Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Рецензия: ЛСП - «Сектор Приз». Нам достанутся ключи от катафалка

обложка сингла

2022, ЛСП

Оценка: 7 из 10.

В записи песни ЛСП «Сектор Приз» принял участие гитарист Иван Ургант - да-да, тот самый шоумен и телеведущий. Данный примечательный факт, естественно, был использован в промоушне сингла, хотя гитарный талант Ивана в аранжировке, мягко говоря, не выпячивается. Зато в треке очень волнующее и запоминающееся фортепиано, но кто на нём играл, не сообщается.

Вообще же у Олега ЛСП получился красивый и задумчивый номер, в котором отсылки к телепрограмме «Поле чудес» становятся аллегорией нашей жизни. Ну, не совсем нашей, скорее это жизнь молодых обитателей бедных провинциальных городов со всеми вытекающими проблемами вроде наркомании, ментов и предков, которые «сидят там же, где сидели, и тупо смотрят всё подряд после трудовой недели». Но в сущности стоит взглянуть на вещи шире, и тогда окажется, что песня про всех: мало кому в этой жизни достаётся «сектор приз», зато каждый получит «ключи от катафалка», «закатки для дяди Лёни» будут обильно политы слезами («от слёз солёные мечты - остатки»), а предложение «крутить барабан» часто переходит в необходимость «нажать уже на курок».

Формально это рэп, но к аранжировке у ЛСП почти симфонический подход, и сам он не прочь пропеть строки, которые подразумевались как речитативные. Драматичные фортепианные партии наводят на мысли о том, что русскоязычная рэп-музыка взрослеет вместе со своими исполнителями. Но дослушайте песню до финала - Олегу хватило буквально одного слова (правда, нецензурного), чтобы резко снизить пафос, проявить остроумие на грани фола и превратить трагедию в прикол.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, ЛСП
β 16+