Слима оштрафовали за пропаганду наркотиков
Никулинский суд Москвы оштрафовал рэпера Слима (Вадим Мотылев) за размещение в открытом доступе песен "Банки", "В грибах", "Наши везде", "Школа", "В бронежилете - другая версия", "Нормально", в которых упоминаются наркотические вещества. Такое решение зафиксировано в судебных документах по делу артиста, на которые ссылается ТАСС.
- Мотылев В. В., являясь вокалистом и автором текстов песен, выступающий под псевдонимом Slimus, разместил в официальном сообществе музыканта Slimus в социальной сети "ВКонтакте" и в стриминговом сервисе "Яндекс музыка" композиции под названиями: "Банки", "В грибах", "Наши везде", "Школа", "В бронежилете - другая версия", "Нормально", в текстах которых усматривается наличие состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, в интернете), а именно в указанных произведениях имеются высказывания, содержащие информацию о преимуществе отдельных видов наркотических средств и их положительная оценка, - сказано в тексте одного из документов, имеющихся в деле.
Также в определении суда говорится, что наличие пропаганды наркотиков в указанных музыкальных композициях подтверждается лингвистической экспертизой.
«ИнтерМедиа» напоминает, что в ноябре прошлого года Никулинский суд Москвы обязал Слима выплатить 50 тысяч рублей, но тогда не было конкретных подробностей относительно причины взыскания. К тому же в приводимом тогда списке песен рэпера, подвергшихся проверке, фигурировали еще две - «Дым густой» и «Наша версия».
Рецензия на альбом «Смешариков» «Рок-опера»: Мастера на все жанры
2025, Riki Music.
Оценка: 8 из 10.
В новый альбом «Смешариков» вошли не издававшиеся ранее песни – главным образом из относительно свежих эпизодов мультсериала. Специально или случайно, но сборник получился на удивление разноплановым: круглые герои (то есть озвучивающие их актёры) демонстрируют пение во всевозможных музыкальных стилях.
- Стилизация, игра в жанры — это всегда увлекательно и азартно! – считают композиторы проекта «Смешарики» Марина Ланда и Сергей Васильев. - Альбом «Рок-опера» в этом смысле получился самый пёстрый.
Тон задаёт заглавный трек альбома: «Рок-опера» из одноимённого остроумного эпизода намекает на «Иисуса Христа - суперзвезду», «Богемскую рапсодию», «Юнону и Авось», музыку из «Бременских музыкантов» и прочую классику рок-опер. Насыщенный экскурс в историю жанра умещается в пять с половиной минут, в течение которых герои на разные лады уговаривают Нюшу не отказываться от празднования дня рождения.
«Колыбельную для Ёжика» исполнил оперный бас Алексей Кулагин, благодаря чему трек звучит «не-посмешариковски» серьёзно. А вот в «Старичках» юмора хоть отбавляй – песня про старость выполнена в жанре отвязного кантри с довольно лихим текстом. «Милая и скромная» - романс (правда, весьма ёрнический), а «День учителя» стилистически очень похож на советские песни про школу, с тем отличием, что герои-дети просят учителя их не бояться.
«Мой дневничок» - насыщенный мюзикловый номер, где сюжет поучительнее мелодии. «Посреди зимы» - этакая дуэтная бардовская песня, а блюзового «Эмигранта» хочется отнести на «Радио Шансон», хотя там, скорее всего, не возьмут, сочтя за пародию. Финальный трек называется «Оперное попурри» и явно наследует песням из мультфильма «Пиф-паф-ой-ой-ой!», но на новом уровне. Слушателю наверняка захочется разобраться, почему зверюшки так отчаянно поют про «в хлам разбитое сердце» и «о Карыч, судьба моя».
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Сегодня 40 лет Ольге Серябкиной
12 апреля 2025 года, суббота.
Премию «Шансон года» вручат в «Live Арене».
«Ундервуд» отметит 30-летие самым большим концертом в своей истории.
Нового «Гамлета» покажут в Театре на Таганке.
Инга Оболдина сыграет в комедии «Всё о Еве» в Театре на Трубной.
Мелодраму «Училка» с Серафимой Соловьёвой покажет «Россия».
«Эффект парадокса» с Ольгой Куриленко и Харви Кейтелем покажет «Рен-ТВ».
1 год назад умер модельер Роберто Кавалли (1940-2024).
5 лет назад умер радиоведущий Айрат Дашков (1970-2020).
31 год актрисе Сирше Ронан.
38 лет лидеру группы Panic! At the Disco Брендону Ури.
40 лет Ольге Серябкиной.
Ольга Юрьевна Серябкина родилась 12 апреля 1985 года в Москве. Российская певица, автор песен, поэтесса, актриса и телеведущая. Солистка группы «Серебро» с 2006 по 2019 годы. Автор большинства текстов песен коллектива, включая главные хиты «Мама Люба», «Mimimi», «Мало тебя», «Я тебя не отдам», «Перепутала» и многие другие.
40 лет певцу Юрию Титову.
41 год актёру Андрею Гайдуляну.
45 лет назад умер певец Аркадий Северный (1939-1980).
46 лет актрисе Клэр Дэйнс.
47 лет режиссёру Юрию Муравицкому.
48 лет иллюзионисту Илье Сафронову.
53 года актрисе Елене Кориковой.
55 лет актрисе и сценаристу Ретте.
57 лет актрисе Трэйси Вилар.
60 лет режиссёру-мультипликатору Константину Бронзиту.
60 лет телепродюсеру Валерию Комиссарову.
63 года руководителю «Хора Турецкого» Михаилу Турецкому.
64 года актёру Юрию Гальцеву.
