Риз Ахмед готовится мстить Арту Малику в трейлере «Гамлета»
Трейлер фильма «Гамлет» (Hamlet) обнародовала 24 февраля 2026 года кинокомпания Vertical. Главные роли в экранизации драмы Шекспира исполнили Риз Ахмед (Гамлет), Арт Малик (Клавдий), Джо Элвин (Лаэрт), Тимоти Сполл (Полоний), Шиба Чадха (Гертруда), Морвет Кларк (Офелия), Авийит Датт (тень отца Гамлета) и другие. Действие перенесено режиссером Энейлом Карией («Аффект», «Золото») в элитный южноазиатский район Лондона XXI века.
Гамлет возвращается домой на похороны отца, где с ужасом узнаёт, что его дядя Клавдий женится на его недавно овдовевшей матери Гертруде. Во время визита призрака отца Гамлет узнает, что за убийством стоял Клавдий, что толкает его на путь мести и самоанализа.
Премьера «Гамлета» состоялась в августе 2025 года на кинофестивале в Торонто. В мировой прокат фильм выйдет 10 апреля.
Онлайн-премьера «Чебурашки 2» состоится в начале марта
Цифровая премьера фильма «Чебурашка 2» состоится 7 марта 2026 года эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Start. Новый трейлер в духе героических блокбастеров был представлен 27 февраля.
«ИнтерМедиа» напоминает, что «Чебурашка 2» продолжение истории о легендарном ушастике. К своим ролям в сиквеле вернулись Ольга Кузьмина, Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Артем Быстров, Софья Зайка, Илья Кондратенко, Ева Смирнова, Наталья Щукина, а в режиссерское кресло – Дмитрий Дьяченко. Новых персонажей сыграли Дмитрий Лысенков, Александр Лыков и другие.
По сюжету, уже год, как Чебурашка живет у Гены. Ушастик взрослеет, и у друзей часто случаются разногласия: Чебурашка начинает проявлять излишнюю самостоятельность и хулиганить, а Гена пытается его воспитывать. Героев приглашают на роскошный день рождения Сони, где ушастик случайно портит праздник. В надежде избежать очередной ссоры, Чебурашка вместе с Соней и Гришей тайно сбегают в горы, где их ждут невероятные пейзажи и захватывающие, но опасные приключения! Обнаружив пропажу, взрослые объединяются, чтобы вернуть детей домой. Смогут ли они исправить ситуацию и научиться прислушиваться друг к другу?
В российский прокат «Чебурашка 2» вышел 1 января, а к концу февраля его сборы составили более 6 миллиардов рублей.
«Привязанность» и «Новая волна» получили премии «Сезар»
Церемония вручения главной французской кинопремии «Сезар» (César) состоялась 26 февраля 2026 года в Париже. Лучшим фильмом года стала драма «Привязанность» (L'attachement) режиссера Карин Тардьё. В ней Валерия Бруни-Тедески играет счастливую одинокую женщину, которая оказывается втянутой в хаотичную жизнь своих соседей, молодых родителей, чья жизнь принимает трагический оборот. За лучшую женскую роль второго плана награды удостоилась актриса Вимала Понс, а также фильм получил приз за лучший адаптированный сценарий.
Лучшим режиссером назван Ричард Линклейтер, чей фильм «Новая волна» считался фаворитом премии с 10 номинациями. Картина также получила награды за лучший монтаж, лучшие костюмы и лучшую операторскую работу.
Лучшим анимационным фильмом стал «Арко» (получивший также приз за лучшую музыку), лучшим иностранным фильмом – «Битва за битвой» Пола Томаса Андерсона, лучшим документальным фильмом – «Шёпот в лесу» Венсана Мюнье (отмеченный также за лучший звук), за лучший оригинальный сценарий награжден «Наследник», а фильм «Большая арка» Стефана Демустье получили призы за художественное оформление и спецэффекты.
Лучшей актрисой стала Леа Дрюкер («Дело №137»), актером – Лоран Лафитт («Самая богатая женщина в мире»), актером второго плана – Пьер Лоттен («Посторонний»), лучшей дебютанткой – Надя Меллити («Младшая сестра»), лучшим дебютантом – Теодор Пеллерен («Нино»). Фильм «Нино» Полин Локес также назван лучшим режиссерским дебютом.
Звездой вечера стал Джим Кери, получивший почетную премию «Сезар» за вклад в кинематограф из рук режиссера Мишеля Гондри, у которого снимался в фильме «Вечное сияние чистого разума». Американский актер произнес речь на французском языке, вспоминая, как его прапрапрадед Марк-Франсуа Кэрри эмигрировал из французского портового города Сен-Мало в Канаду, а сам он затем отправился из Канады в Лос-Анджелес.
Документальный фильм про Лайзу Миннелли выйдет в России в марте
Локализованный трейлер и дату российской премьеры документального фильма «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история» (Liza: A Truly Terrific Absolutely True Story) обнародовала 26 февраля 2026 года кинокомпания «Русский Репортаж». Лайза искренне и с юмором рассказывает на камеру о сложных отношениях со своей знаменитой матерью, Джуди Гарленд, о четырех браках и разводах и о головокружительной карьере. В фильме, режиссером которого выступил Брюс Дэвид Клейн, юная Лайза Миннелли строит карьеру в шоу-бизнесе и ищет наставников, которые превратят ее природный, необузданный талант в истинное мастерство.
В российский прокат фильм «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история» выйдет при поддержке Центра документального кино (ЦДК) и онлайн-платформы Nonfiction.film 19 марта – к 80-летию артистки, которое она отметит 12 марта. А 10 марта в продажу в США поступит ее автобиография «Kids, Wait Till You Hear This!» («Детки, вы только послушайте!»).