Холли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия Лобоцкого

Рецензия на сингл Mary Gu «Позвони мне, позвони»: Карнавала не будет

обложка сингла

2025, S&P Digital.

Оценка: 7 из 10.

Песня из фильма Татьяны Лиозновой «Карнавал» сама по себе такая волшебная что, услышав её в любом исполнении, вы ещё дня три будете напевать «позвони мне, позвони». Даже не особо выдающаяся кавер-версия Mary Gu быстро взлетела в чартах Яндекс Музыки, хотя песне, напомню, уже 44 года, а музыку на стримингах слушает большей частью молодёжь. В выходных данных на сервисе автором музыки почему-то указан… Исаак Дунаевский, умерший за 26 лет до того, как его сын Максим написал эту песню на стихи Роберта Рождественского (поэт указан правильно).

Всё говорит о том, что для Mary Gu это был кавер «на сопротивление». Во-первых, она терпеть не может, когда ей звонит кто-то, кроме бабушки: зачем, если можно написать сообщение? В эфире шоу «По каверочку» Мария даже спела дополнительный куплет собственного сочинения с рефреном «напиши мне, напиши». Однако в изданную версию эта «добавка» не вошла. Во-вторых, состязаться в вокальных данных с оригинальной исполнительницей Жанной Рождественской для Mary было бесполезно: она хорошо попадает в ноты, но вряд ли чувствует себя уверенно в громких и торжественных песнях. Поэтому Маша сосредоточилась на чувствах и переживаниях и сделала из «Позвони мне, позвони» камерную и довольно нежную фортепианную балладу. Трактовка немного спорная, зато адекватная: Mary Gu делает, что может, и делает красиво. А дальше в дело вступает магия самой песни: каждый слушатель явно что-то докручивает в своём воображении, либо представляя классическую версию из фильма, либо берясь залихватски подпевать самостоятельно, пусть это даже противоречит аккуратной обработке Мэри.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, кавер-версии, Mary Gu
β 16+