Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Уже классика: 10 выдающихся фильмов последнего десятилетия

кадры из фильмов

Значительная часть произведений искусства моментально растворяется во тьме времени, и только единицы остаются в истории. Пока что о прошедшем десятилетии трудно делать четкие выводы, но мы попробовали, и совместно с видеосервисом Kion отобрали 10 фильмов, которые, скорее всего, будут изучаться в университетах.

«Нелюбовь» (2017, реж. Андрей Звягинцев)

Очень трудно описать глубинные процессы, происходящие в человеческой душе, но Андрею Звягинцеву удалось. В «Нелюбви» режиссер показал чувства человека, существующего в полном разладе с жизнью. Мать Женя (Марьяна Спивак) и отец Борис (Алексей Розин) уже готовятся к разводу, проводя большую часть времени в новых семьях. Их сын Алеша (Матвей Новиков) не выдерживает гнетущей домашней атмосферы и сбегает: теперь ненавидящим друг друга родителям придется его отыскать.

«12 лет рабства» (2013, реж. Стив Маккуин)

Фильм «12 лет рабства» стал фаворитом Американской киноакадемии задолго до скандала, когда комитет премии обвинили в расизме. Маккуину удалось сохранить баланс: не выставлять одних персонажей абсолютным злом, а других - безвольными жертвами. Главный герой его фильма - чернокожий скрипач-северянин Соломон Нортап (Чиветел Эджиофор), которого в 1841 году похитили и отправили работать на южную плантацию.

«Анна Каренина» (2012, реж. Джо Райт)

«Анна Каренина» — одно из излюбленных произведений у кинематографистов многих стран. При этом роман Льва Толстого тяжел в экранизации из-за множества персонажей и сложности их сюжетных линий. Джо Райт постарался сохранить все особенности оригинала и показать жизнь аристократии через театральную эстетику. Как и в книге, Анна (Кира Найтли) влюбляется в офицера Вронского (Аарон Тейлор-Джонсон), о чем вскоре узнает ее муж Алексей (Джуд Лоу). Он требует развода и изоляции детей от матери-изменщицы.

«Экстаз» (2018, реж. Гаспар Ноэ)

К концу 2010-х французский скандалист Гаспар Ноэ преобразился: броской жестокости он предпочел гипноз движущегося изображения. В «Экстазе» снялись профессиональные танцоры, которые выполняли свои номера под музыку Тома Бангальтер, бывшего члена группы Daft Punk. В фильме репетиция выдуманного танцевального коллектива заканчивается катастрофой, потому что кто-то подмешал в напиток наркотики.

«Гравитация» (2013, реж. Альфонсо Куарон)

Начинавший с фестивального кино («И твою маму тоже») мексиканец Альфонсо Куарон быстро добился успеха у больших студий: в 2004 году он снял «Гарри Поттера и Узника Азкабана», в 2006 году - «Дитя человеческое» с Джулианной Мур и Клайвом Оуэном в главных ролях, а в 2013 году - «Гравитацию», получившую 7 премий «Оскар». Именно этот фильм стал одной из вершин компьютерной графики и звукового дизайна в кино. Перед режиссером стояла непростая задача: показать стремление астронавта Райан Стоун (Сандра Буллок) выжить в поврежденной космическим мусором Международной станции.

«Коммивояжер» (2016, реж. Асгар Фархади)

Асгар Фархади — редкий обладатель сразу двух премий «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Иранские кинематографисты снимают кино в условиях, когда за неосторожные слова или критику государства можно попасть в тюрьму. Поэтому им приходится говорить на эзоповом языке - иносказаниями и намеками. В «Коммивояжере» на жену учителя Эмад (Шахаб Хоссейни) Рану (Таране Алидусти) кто-то совершил нападение, и поиски злоумышленника вскрывают темное прошлое бывшей съемщицы квартиры.

«Нимфоманка» (2013, реж. Ларс фон Триер)

Датчанин Ларс фон Триер ставит своей целью показать суть человеческой натуры через сложное, "большое" кино. В качестве объекта изучения в "Нимфоманке" он выбрал женщину Джо (Шарлотта Генсбур и Стэйси Мартин). Она рассказывает еврею-девственнику Селигману (Стеллан Скарсгард) бурную историю своей жизни - с множеством сексуальных партнеров, замужеством, материнством, фетишами и успехами в работе. Звучит захватывающе, но удовлетворяет ли это все ее саму?

«Джокер» (2019, реж. Тодд Филлипс)

До «Джокера» критики не воспринимали кинокомиксы всерьез, и даже премия «Оскар» доставалась таким картинам разве что за технические номинации. Картина Тодда Филлипса поменяла правила игры, показав трагедию обезумевшего «маленького человека» — это принесло фильму победу на 76-м Венецианском кинофестивале.
Артур (Хоакин Феникс) — комик-неудачник, который под гнетом убогой жизни срывается и становится убийцей, вдохновляющим на бунт других людей.

«Интерстеллар» (2014, реж. Кристофер Нолан)

Кристофер Нолан — режиссер-фокусник, каждой своей работой раздвигающий горизонты киноискусства. В «Интерстелларе» он представил грандиозное путешествие космонавтов, которые пытаются спасти человечество будущего от гибели. Для этого им надо пройти сквозь червоточину и осмотреть планеты, пригодные для колонизации. Есть проблема: чем сильнее путешественники отдаляются от родной Галактики, тем сильнее отличается их время от земного.

