режиссером-постановщиком театра. За годы работы в Театре имени Моссовета он выпустил 18 спектаклей, в их числе постановки текущего репертуара «Герой нашего времени», «Идиот», «Морское путешествие 1933 года» и «Р. Р. Р.».
Параллельно с работой в Театре Моссовета Юрий Ерёмин ставил спектакли в Китае на сцене Пекинского театра, в столичных театрах – МХТ имени А.П.Чехова («Последняя жертва» с Олегом Табаковым и Мариной Зудиной), «Современнике», РАМТе, Театре имени А.С.Пушкина, Театре Сатиры. Наряду с режиссурой в течение многих лет Ерёмин занимался педагогической деятельностью: преподавал в американском Центре Юджина О′Нила (совместный проект со Школой-студией МХАТ), вел курс на режиссерском факультете Театрального института им. Бориса Щукина, давал мастер-классы во Франции и Японии.
О дате и времени прощания будет сообщено дополнительно.
.jpg)