Клава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкой

Музей Клиффа Бёртона откроется в Швеции

09.04.2022 21:23 Звезды Рубрика: Хроника 16+
TT Nyhetsbyran AB/Fotodom

Музей покойного басиста Metallica Клиффа Бёртона откроется в Юнгбю, Швеция, недалеко от места роковой автобусной аварии, унесшей жизнь легенды металла в 1986 году.

Муниципалитет Юнгбю объявил, что торжественное открытие состоится 14 мая 2022 года. В экспозиции будут представлены фотографии, альбомы, плакаты и корешки билетов, а также интервью и снимки первого фотографа, оказавшегося на месте аварии: Леннарта Веннберга из газеты Expressen. Также будет показан фильм воспоминаний спасателей с места трагедии.

Одним из самых крупных экспонатов станет сцена, воссоздающая последний концерт Metallica с Бёртоном в Стокгольме, а также копии бас-гитары и ударной установки, на которых играли Клифф и Ларс Ульрих соответственно. На открытии музея Джоэл Макивер, написавший в 2009 году биографию покойного музыканта, выступит с речью о его жизни и творчестве.

- Мы в первую очередь хотим почтить память Клиффа Бёртона, так трагически погибшего на взлёте своей карьеры (музыканту было 24 года. - Прим. InterMedia), и рассказать о том, кем он был как личность и музыкант, — рассказали Guitar World организаторы музея. - Наша вторая основная цель — создать место встречи для всех тех, кто ищет мемориал в небольшом сообществе Дёрарп. Мы хотим продолжить прекрасную работу, начатую фанатами, когда они начали собирать средства на изготовление мемориального камня Клиффа.

Шведский фан-клуб Metallica ранее установил памятник на месте гибели Бёртона. Это место паломничества поклонников Metallica со всей Европы и мира.

Источник: Guitar World Фото: TT Nyhetsbyran AB/Fotodom
Теги: музей, Швеция, Клифф Бёртон
β 16+