«Паразиты» (2019, реж. Пон Чжун Хо)

По Чжун Хо обозначил тренд на корейское кино, взяв награды и на Каннском кинофестивале, и на «Оскаре». Его «Паразиты» — произведение, в котором каждая составляющая доведена до совершенства.
История проста лишь на первый взгляд: семья Ким (Сон Кан Хо) влачит жалкое существование, пока сын Ки У (Чхве У Сик) не устраивается репетитором английского языка в очень состоятельную семью Паков. В погоне за деньгами ушные бедняки решают посильнее «присосаться» к богачам, а для этого надо вытравить из дома других слуг...

Джереми Реннер противостоит русской мафии в новом сезоне «Мэра Кингстауна»

постер к сериалу

Первый тизер-трейлер третьего сезона сериала «Мэр Кингстауна» (Mayor of Kingstown) обнародовал 28 марта 2024 года Paramount+. По сюжету, серия взрывов потрясает городок Кингстаун и его жителей, когда новый босс русской мафии открывает свои магазины в городе, а внутри и за пределами тюремных стен бушует война с наркотиками. На главного героя Майка Макласки (Джереми Реннер) оказывается давление с целью положить конец войне, но ситуация усложняется, когда знакомое лицо из его тюремного прошлого угрожает подорвать попытки мэра сохранить мир между всеми противоборствующими сторонами.

В сериале также снялись Тейлор Хэндли, Эмма Лэрд, Тоби Бамтефа, Дерек Уэбстер, Ниши Мунши, Хэмиш Аллан-Хедли, Майкл Бичем и Хью Диллон, который вместе с Тейлором Шериданом выступает в качестве шоураннера проекта.

Третий сезона «Мэра Кингстауна» стартует на Paramount+ 2 июня.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Реннер вернулся к съемкам в сериале в январе 2024 года - спустя ровно год после того, как чуть не погиб в аварии со снегоуборочным траком. Своим эмоции во время пребывания в больнице и выздоровления актер выразил, записав сольный альбом «Love and Titanium».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вышел новый трейлер шпионского сериала «Сочувствующий» с Хоа Сюаньде и Робертом Дауни-младшим

постер к сериалу

Новый трейлер сериала «Сочувствующий» (The Sympathizer) обнародовал 28 марта 2024 года видеосервис Max. «ИнтерМедиа» напоминает, что телефильм, основанный на книге Вьет Тхань Нгуена, рассказывает историю вьетнамского шпиона и двойного агента.

Главный герой — капитан армии Южного Вьетнама, который после окончания гражданской войны эвакуируется в США. Там он следит за своим начальником, генералом, работая на Северный Вьетнам.

Главную роль в шпионском сатирическом триллере исполнил Хоа Сюаньде, а также снялись Сандра О, Скотт Ли, Фред Нгуен Кхан, Тоан Ле, Кью Тинь, Дуй Нгуен, Алан Чонг и Роберт Дауни-младший, который играет сразу нескольких персонажей, символизирующих различные «грани» американского истеблишмента. Режиссером 7-серийного фильма стали Пак Чхан Ук («Олдбой», «Решение уйти»), Марк Манден («Таинственный сад») и Фернанду Мейреллиш («Два папы»).

Премьера «Сочувствующего» состоится на Max 14 апреля.

Фото: постер к сериалу
Теги: трейлер, сериалы, Сочувствующий

Мелисса Маккарти, Эми Шумер и Хью Грант снялись в комедии про готовые завтраки

постер к фильму

Первый трейлер комедии «Unfrosted: The Pop Tart Story» представил 28 марта 2024 года Netflix. Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Бэтл-Крик, Мичиган, в1963 году. Фирмы Kellogg’s и Post, заклятые конкуренты по производству хлопьев, состязаются в создании выпечки, которая навсегда изменит облик завтрака. Эта «битва» привела к рождению замороженного печенья поп-тарст с множеством вкусов, продаваемого и популярного по сей день.

- Невероятно творческая история об амбициях, предательстве и грозных молочниках, подслащенная искусственными ингредиентами, - сообщается в синопсисе.

Главные роли в режиссерском дебюте комика Джерри Сайнфелда исполнили Эми Шумер, Мелисса Маккарти, Рэйчел Харрис, Джеймс Марсден, Кристиан Слейтер, Хью Грант (которого можно увидеть в трейлере в костюме тигра Тони с коробки готовых завтраков), Дэн Леви, Мария Бакалова, Томас Леннон, Билл Бёрр, Фред Аримисен и другие.

Сайнфелд также написал сценарий в соавторстве со Спайком Ферестеном, Энди Робином и Барри Мардером, и сюжет основан на его собственном детском опыте.

- Мое первое воспоминание о поп-тартс: как только я попробовал его, я предположил, что они больше не будут готовить другие виды еды, - рассказывал Джерри в интервью. - Больше не нужно будет ничего есть.

При этом режиссер уточнил, что не собирался снимать байопик (хотя и взял для истории реальные факты), хотел снять «красочную, тупую, глупую комедию».

Премьера состоится на Netflix 3 мая.

Фото: постер к фильму
Теги: трейлер, Мелисса Маккарти, Хью Грант, Эми Шумер
β 16+