Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

«Сёгун» и «Медведь» вновь собрали урожай наград на «Эмми»

кадр из сериала

76-я церемония вручения американской телевизионной премии «Эмми» в основных номинациях состоялась 15 сентября 2024 года. Триумфатором вновь стал «Сёгун», названный лучшим драматическим сериалом, награды также получили Хироюки Санада (лучшая мужская роль), Анна Саваи (лучшая женская роль), которая стала первой актрисой азиатского происхождения, победившей в этой категории, и режиссер проекта Фред Туа. Таким образом, по сумме трех церемоний «Сёгун» стал обладателем 18 «Эмми», что является абсолютным рекордом в истории премии.

Сериал «Медведь» прибавил к своим достижениям еще четыре награды: за лучшую мужскую роль (Джереми Аллен Уайт), лучшую мужскую роль второго плана (Эбон Мосс-Бакрак), лучшую женскую роль второго плана (Лиза Колон-Зайас), режиссуру (Кристофер Сторер), - и в сумме завоевал 11 «Эмми». При этом лучшим комедийным сериалом года стали «Хитрости», наградой за лучшую женскую роль отмечена Джин Смарт, а также «Эмми» удостоены сценаристы.

Один из самых скандальных проектов прошедшего телесезона «Олененок» получил шесть наград, в том числе как лучший мини-сериал, за главную роль Ричарда Гэдда (он был отмечен и как сценарист) и роль второго плана Джессики Ганнинг. Как лучшая актриса в мини-сериале (антологии) приз получила Джоди Фостер, снявшаяся в последнем сезоне «Настоящего детектива». Это первая «Эмми» в ее карьере. Лучшим актером второго плана в мини-сериале (антологии) назван Ламорн Моррис («Фарго»).

Лучшим актером второго плана в драматическом сериале стал Билли Крудап («Утреннее шоу»), актрисой – Элизабет Дебики («Корона»). За лучший сценарий драматического сериала отмечены «Медленные лошади» (сценарист Уилл Смит), за лучшую режиссеру мини-сериала (антологии) – Стивен Зеллиан («Рипли»).

Источник: Emmy Фото: кадр из сериала "Сёгун"
Теги: Эмми, церемония вручения, телепремии, Медведь, Сегун
β 16+