Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставании

Российские кинокритики выбрали «Трассу» лучшим сериалом года

Кино-Театр.ру

Сериал «Трасса» по итогам голосования критиков назван лучшим в 2024 году. В опросе сайта Кино-Театр.Ру, участвовали 25 экспертов. Из предложенного списка проектов 2024 года 25 экспертов обратили внимание на 41, а в топы взяли 25 сериалов. В тройках, которые обозначили кинокритики, только 12 проектов упомянуты более одного раза, более трех раз — всего шесть. Всего в 2024 году в России вышел 241 сериал (учитывались только игровые проекты, в которых более четырех серий). В этом году премьеры 104 сериалов состоялись на ТВ и 137 – на платформах.

По итогам голосования безоговорочным победителем стал сериал онлайн-кинотеатра Okko «Трасса». Его упомянули в топах 12 из 25 профессиональных зрителей, из них 9 присудили ему первое место.

С существенным отрывом, но столь же уверенно на втором месте сериал «Дайте шоу» (IVI и Kion) — 8 упоминаний и 4 первых места. Замыкает тройку «Последний богатырь. Наследие» от платформы Start — 7 упоминаний и 2 первых места. Всего один балл проигрывают «Богатырю» «Дети перемен» (Start, Wink) — 6 критиков из 25 назвали этот проект в числе лучших. Шестерку лучших замыкают сериалы «Она такая классная» (Kion) и «Лихие» (Okko, Start).

Лидер вещания в этом году снова сменился. В 2022-м это был Кинопоиск, в 2023-м Wink, в 2024-м стал онлайн-кинотеатр Okko, на котором состоялись премьеры пяти проектов из первой десятки кинокритиков (а по всему рейтингу доля 37%). На втором месте онлайн-кинотеатр Start — в первой пятерке критиков три их успешных сериала.

Фото: Кино-Театр.ру
Теги: российские сериалы, итоги года, Трасса
β 16+