Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Юрий Башмет проведет Международный музыкальный фестиваль в Ярославле в пятнадцатый раз

25.04.2023 15:54 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой Юрия Башмета

XV Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР, члена попечительского совета Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) Юрия Башмета пройдет 1 по 9 мая 2023 года в Ярославле и городах Ярославской области. Концерты и спектакли пройдут как на основных площадках - в Ярославской филармонии и концертно-зрелищном центре «Миллениум», так и в городах и поселениях Ярославской области.

- Фестиваль маэстро Башмета в Ярославле – это девять дней концертов и спектаклей, подобранных с тонким чувством вкуса и баланса, - говорят организаторы. - В программе гармонично сочетаются концерты академической и современной музыки, признанные шедевры классической музыки и мировые премьеры, джазовая музыка и музыка эпохи Барокко, музыка других стран и многое другое.

Среди артистов этого года – Елизавета Леонская (фортепиано, Австрия), Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, Дмитрий Маслеев (фортепиано), Ксения Башмет (фортепиано), Филипп Копачевский (фортепиано), Анна Юркус (меццо-сопрано) и Илья Кутюхин (баритон), актеры МХТ им. Чехова Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Игорь Золотовицкий, Игорь Верник и Кристина Бабушкина, музыканты из Ирана, Сербии, Бельгии, Бахрейна и Италии. Сам Юрий Башмет также примет участие как в качестве солиста, так и в качестве дирижера двух своих коллективов: Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и лауреата премии «Грэмми» камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Гала-концерт открытия фестиваля состоится 1 мая на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен Моцарту. Концерт с названием «Моцарт-Моцарт» представит две грани композитора: Моцарта известного и Моцарта редко исполняемого. В программу вошли увертюра к опере «Волшебная флейта», два хора, Концерт №9 для фортепиано с оркестром, ария и дуэт, и Симфония №40 в эталонном исполнении австрийской пианистки Елизаветы Леонской, солистов оперной труппы Большого театра Анны Юркус и Ильи Кутюхина, Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» (художественный руководитель - Владимир Контарев) и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением маэстро Башмета.

Концерт 2 мая будет посвящен крупной дате: в апреле весь мир отмечает 150-летие со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Зрители услышат как хорошо известные сочинения композитора, в частности, «Симфонические танцы» и Второй концерт для фортепиано с оркестром (солист – лауреат международных конкурсов Дмитрий Маслеев), так и музыкальные редкости. В частности, публике представят также хоровое наследие Рахманинова в исполнении капеллы «Ярославия» и симфоническую поэму «Остров мертвых».

3 мая в Ярославле состоится литературно-музыкальный вечер совместно с МХТ им.Чехова «Истории любви», где музыкальное полотно в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Юрия Башмета соединится с рассказами Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горького о любви. В спектакле – концерте примут участие актеры МХТ им. А.П. Чехова Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Кристина Бабушкина и Анна Чиповская. Оригинальную музыку к спектаклю написал композитор Кузьма Бодров.

4 мая на сцене Ярославской филармонии состоится вечер музыки Персии. Современная классическая музыка Ирана продолжает традицию дястгяха, модального лада, который был сформулирован иранскими музыкантами 150 лет назад. На концерте прозвучит как музыка, характерная для севера Ирана, так и для юга (область Фарс). Исполнители - Навид Афгхах (томбак, Иран), Масих Афгхах (сантур, Иран), Фариборз Хамиди (ней, Иран).

5 мая на фестивале впервые пройдет вечер двойных концертов – «2х2». Для концерта с шутливым названием были выбраны классические образцы таких концертов, позволяющих в полной мере оценить как каждого исполнителя в отдельности, так и в ансамбле: Концерт для двух скрипок И.С. Баха, Концерт для флейты и гобоя А. Сальери, Концерт для скрипки и виолончели Г. Доницетти и Концерт для двух роялей В.А. Моцарта. Состав исполнителей: Грант Башмет (скрипка, Россия), Валерия Абрамова (скрипка, Россия), Артем Котов (скрипка), Алексей Толстов (виолончель), Мария Чепурина (флейта), Алексей Уткин (гобой), Ксения Башмет (фортепиано, Россия), Филипп Копачевский (фортепиано, Россия), камерный ансамбль «Солисты Москвы» и маэстро Башмет.

6 мая состоится традиционный для фестиваля вечер музыки для духовых инструментов. В этом году в Ярославль впервые приедет Белградский духовой квинтет в составе: Марина Ненадович (флейта), Велько Кленковски (кларнет), Боян Пешич (гобой), Ненад Янкович (фагот), Никола Чирич (валторна) с необычной программой из сочинений Лядова, Лигетти, Ибера, Деспича и других авторов.

Барочный концерт-тарантелла 7 мая объединит на сцене Ярославской филармонии исполнителей из разных стран мира: Софию Ванден Эйнде (лютня, Бельгия), Саада Махмуда Джавад (уд, Бахрейн), Луку Изолани (гитара, Италия), Ирене Изолани (вокал, Италия).

