Скончался легендарный балетмейстер Юрий ГригоровичShaman подтвердил свое участие в «Интервидении»Мари Краймбрери и Dava стали родителямиПавел Деревянко сделал предложение Зое Фуць на футбольном полеПобедителем «Евровидения 2025» стала АвстрияКирилл Серебренников получил орден Почетного легионаАлексей Воробьёв и Аида Гарифуллина поженилисьЖерар Депардье получил условный срок за насилиеЛиза Моряк родила Сарику Андреасяну вторую дочкуРианна объявила о третьей беременности на Met GalaАгата Муцениеце выйдет замуж за Петра ДрангуАлександр Протасевич: «Конкурс «Культурная столица года» - реальный способ повысить качество жизни в регионе»Вася Обломов объявлен иностранным агентомКомики Дмитрий Романов и Вячеслав Комиссаренко лишены гражданства РоссииУмер Зураб ЦеретелиВладимир Зеленский ввел санкции против Гарика Сукачева, Николая Расторгуева и ShamanСлавянский рэп, дебют Веры Вольт и комбо близнецов: чем удивил фестиваль Rebel AgeНазваны 39 претендентов на статус «Культурной столицы 2027 года»: о грандиозных планах общенационального конкурса рассказали на пресс-конференции в «России сегодня»Кэти Перри спела в космосеУчастники Ay Yola удостоены почетных званий в Башкирии за прорыв в мировые чарты

Участники, наставники и звездные гости исполнят военные песни в «Голосе Победы» на Первом канале

Юрий Феклистов/Первый канал

Специальный выпуск «Голос Победы» покажет Первый канал 8 мая 2025 года. Это большое музыкальное поздравление стране с праздником Великой Победы от участников и наставников «Голоса» разных сезонов и версий проекта со знаменитой сцены.

В концерте примут участие Хибла Герзмава и Давид Саникидзе («На Мамаевом кургане»), Полина Гагарина и Яся Дегтярёва («Кукушка»), Олег Газманов, Аскер Бербеков, Александр Волкодав, Евгений Курчич, Георгий Русских, Евгений Панчёхин («Бессмертный полк»), Антон Беляев и Анастасия Садковская («Не думай о секундах свысока»), Баста и Акмаль («Темная ночь»), Валерий Сюткин и Фантине («Случайный вальс»), Михаил Боярский и «Москвичи» («Серёжка с Малой Бронной…»), Shaman («Встанем», «Небо славян»), Григорий Лепс («Родина-мать»), Лев Лещенко и участники «Голоса» («День Победы»), Анастасия Спиридонова («Ты же выжил, солдат»), Валентина Бирюкова («Алексей, Алёшенька»), Саид Галлиулин и Пётр Захаров («Смуглянка»), Чэнь ЦзыЖань и Вероника Сыромля («Катюша»), Александр Панайотов и Александра Воробьева («Эхо любви»), Мирон Проворов («Песня фронтового шофёра»), Григорий Дружинин («Лизавета»), Нелли Байматова и Дарья Антонюк («Синий платочек»), Василий Пасечник («Дай ему сил»), Кирилл Астапов и хор Сретенского монастыря («Жди меня домой»), Нина Шацкая («Ленинград»), Евгений Стругальский («Моя любимая»), Леонид Сергиенко («Спят курганы тёмные»), Сергей Волчков («За того парня»), отец Фотий («Родина»), Пелагея («Вечер на рейде»), Полина Гагарина («Где-то далеко»), Николай Расторгуев («Мгновенья»), Зара («На всю оставшуюся жизнь»), Татьяна Куртукова («Синий платочек») и др.

Эфир в 21.35.

Фото: Юрий Феклистов/Первый канал
Теги: Голос, День Победы, Первый канал, анонс программы

Shaman подтвердил свое участие в «Интервидении»

19.05.2025 12:43 Музыка Рубрика: Хроника
Наталья Ступникова

Певец Shaman (Ярослав Дронов) будет представлять Россию на музыкальном конкурсе «Интервидение». Об этом сообщили в специальном выпуске программы «Пусть говорят» на Первом канале, эфир по Москве состоится в 19.50.