71 год президенту компании «Русский шоу-центр» Владимиру Зубицкому.
76 лет клоуну Юрию Куклачёву.
85 лет джазовому пианисту Херби Хэнкоку.
13 апреля.
Нового «Гамлета» покажут в Театре на Таганке.
Инга Оболдина сыграет в комедии «Всё о Еве» в Театре на Трубной.
Юбилей Татьяны Навки отметит Первый канал.
5 лет назад умерла актриса Патрисия Вилларде (1957-2020).
26 лет видеоблогеру Саше Стоуну.
27 лет певцу Никите Киоссе.
34 года актёру Борису Дергачёву.
50 лет фигуристке Татьяне Навке.
52 года лидеру группы «Ленинград» Сергею Шнурову.
54 года актрисе Дине Корзун.
73 года басисту группы «Машина времени» Александру Кутикову.
75 лет актёру Рону Перлману.
77 лет певцу Михаилу Шуфутинскому.
79 лет певцу Элу Грину.
85 лет композитору Владимиру Косма.
14 апреля.
Восьмой сезон «Ищейки» с Анной Банщиковой покажет Первый канал.
Сериал «Адмирал Кузнецов» с Игорем Петренко покажет «Россия».
Денис Власенко расскажет «Про это самое» на ТНТ.
Комедийный сериал «Пожить как люди» покажет ТНТ.
Андрей Рожков займётся майнингом в сериале «Киловаттино».
25 лет певице Mujeva.
29 лет актрисе Эбигейл Бреслин.
33 года режиссёру Александру Молочникову.
35 лет актёру Адаму ДиМарко.
37 лет актрисе Кристине Асмус.
37 лет певцу Егору Сесареву.
43 года актрисе Юлии Александровой.
45 лет лидеру группы Arcade Fire Уину Батлеру.
47 лет актрисе Саре Мишель Геллар.
47 лет композитору Алексею Романофу.
52 года актёру Эдриену Броуди.
68 лет пианисту и дирижёру Михаилу Плетнёву.
80 лет гитаристу Ричи Блэкмору.
95 лет назад родился кинорежиссёр Витаутас Жалакявичюс (1930-1996).
95 лет назад покончил с собой поэт Владимир Маяковский (1893-1930).
110 лет назад родился актёр Пётр Глебов (1915-2000).
430 лет назад родился скрипичный мастер Пьетро Гварнери (1695-1762).
Телеканал RU.TV продемонстрировал устойчивый рост охватов и вошел в федеральную панель рейтинга Mediascope
Телеканал RU.TV, чей накопленный охват в России превышает 23 миллиона зрителей, наглядно подтвердил востребованность музыкального ТВ-формата сегодня. Канал вошел в федеральную панель авторитетной компании Mediascope и продолжает масштабную рекламную кампанию в целях привлечения новой аудитории.
Mediascope – авторитетная исследовательская платформа, которая анализирует состояние медиарынка, регулярно составляя и обновляя рейтинги СМИ, опираясь на их охваты. Начиная с этого года Mediascope будет измерять главный телеканал русской музыки, телеканал RU.TV, в рамках федеральной панели. Ранее канал входил в состав тематической панели, где занимал первое место среди всех музыкальных телеканалов страны. Для канала это значимый шаг, выводящий его на новый уровень, позволяющий лучше понимать потребности своей аудитории, а также презентовать свои достижения рекламодателям.
К концу 2024 года ежедневный охват телеканала увеличился на 5% в возрастной категории 18-24 и на 4% в категории 25-34 по сравнению с годом ранее. А в категории 18-24 прирост составил 26% по сравнению с 2022 годом. В начале 2025 года устойчивая положительная динамика охватов телеканала RU.TV сохраняется. В возрастной категории 25-34 прирост аудитории за период декабрь 2024 – март 2025 составил 12%. А в категории 35-44 – 5% за первый квартал 2025 года и 8% по сравнению с мартом 2024 года. Таким образом, канал привлекает все больше зрителей из наиболее интересных с коммерческой точки зрения групп.
Как отмечают партнеры телеканала, сотрудничество с RU.TV и его новое позиционирование в рамках панели Mediascope несут выгоду и рекламодателям, и телезрителям.
- Анализ показателей медиаэффективности является неотъемлемой составляющей в процессе принятия решения о добавлении телеканала в ТВ- сплит. Поэтому включение в рейтинговую панель Mediascope – это важный шаг для команды RU.TV, который поможет телеканалу повысить конкурентоспособность и обеспечит дальнейшее развитие, – подчеркнул заместитель руководителя ТВ-департамента по операционным вопросам компании «Медиа Инстинкт» Николай Соломанчук.
- Вхождение телеканала RU.TV в федеральную панель Mediascope – важный шаг не только для самого телеканала, но и для всего сегмента тематического телевидения. Это событие усиливает прозрачность и измеримость охвата канала, что особенно важно для медиапланирования и закупки рекламы. Каждый новый участник федеральной панели делает рынок более конкурентным и зрелым, а для рекламодателей – расширяет возможности точного и эффективного размещения», – отметил директор Департамента спонсорских проектов Okkam Евгений Тарапака.
Для популяризации канала и привлечения новых зрителей RU.TV реализует рекламную кампанию, охватывающую радиоэфир и офлайн. Ее кульминацией станет грядущая Русская музыкальная премия телеканала RU.TV, которая состоится 21 мая в «Live Арене». Концепция премии – это иллюстрация востребованности и актуальности музыкального телевидения. Она представляет собой погружение зрителя в телевизионное закулисье. Сцена превратится в огромный экран музыкального телеканала, а у гостей появится возможность почувствовать себя героями телеэфира.