Сабрина Карпентер отправилась автостопом по Америке в клипе «Manchild»
Премьера сингла и клипа Сабрины Карпентер «Manchild» состоялась 6 июня 2025 года. Трек был создан в сотрудничестве с Эми Аллен и Джеком Антонофф, которые также приложили руку к прошлогоднему суперуспешному (по позициям в чартах и наградам) альбому Карпентер «Short n’Sweet».
В ролике, снятом режиссерами Ваней Хейманном и Галом Муггией, героиня Сабрины путешествует автостопом по американской глубинке на разных и странных транспортных средствах с не менее чудаковатыми попутчиками, попадая в разные забавные ситуации.
Судя по названию, многие поклонники решили, что песня посвящается бывшему бойфренду певицы – актеру Барри Кеогану, но она это не подтвердила.
- Было не только весело писать эту песню, но и она стала для меня чем-то, на что я могу оглянуться, что будет ментальным монтажом для очень запутанных и веселых молодых лет жизни, - говорит Сабрина. - Это похоже на бесконечное дорожное путешествие летом! Вот почему я хотела дать ее вам сейчас — чтобы вы могли высунуть голову из окна машины и кричать все лето!
«Shape of You» Эда Ширана возглавила юбилейный топ-500 Apple Music
Стриминговый сервис Apple Music обнародовал список из 500 самых прослушиваемых песен последнего десятилетия. Возглавил топ-10 хит «Shape of You» Эда Ширана. Второе место занял трек «Blinding Lights» Weeknd, третье - «God’s Plan» Дрейка. «Shape of You» также побила рекорд Apple по количеству прослушиваний в первый день, когда она была выпущена.
В десятку вошли также «Sunflower» Post Malone и Swae Lee, «Rockstar» Posty ии 21 Savage, «One Dance» Drizzy, Wizkid и Kyla, «Sicko Mode» Трэвиса Скотта, «Perfect» Эда Ширана, «No Guidance» Криса Брауна и «Bad Guy» Билли Айлиш.
По статистике больше всего песен в топ-500 у Дрейка (27 треков), второе место занимает Тейлор Свифт с 14 композициями. Мэрайя Кэри — единственный артист, чья праздничная песня попала в верхний эшелон, а «All I Want for Christmas Is You» заняла последнее 100-е место.
Остальные песни из списка 500 можно найти в огромном плейлисте, представленном Apple 5 июля 2025 года. Он выпущен в честь 10-летнего юбилея музыкального сервиса.
Обзор: «Как простая девочка покорила мир музыки / Первый альбом Земфиры*»
2025, «Короче, слушай».
Многие слушали этот альбом на рипите неделями и месяцами, так что идея в выпуске рассказать про дебютную пластинку Земфиры* что-то новое выглядела предельно амбициозно. Впрочем, ведущий канала «Короче, слушай» Федот не очень-то и стремился раскапывать неизвестные факты – вместо этого он постарался сжато изложить всю давно описанную историю, включив туда не только запись пластинки, но и детство Земфиры*. В общем, ничего, чего бы мы не знали: школа, музыка, баскетбол, профессиональное музыкальное образование, стажировка на радиостанции в Уфе, работа ресторанной певицей… Хотя вот, кое-что новое всё же есть: можно услышать фрагмент рекламного джингла, запись которых входила в обязанности Земфиры* на «Европа плюс Уфа». А в ресторане она однажды дерзко отказалась выполнять заявку какого-то братка, и тот открыл по певице стрельбу. Как вы понимаете – не попал.
Записав демо 20-30 песен, Земфира* в 1998 году попробовала отвезти их в Москву. Как её диск попал к продюсеру Леониду Бурлакову, который как раз пожинал первый плоды успеха «Мумий Тролля», - история почти фантастическая. В выпуске она рассказана; если быть кратким, то всё решила совершенная случайность.
Бурлаков и Лагутенко услышали запись – и обалдели. Их можно понять, утверждает ведущий: «А вы сами помните своё состояние, когда послушали первый альбом Земфиры*?». Да, пластинка била в яблочко. Правда, для этого Бурлакову пришлось заставить певицу написать ещё несколько хитов; она брыкалась и скандалила, но написала. Наивные аранжировки, несмотря на сопротивление Земфиры*, были усложнены, и некоторые песни с дебютника артистка с тех пор недолюбливает. Но публику эти нюансы не интересовали: зрители сразу признали пластинку совершенной, и в стране зажглась новая суперзвезда. За четверть века на этот статус не повлияли ни творческие поиски, ни менее сильные работы, ни даже признание певицы иностранным агентом. На обложке первого альбома, кстати, не клеёнка, как думали многие, а рисунок обоев.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
* признана иноагентом в РФ
Алла Пугачёва выпустила альтернативную версию «Маэстро»
Премьера клипа «Маэстро» состоялась на официальном YouTube-канале Аллы Пугачевой 4 июля 2025 года. Запись номера в исполнении певицы и композитора Раймонда Паулса (слова хита написал Илья Резник) состоялась в 1980 году.
- Во время телевизионной программы «Голубой огонёк», помимо общеизвестной съемки, музыкальный номер на песню «Маэстро» был параллельно запечатлён на кинокамеры, - сообщается в описании видео. - После выхода на Центральном телевидении новогодней программы отснятый материал был отложен в архив. И лишь сейчас, спустя 45 лет, киноплёнки «альтернативного» «Маэстро» отсканированы, отреставрированы и впервые опубликованы для всех поклонников.
.jpg)