- Привет, Россия! Ну что же, страна так решила, и я очень рад и благодарен за доверие, - сказал музыкант. - Это большая честь, быть первым и представлять нашу страну на «Интервидении 2025». Тем более Россия будет принимающей стороной. Предстоит много работы. Первым быть трудно, но и я не из робких. Уверен, что мы вместе пройдем этот путь.

«ИнтерМедиа» напоминает, что слухи об участии Shaman в конкурсе появились еще в марте, но тогда их не подтвердили.

Музыкальный конкурс «Интервидение» стартует 20 сентября в Москве, на «Live Арене». В нем примут участие более 20 стран, в том числе Китай, Индия и Бразилия.

Фото: Наталья Ступникова
Теги: Интервидение, Ярослав Дронов / Shaman
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ильдар Абдразаков, Денис Мацуев и Ольга Перетятько выступят на III летнем фестивале «Зарядье»

19.05.2025 11:51 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой МКЗ Зарядье

III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» пройдет со 2 июня по 5 июля 2025 года. В концертах фестиваля примут участие Ильдар Абдразаков, Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Ольга Перетятько и многие другие.

На открытии 2 июня выступит бас-баритон Эрвин Шротт в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под руководством дирижёра Ивана Рудина. В программе прозвучат арии из опер Моцарта и Верди.

6 и 8 июня состоится премьера оперы Мусоргского «Борис Годунов» в сценическом исполнении. Заглавную партию исполнит всемирно известный бас Ильдар Абдразаков. Режиссёр-постановщик – Сергей Новиков.

15 июня в Большом зале «Зарядья» пройдёт гала-концерт звёзд современного исполнительского искусства. На сцену выйдут ведущие солисты нашего времени: тенор Сергей Скороходов, скрипач Павел Милюков, виолончелист Сергей Ролдугин и другие. Вместе они представят масштабную, яркую, многожанровую программу, охватывающую музыку от Вагнера и Шостаковича до Пуччини и Джона Таунера Уильямса. Ведущий вечера – Артем Варгафтик.

18 июня на фестивале выступит Болгарский хор New Bulgarian Voices. Специальный гость — Радик Тюлюш, солист группы «Хуун-Хуур-Ту», а также в концерте примут участие электронные музыканты Кармен Риццо и Иван Шопов.

Дирижёр — Георгий Петков. В программе - болгарские народные песни и композиции в электронной обработке. А 21 июня Радик Тюлюш представит программу своего этно-проекта «Чалам».

23 июня Marimba Plus представит программу «Flight Over The World», которая объединяет мелодии и ритмы разных культур, композиции, вдохновлённые музыкальными традициями Африки, Латинской Америки и Азии, а также оригинальные произведения участников ансамбля. Композиции собраны из различных альбомов, выпущенных в разные годы существования коллектива.

28 июня ведущие российские солисты Семён Саломатников (труба) и Денис Мацуев (фортепиано) совместно с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф.Светланова под управлением Алексея Рубина исполнят музыку композиторов XX века.

29 июня в рамках фестиваля выступит всемирно известный венгерский скрипач-виртуоз — Роби Лакатош, прямой потомок легендарного композитора и мастера венгерской танцевальной музыки вербункош — Яноша Бихари, одного из виртуозов венгерского романтизма. В ним на сцену выйдет ансамбль в составе Ласло Бони (скрипка), Кальман Чеки (фортепиано), Ласло Норберт Кёкень (гитара), Карой Водас (цимбалы) и Вилмош Чикош (контрабас).

4 июля состоится концерт трех контратеноров - Андрея Немзера, Вадима Волкова и Ивана Бородулина. В сопровождении Фестивального барочного оркестра они исполнят арии, дуэты и трио из опер Генделя, Кальдара, Порпора, а также увертюры и оркестровые номера к операм «Ариоданте», «Альцина», «Ринальдо» и «Тамерлан».