8 мая Юрий Башмет встретится со своим близким другом – Игорем Бутманом и его Московским джазовым оркестром с программой «Классика встречает джаз». Два маэстро вновь продемонстрируют публике, насколько разными и одинаковыми может быть академическая музыка и джаз. Закроется фестиваль 9 мая в зале «Миллениум» спектаклем «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой.

Кроме концертов в самом Ярославле, фестиваль по традиции также посетит другие города и поселки Ярославской области: Рыбинск (4 мая), село Вятское (6 мая), город Данилов (6 мая). Традиционно большое внимание на фестивалях уделяется образовательным проектам. Так, получит свое развитие Международная духовая академия, в рамках которой уже в седьмой раз в Ярославле пройдут мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам.

Фото: предоставлено пресс-службой Юрия Башмета
Теги: Юрий Башмет, НФПП, анонс фестиваля, Ярославль

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе

19.04.2024 02:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Дебютный сингл «Мыши» перезапущенного проекта Максима Фадеева «Глюкоза» вышел 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз песни осуществил лейбл продюсера Malfa. Новая вокалистка проекта, имя которой пока не называется, с укоризной обращается к современной Европе, напоминая о том, как мы раньше дружно жили, и грозится дать ей ремня.

- Голубушка Европа, ты гадить прекрати, - подытоживает певица в финале композиции.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Максим Фадеев заявил о прекращении сотрудничества с Натальей Ионовой, на протяжении многих лет бывшей лицом проекта «Глюкоза», и представил фрагмент «Мышей».

Фото: обложка сингла
Теги: Максим Фадеев, Глюкоза, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс

обложка альбома

Гитарист Дики Беттс, один из основателей Allman Brothers Band, скончался 18 апреля 2024 года в возрасте 80 лет от рака и хронической обструктивной болезни легких. О его смерти сообщил журналу Rolling Stone менеджер музыканта.

- Легендарный исполнитель, автор песен, руководитель группы и глава семьи находился в своем доме в Оспри, штат Флорида, в окружении своей семьи, — говорится в заявлении группы. – Дики был больше, чем жизнь, и его потеря будет ощущаться во всем мире. В это трудное время семья просит молиться и уважать их частную жизнь в ближайшие дни. Дополнительная информация будет предоставлена в соответствующее время.

Беттс создал Allman Brothers в 1969 году во Флориде вместе с братьями Дуэйном и Греггом Оллманами, Бутчем Траксом, Джеймо Йохансоном и Берри Окли. Когда Дуэйн Оллман погиб в аварии на мотоцикле в 1971 году, Беттс взял на себя роль ведущего гитариста группы, а также исполнял часть вокальных партий. Он также был автором одного из главных хитов группы - песни «Ramblin’ Man» - и сочинил несколько инструментальных композиций, в том числе «Jessica» и «In Memory of Elizabeth Reed».

Allman Brothers Band впервые распались из-за внутренних разногласий в 1976 году. Они реформировались на короткий четырехлетний период в 1978-м, снова распались в 1982-м и окончательно снова собрались вместе в 1989-м. Беттс был уволен из группы в конце 1990-х, как сообщается, из-за проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Хотя его уход был первоначально описан как временный, Беттс подал иск против своих бывших товарищей по группе, что привело к его окончательному увольнению. Позже Беттс был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Allman Brothers Band в 1995 году.

Дики еще после первого распада группы начал выступать сольно и выпускать свою музыку, впоследствии он гастролировал со своей собственной группой The Dickey Betts Band. Журнал Rolling Stone включил его в список «100 величайших гитаристов всех времен» под 58-м номером.

Источник: Rolling Stone Фото: обложка альбома
Теги: Allman Brothers Band, смерть

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,

18.04.2024 20:36 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт Дениса Мацуева состоится на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 3 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Пианист-виртуоз представит программу «Jazz And Friends», в которой будут звучать джазовые импровизации. Зрителей ожидает множество сюрпризов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

- На сцене творится настоящая магия еще и благодаря созданию новых музыкальных принципов в звучании контрабаса Андрея Иванова, ударных Александра Зингера, виолончели Борислава Струлева, домры Екатерины Мочаловой и саксофона Софьи Тюриной. Импровизации и синкопы, любимые мелодии и вариации бессмертных хитов – всё это закручивает в вихре джаза и неподдельных эмоций каждого, кто присутствует на концерте.

В мае Денис Мацуев планирует гастрольный тур по Китаю. Точных договоренностей на этот счет пока нет, но пианист выразил надежду, что у него все получится. Денис Мацуев подчеркнул, что в Китае уникальные залы и музыкальная инфраструктура, которой нет больше нигде в мире.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Денис Мацуев, анонс концерта
β 16+