Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Сергей Коротаев и Владислав Миллер рассказали о съемках фильма «В списках не значился»

предоставлено пресс-службой ГПМ Радио

Режиссер Сергей Коротаев и актер Владислав Миллер стали гостями шоу «Мурзилки Live». В прямом эфире «Авторадио» исполнитель главной роли картины «В списках не значился» и его режиссер рассказали, что заставляет кинематографистов вновь и вновь обращаться к истории Брестской крепости.

- История Великой Отечественной началась с Брестской крепости. Эту войну первыми встретили 20-летние ребята и совершили великий подвиг. Блицкриг не удался, потому что они не сдались. Гитлер рассчитывал захватить крепость за восемь часов, после чего танки Гудериана продолжили бы путь на Минск и дальше на Москву. Но этого не случилось, – ответил Сергей Коротаев на вопрос ведущих «Авторадио».

Картина по одноименному произведению Бориса Васильева повествует о Николае Плужникове – последнем защитнике Брестской крепости. Материала хватило бы на три киноленты, и команде приходилось выбирать.

- Мы сосредоточились вокруг линии Плужникова и той ее части, которая разворачивается в Бресте. Ведь именно в этот период происходит становление характера героя, – сказал режиссер.

Действие разворачивается летом 1941-го. 21 июня лейтенант Николай Плужников прибывает в Брест, полный надежд и планов на будущее. Он направляется к месту своей новой службы – Брестской крепости, не подозревая, что мирная жизнь оборвется через считанные часы.

- Когда экранизируешь такое произведение, как повесть Бориса Васильева, важно привносить и что-то свое. Иначе получится просто иллюстрация сюжета. Мы постарались найти новые смыслы для молодого поколения, ответить для них на вопрос: почему именно Плужников стал избранным? – добавил Владислав Миллер, сыгравший главного героя.

Звезда знаменитой «Табакерки» признался, что роль в картине «В списках не значился» – самая сложная в его карьере.

В фильме задействованы многие актеры Московского театра Олега Табакова под руководством Владимира Машкова, который не только выступил генеральным продюсером, но и исполнил одну из ролей. В касте также Алена Морилова, Павел Чернышев, Яна Сексте, Наталья Качалова, Виталий Егоров, Никита Уфимцев и другие. Съемочный процесс шел в Московской области и в Беларуси. На улицах Минска и Бреста специально воссоздали атмосферу 40-х годов, а в кинопарке «Москино» даже возвели Брестскую крепость площадью 42 000 м².

Для большей достоверности перед началом съемок артистов погрузили в атмосферу армейских будней на базе «Военфильма» под Медынью.

- Нас увезли в Калужскую область. Десять дней мы провели в лесу, ограничив себя в еде, воде, телефонах. Жили в палатке, кипятили воду из родника, научились разбирать, собирать, смазывать и чистить оружие – пистолет ТТ, наган, ППШ. В 5 утра был подъем, зарядка, потом начинались настоящие учения. Обучали буквально всему, – поделился Владислав Миллер.

Один из ключевых способов передать эмоции и переживания героев в военном фильме – музыкальное сопровождение. Оно помогает глубже прочувствовать все, что заложил изначально автор. К созданию музыки привлекли композитора Николая Ростова, хорошо известного в мире кино, а заглавную песню под названием «Минута молчания» исполнили Николай Расторгуев, Shaman и Александр Вайнберг, выступивший автором текста. Премьера саундтрека состоялась в эфире «Авторадио».

Фильм «В списках не значился» приурочен к 80-летию победы в Великой Отечественной войне и выйдет на экраны 1 мая 2025 года.

Фото: предоставлено пресс-службой ГПМ Радио На фото: Владислав Миллер
Теги: В списках не значился, Владислав Миллер, Сергей Коротаев

Фестиваль «Новый сезон» объявил даты проведения и новую номинацию

предоставлено пресс-службой фестиваля

Четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил даты проведения в 2025 году. Смотр пройдет с 15 по 21 сентября на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи. Председателем Попечительского совета фестиваля в этом году выбран Давид Кочаров, генеральный продюсер Rutube и онлайн-кинотеатра Premier. Также стало известно, что в этом году появится новая номинация – «Лучший трейлер сезона». Программа и расписание деловой программы будет объявлена позже.

«ИнтерМедиа» напоминает, что «Новый сезон» – совместный проект Kion, Okko, Premier, Start, Wink, IVI и «Кинопоиска».

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: анонс фестиваля, даты проведения, Новый сезон (фестиваль онлайн-кинотеатров)
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сергей Капков написал книгу про мультипликаторов студии «Экран»

обложка книги

Новая книга Сергея Капкова «Творческое объединение «Экран» выйдет в издательстве «Бослен» 2 июня 2025 года. В ней шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» рассказал историю российской телеанимации от Кота Леопольда до Пластилиновой вороны.

- Кто они, «волшебники «Экрана», подарившие нам мультсериал «Приключения Незнайки», циклы о коте Леопольде, о поросенке Фунтике, о домовенке Кузе и многие другие? – сообщается в пресс-релизе. - Зрители не задумывались, какой студии принадлежали мультфильмы, включая телевизор и собираясь всей семьёй у экрана. Эта книга не только о студии, но и о творцах, тех, кто создавал наши любимые сериалы, разошедшиеся на цитаты, на которых выросло не одно поколение. Как они жили? Что такое талант мультипликатора?

«ИнтерМедиа» напоминает, что это продолжение прошлогодней книги Капкова «Легенды студии «Союзмультфильм».

Фото: обложка книги
Теги: Сергей Капков, книги, ТО «Экран»

Юрий Колокольников пытается испортить жизнь Остину Батлеру в трейлере «Пойман на краже»

кадр из фильма

Первый трейлер фильма «Пойман на краже» (Caught Stealing) обнародовала 21 мая 2025 года кинокомпания Sony Pictures. Главные роли в криминальном экшне о Нью-Йорке 1990-х режиссера Даррена Аронофски сыграли Остин Батлер, Мэтт Смит и Зои Кравиц, а также Реджина Кинг, Bad Bunny, Винсент Д’Онофрио, российские актеры Юрий Колокольников и Никита Кукушкин* и другие.

- Хэнк Томпсон (Батлер) был талантливым бейсболистом в старшей школе, но был вынужден оставить спортивную карьере, - сообщается в синопсисе. - В остальном его дела идут хорошо: у него замечательная девушка (Кравиц), он работает барменом в нью-йоркском заведении, а его любимая команда уверенно идет к победе. Но когда его сосед-панк-рокер Расс (Смит) просит его присмотреть за его кошкой и квартирой в ​​течение нескольких дней, Хэнк внезапно оказывается в центре разборок разношерстной компании опасных гангстеров. Они все хотят отхватить от него кусочек; проблема в том, что он понятия не имеет, почему. От вернувшегося домой Расса он узнает, что всех виной всему очень большая сумма денег, которая находится у панка и за которой охотятся русские бандиты, латиноамериканский гангстер и даже еврейская группировка.

В мировой прокат «Пойман на краже» выйдет 29 августа.

* Признан иноагентом в РФ

β 16+