Александр Петров покажет моноспектакль «Двадцать пять ноль один»
Моноспектакль Александра Петрова «Двадцать пять ноль один» будет представлен в Театре на Таганке 3 августа 2025 года. Постановка основана на стихах, написанных самим Александром. Это спектакль о человеке, который ищет, чувствует, ошибается и всё равно продолжает верить. В любовь, в боль, в настоящее, в жизнь.
- Я много, где читал стихи, в разных атмосферах - в клубах, на стадионах, театрах, на улицах, друзьям, на мероприятиях, днях рождения друзей, в случайных ресторанах и т.д. и я очень хорошо понимаю, что важна атмосфера. В «25.01» хочется создать атмосферу не пошлую, но значимую, простую и изысканную, такую, в которой всё в меру, такую, в которой всем хорошо, уютно, красиво, вот, нашел слово - красивую атмосферу, даже так - атмосферу красоты, подлинной, еле уловимой, живой, чувственной красоты. Когда всё вокруг красиво, и люди, и скатерть на столе и музыка и вино, и еда и, конечно же, стихи, — делится Александр.
В спектакле звучит музыка группы Ocean Jet.
«104 страницы про любовь» Эдварда Радзинского представят в Театре «МОСТ»
Показы музыкально-драматической постановки по произведению Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» состоятся в Театре «МОСТ» 26 августа, 23 сентября и 21 октября 2025 года. Пьеса стала популярной более 60 лет назад и с тех пор не отпускает внимание зрителей.
В инсценировку о любви стюардессы Наташи и сотрудника НИИ с именем Электрон постановщик Георгий Долмазян добавил и физики, и лирики, и атмосферной аутентичной музыки шестидесятых, и современной динамики. Благодаря нерву, буквально прошивающему исполнителей главных ролей - Наталью Дедейко и Александра Лырчикова, возникает мощная химия, которая заставит зрителей испытывать сильные эмоции, и окунаться в те мгновения своей жизни, которые хранятся в самых потаённых уголках сердца, рассказали агентству ИнтерМедиа в пресс-службе театра.
В спектакле также заняты Марианна Лемешко, Ксения Берелет, Юлия Вергун, Яна Кунделева, Вера Семёнова, Александр Хошабаев, Леонид Семёнов, Роман Зуев, Александр Лисицин, Михаил Казаков, Пётр Снякин.
С Юрием Бутусовым простятся в Театре имени Пушкина
Прощание с Юрием Бутусовым состоится в Московском драматическом театре имени Пушкина 23 августа 2025 года. Церемония начнется в 10.00 и завершится в 13.00. Далее прах режиссера отправится в Санкт-Петербург, где будет захоронен.
«ИнтерМедиа» напоминает, что 63-летний Бутусов утонул в Чёрном море во время отдыха в Болгарии 10 августа. Церемония прощания состоялась 14-го числа в Софии, в этот же день в Риге (в Русском театре имени Михаил Чехова) и Вильнюсе (в лютеранской церкви) прошли гражданские панихиды по покойному. Тело режиссера было кремировано.
Театр Пушкина в качестве места прощания с ним в России выбрала вдова Юрия Бутусова Мария. Он никогда не был штатным режиссером этого театра, но поставил здесь два спектакля – «Добрый человек из Сезуана» (2013), получивший «Хрустальную Турандот» за режиссуру и «Золотую маску», и «Барабаны в ночи» (2016)
Василий Уриевский расскажет про свою жизнь в искусстве
Премьера моноспектакля «Василий Уриевский. Моя жизнь в искусстве. 2» состоится 21 августа 2025 года в Театре на Таганке на Сцене на Факельном. Постановка - это микс музыки, юмора и сторителлинга, где вместо философских размышлений о судьбе — тёплые и искренние эпизоды из жизни, которые обычно остаются за кулисами. Истории о том, как путь не всегда идёт по плану, но обязательно ведёт туда, куда нужно. О том, как случайности вовсе не случайны: встречи переворачивают судьбы, места притягивают словно магнит, а детские мечты становятся реальностью. Открывая воображаемую шкатулку, Василий Уриевский расскажет о взаимосвязи людей, вещей и событий, повлиявших на его творческий путь, и, конечно, исполнит песни под гитару.
- Это как будто интервью, которого никогда не было и не будет, - рассказывает актер и музыкант Василий Уриевский. - Интервью, в котором меня спросили: «Что для меня Таганка?» И этот моноспектакль, где, конечно, будут звучать и песни под гитару (куда без них, когда говоришь о Таганке!), — развёрнутый ответ на этот вопрос. В основе – текст, написанный мной. Это не пьеса, а скорее, рассказ. О мечте, о везении, о том, как я попал в Театр на Таганке, а также о волшебных переплетениях людей и предметов.
Режиссёр — Эдгар Закарян. Продолжительность 1 час (без антракта).
.jpg)