Холли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия Лобоцкого

Сергей Матвеев и Мария Дорошенко рассказали, как правильно строить бизнес на интеллектуальных правах

Сергей Бойко

Президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев представил книгу «Технологии и собственность» на «Москва. Фесте», проходившем с 3 по 9 июля на различных площадках Москвы. Директор компании LegalPics Мария Дорошенко там же представила книгу «Чувство собственности».

Впервые для представителей креативных индустрий были написаны книги, доступным языком и максимально наглядно рассказывающие об интеллектуальной собственности как главном экономическом активе творческого, технологического предпринимательства. Эти издания убедительно показывают, что интеллектуальная собственность – не сложная юридическая теория, а практический инструмент современного бизнеса. Авторы уверены, что любой, кто зарабатывает на творчестве, может использовать их книги как прямое руководство к действию.

Книга Сергея Матвеева «Технологии и собственность» находится на стыке права, экономики и истории техники. В центре внимания автора – интеллектуальная собственность как экономический актив. Именно он находится «под капотом» современного креативного и технологического бизнеса. Сергей Матвеев делает глубокий экскурс в формирование интеллектуальной собственности как института, а также демонстрирует, что в современном мире прибыль извлекается не столько из земли, сырья, машин или мускульной силы, сколько из результатов творческой деятельности, будь то дизайн, медиа или научные разработки.

– Превратить результат творческой деятельности в актив позволяет институт интеллектуальной собственности. «Право интеллектуальной собственности – право естественной, но временной монополии. Это награда за инвестиции в творчество и талант, за первенство в технологической гонке, – пишет Сергей Матвеев. – Для того чтобы права на результаты творческой деятельности работали, они должны быть зафиксированы и учтены как актив. Риск не получить инвестиции – результат невнимательности к основному бизнес-активу. Сегодня даже венчурные инвесторы, готовые «рискнуть» деньгами, обращают самое пристальное внимание на нематериальные активы компании.

Автор особо подчеркивает, что интеллектуальное право может быть не просто активом, но активом цифровым. Разнообразные сервисы и платформы управления интеллектуальными правами позволяют легко и быстро заключать лицензионные сделки, передавать портфель прав по франшизе, получать деньги под залог нематериальных активов или, напротив, вкладываться в перспективный творческий продукт. Чтобы получить доступ ко всему этому вееру возможностей, достаточно внести запись о результате творческой деятельности в общественно-государственный распределенный реестр РЦИС.РФ. Сведения об объекте и правах на него станут доступны рынку, а автор сможет распоряжаться правами на продукт как своеобразным цифровым токеном.

– Общая распределенная, децентрализованная инфраструктура, объединяющая как частные, так и государственные сервисы, делает цифровой рынок интеллектуальных прав быстрым, бесшовным, масштабным, – отмечает Сергей Матвеев.

Книга генерального директора компании LegalPics Марии Дорошенко «Чувство собственности» ярко, иногда в игровой форме, но при этом четко и понятно дает практические ответы на вопросы о связи креатива и интеллектуальной собственности, в том числе в том, что касается монетизации. Она состоит из четырех блоков: «Создаем», «Охраняем», «Действуем!», «Цифровой мир».

– Как сделать первые шаги в сторону реализации творческой мечты, как найти средства для развития креативного бизнеса и монетизировать проект или разработку? Книга будет полезна креаторам и предпринимателям на всех стадиях воплощения творческих проектов, а также студентам творческих профессий и широкому кругу читателей, интересующихся поиском новых путей самореализации, – поясняется в аннотации.

Первая книга, выпущенная издательством «Альпина Паблишер», и вторая, выпущенная издательством «Эксмо», хотя написаны независимо, но будто дополняют друг друга, отвечая на вопросы, почему и как работает интеллектуальное право в современном предпринимательстве и что нужно сделать для того, чтобы эффективно использовать этот вид активов.

β 16+