Умер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис Стрейч

Рецензия: Shaman – «Я русский». Всему миру назло?

кадр из клипа

2022, Первое музыкальное

Оценка: 7 из 10.

За последнее время появилось довольно много новых патриотических песен – какие-то написаны на заказ, какие-то по велению души. Вы можете сходу назвать хотя бы три композиции подобного типа, которые стали всенародно любимыми? Которые хотя бы на десять процентов можно сравнить с тухмановским «Днём Победы»? Скорее всего, не сможете. Как правило, эти песни вызывают вместо прилива патриотизма чувство стыда – в основном от того, как топорно и бездарно они сделаны.

Свежая музыкальная сенсация «Я русский» от участника третьего сезона шоу «Голос» Ярослава Дронова, ныне известного как Shaman, не пополнила этот скорбный ряд и показала, что и сегодняшняя патриотическая песня может быть талантливой. Очень качественная мелодия (автор - Shaman), уверенная подача, потрясающий голос – всё на месте и производит мощное впечатление. Текст (автор - Shaman) местами выглядит так, будто его ходили утверждать в МИД РФ, но даже фраза «я русский всему миру назло» в исполнении Ярослава не режет слух и звучит довольно естественно. Shaman гордится своим происхождением явно не за гранты, а вполне искренне – и ему как-то веришь.

К сожалению, артист решил усилить смысловую составляющую композиции клипом (автор идеи – Shaman, режиссёр – Алина Верипя). И тут уже по полной программе использованы штампы: Ярослав ходит по бескрайнему полю пшеницы, целует нательный крест, разве что на берёзки не любуется (это было бы чересчур). Открыточные виды перемежаются концертными кадрами, где песню Шамана подхватывает публика. Тут налицо явный отход от патриотического дискурса: вокалист ведёт себя на сцене непринуждённо и раскованно, как какая-нибудь американская рок-звезда. Разве можно в таких позах петь «я русский, и мне повезло»? Этак Ярославу придётся объяснять патриотической общественности, почему он пишет свой псевдоним латиницей и носит нетрадиционные для русских дреды.

Хотя нет, не придётся, Shaman подстраховался: в финале клипа, уже после окончания песни, действие переносится сначала в Америку, где под «Я русский» колбасятся афроамериканцы, а потом куда-то на край Вселенной, где в космосе тоже звучит это произведение. Так вот зачем ему латиница – чтобы в процессе завоевания земель и планет налаживать контакт с туземцами и инопланетянами. А вот почему обложка сингла «Я русский» представляет собой белый квадрат, можно только предполагать.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+