Катерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка Бамбаата

Сарик Андреасян экранизирует «кукурузное чудо»

©АО Коммерсантъ/Fotodom

«Кинокомпания братьев Андреасян» намерена приступить к съемкам фильма о подвиге пилота Дамира Юсупова (на фото). Идея фильма принадлежит студентке Сарика Андреасяна Екатерине Муратовой, именно она познакомила режиссера с летчиком. Дамир Юсупов признался, что ему уже предлагали снять кино о его подвиге, но в сценарии было чересчур много вымышленного. Познакомившись с авторами лент «Землетрясение» и «Непрощенный», пилот был удовлетворен их подходом к изображению реальных событий.

- Мне нравятся фильмы, основанные на реальных историях, поэтому я согласился посодействовать и быть консультантом, - признался Дамир. - Мы взаимодействуем со сценаристом и хотим максимально глубоко и художественно окунуться в данное событие.

Съемки картины запланированы на лето 2022 года.

- Уверен, что мы сделаем духоподъёмный фильм, в котором найдётся место любви, добру, жизни и надежде, - говорит режиссер Сарик Андреасян. - Как сказал бортпроводник Дмитрий Ивлицкий, «идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы»! Пожелайте нам удачи!»

InterMedia напоминает, что Дамир Юсупов сумел посадить самолет «Уральских авиалиний», несмотря на отказ двух двигателей, и таким образом спас жизни 233 человек в августе 2019 года. В ходе взлёта Airbus A321 столкнулся со стаей чаек, и в этой аварийной ситуации пилот принял решение сажать самолет на кукурузное поле неподалеку от аэропорта Жуковский. За мужество командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин получили звание Героя России. В народе подвиг получил название «кукурузное чудо».

Фото: ©АО Коммерсантъ/Fotodom
Теги: Сарик Андреасян, кинопроект, Дамир Юсупов
β 16+