5 июля в Большом зале представят оперу «Царская невеста» Римского-Корсакова. Главные партии исполнят Ольга Перетятько (сопрано) и Сергей Скороходов (тенор) в сопровождении Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова и Фестивального симфонического оркестра (дирижёр — Иван Рудин).

Источник: Зарядье Фото: предоставлено пресс-службой МКЗ Зарядье
Теги: анонс фестиваля, Зарядье

Обзор: «Леонид Агутин – Вопрос ребром». Босоногий мальчик в занозах

кадр из выпуска

2025, Gaz Live.

В преддверии выхода альбома «Н.В.Л.» Леонид Агутин очень активно его продвигает, о чём рассказал и в «Вопросе ребром». «Вчера впервые в жизни снимал сниппеты», - с некоторым удивлением сообщил Леонид. И это ещё не говоря о выходе многочисленных синглов, клипов и интервью. Собственно, визит в «Вопрос ребром» тоже был частью пиар-стратегии, но нужно сказать, что Агутин умудряется вообще не повторяться в своих ответах. Не тот случай, когда вы можете сказать: «Я уже видел интервью Агутина, зачем мне ещё одно?» Нужно смотреть, от его баек получите массу удовольствия.

Повторился Леонид только в ответе на вопрос, есть ли у него молодая любовница. «Мы 27 лет с женой. Было всякое, но мы умудрились сохранить любовь, уважение и нежность», - произнёс артист под аплодисменты зала. Кстати, на новой пластинке будет новый дуэт с Анжеликой Варум. «Мы давно дуэтов не делали, а в таком стиле - никогда».

Агутин также привёл новую (или хорошо забытую старую) версию объяснения, почему его так тянет к латиноамериканской музыке. Согласно давней легенде гитариста Александра Ольцмана, Лёня с детства ездил с ВИА «Поющие сердца», директором которой был его отец Николай Агутин. И вот на гастролях в Южной Америке юный Агутин отбился от ансамбля и несколько месяцев прожил «в таборе в Венесуэле». «Я с ними никогда не ездил дальше Сочи», - признался Леонид, но версию Ольцмана опровергать не стал.

Певец назвал вирусный хит «Бобр» «клёвой дурацкой песней» и рассказал, как придумал словосочетание «Хоп-хей-ла-ла-лей». «Я понял, что на этот ритм не ложатся никакие несущие смысл слова, поэтому пришлось сочинить набор звуков». Агутин парадоксально высказался о детских конкурсах, в частности, о шоу «Голос. Дети». Признав, что это жёсткий конкурс, на котором происходит много «детских трагедий», Леонид заявил: «Но если ребёнок действительно хочет быть артистом, ему всё равно придётся пройти через эти разочарования. У ребёнка хоть вся жизнь впереди и можно ещё пробовать или понять, что это тебе не надо. А если кто в 43 года приходит на «Голос», и к нему никто не поворачивается? Вот где трагедия-то, потому что это был последний шанс». Карьера артиста всё равно сопряжена со множеством отказов, так что детские конкурсы могут не только сломать психику, но и закалить её. Агутин рассказал свою историю разочарования, когда он в 10 лет пробовался на роль в фильме и не получил никакого ответа, а потом увидел картину по телевизору. «Понимаете? Мне забыли даже «нет» сказать!».

В ходе разговора Леонид Агутин также рассказал, как относится к рэп-музыке, признался, как его называют родные, и объяснил, почему в его возрасте (56 лет) вредно начинать день с зарядки. Певец объяснил, почему на самом деле в начале карьеры выступал босиком («помню на ощупь все сцены страны и все занозы, которые я там получил») – это не связано напрямую с хитом «Босоногий мальчик». Кроме того, Леонид рассказал, как в 90-е «формировал свой имидж», то есть отращивал волосы, ужасаясь промежуточным результатам. «Но это того стоило», - резюмировал Агутин.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

β 16+