Энн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед Тёрнер

Рецензия на сингл Эмина Агаларова «Мне всё равно». От Элвиса до шансона

обложка сингла

2024, Lotus Music.

Оценка: 7 из 10.

Этот сингл производит особенно сильное впечатление на контрасте – если у вас ещё свежи ощущения от выпущенного Эмином альбома каверов «Now or Never».После баллад Элвиса Пресли Агаларов ударился в другую крайность: «Мне всё равно» исполнена в жанре русского шансона. Может даже показаться, что это тоже кавер-версия, слишком уж нетипична она для Эмина. В итоге выяснилось, что композицию «Мне всё равно» артисту подарил Григорий Лепс. Попробуйте мысленно «подставить» в песню голос Лепса – всё сразу встанет на свои места.

Впрочем, и в исполнении Эмина композиция звучит довольно занятно. От типичного русскоязычного поп-репертуара Агаларова «Мне всё равно» отличается большей доходчивостью и раскрепощённостью. Раньше Эмин стеснялся петь строчки вроде «мне других целовать невкусно», а также ничтоже сумняшеся использовать рифмы «кино – вино – всё равно». «Мне всё равно» звучит, как готовый «народный хит» для эфиров шансонных радиостанций, но есть одно обстоятельство. Если бы её спел Лепс или, не знаю, Ярослав Сумишевский, она уже была бы в соответствующих чартах. Эмин пытается петь её максимально открыто, просто, даже вульгарно, но привычную интеллигентную манеру так быстро не изживёшь. Любопытно наблюдать, как артист старается подстроить свою типичную подачу под более доходчивый репертуар, но это нам любопытно, а широкая публика вряд ли оценит эту внутреннюю борьбу.

Несмотря ни на что, а может, и благодаря этим лобовым поэтическим и композиторским приёмам, - припев очень хорошо запоминается со всеми простейшими рифмами и невкусными другими. Кроме того, Эмин использует хуковую «пасхалку» - последние «всё равно» в каждом припеве явно отсылают к «Птичке» HammAli & Navai, которые похожим образом «добивали» слушателя повтором фразы «скучает о нём».

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

P.S. Текст был написан до трагедии в Crocus City Hall.

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Эмин Агаларов, Алексей Мажаев
β 16+