Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия на книгу Елены Барбаш «Ева и ее братья»: когда психолог - рок-н-рольщик и немного подпольщик

обложка альбома

На заре своей молодости Лена Барбаш зажигала, выпуская забойные рок-боевики “Настроения нет”, “Птица” и “На Север!”. Клип на последнюю композицию наделал шуму - он был настолько провокационный, что телеканалы отказывались пускать его в эфир. Еще бы, персонажами ролика стали Борис Ельцин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Евгений Примаков, Юрий Лужков, Билл Клинтон со своими двумя дамами Хиллари и Моникой - пусть и анимационные, пластилиновые. В этом клипе даже была сцена, где Примаков выдергивает стул из-под Ельцина, она-то скорее всего и смутила телевизионщиков и не прошла “негласную цензуру”.

Посмотрите этот клип. Посмотрели?

Вы удивитесь, кто Елена Барбаш сейчас. По первому образованию она физик-теоретик, по второму - психолог. На этом поприще она добилась большого успеха, стала специалистом с именем, на прием к которому выстраиваются очереди. Но вот дух бунтарства и авантюризма никуда не делся, можно вывести человека из рок-тусовки, но рок из человека не “выветрится” никогда.

Елена Барбаш за время своей почти двадцатилетней карьеры написала много книг на профессиональные психологические темы. Но сейчас она обратилась к художественной литературе: выпустила дебютный роман - исторический триллер “Ева и ее братья”. Работа над произведением велась долгих двенадцать лет, автора терзали сомнения, и она не решалась подступиться к сложному материалу.

Один из главные героев - “оборонный король”, гендиректор большого оружейного предприятия Александр Коньков. Этот персонаж прописан на основе реальной истории из жизни автора. Она была свидетелем того, как одного из таких людей “выдавливали” с рынка самыми непристойными методами. Но все же позицию оружейника по многим вопросам Елена Барбаш не разделяет, и поэтому ей нужно было ввести в повествование героев “в противовес” Конькову, которые вступают с ним в полемику. Ими оказались журналистка Ева Громова и агент Моссада Моше Этттингер. Непростые взаимоотношения между этими людьми и легли в основу сюжета, который разворачивается на фоне драматичных событий разных эпох - от Кишиневских погромов 1903 года до Чеченской и Второй ливанской войн.

Книга захватывающая, хотя и музыка там совсем не звучит. А вот дух рок-н-ролла (имеется в виду не жанр, а стиль жизни, вызов, дерзость и дух авантюризма) так и рвется наружу. Вулкан Фаградальсфьядль в Исландии спал 800 лет, а дух бунтарства в Елене Барбаш - лет 15, но вот в книге он вырвался на поверхность.

И мы постарались дополнить роман, предложив свой ассоциативный саундтрек.

Главная героиня романа - Ева Громова считала саму себя “мутанткой” и удивительным гибридом двух разновидовых особей. Ева получила блестящее образование на историческом факультете МГУ, рано вышла замуж за богача-афериста. Некоторое время в ее жизни был рай - обожание со стороны мужа Лелика, тонны мужского внимания и восхищенные взгляды, беззаботная жизнь в роскоши. Но затем все изменилось коренным образом. Ева стала военной журналисткой и обозревательницей по воле злого рока - после потери семьи. Это и стало отправной точкой ее истории.

Даже когда Ева потеряла все, она сохранила свое природное обаяние. Копна медно-рыжих волос - символ ее страстной натуры и либидо, объект притяжения мужчин.

“Every inch of your skin, is a Holy Grail I've gotta find

Only you can set my heart on fire, on fire”.

Эта песня - тема главной героини, она как нельзя лучше отражает ее страстный характер, увлекающуюся натуру. Ева пришла в этот мир с установкой, что все будут ее любить, падут к ее ногам, а она вправе выбирать. Страшная семейная трагедия - смерть сына - не душит в ней пылкость. Именно для такой героини встанет вопрос ребром - как любить двоих одновременно? Может ли она испытывать романтические чувства и влечение к человеку, зная, что тот причиняет зло? Стоит ли эта тяга над моралью, над всеми общечеловеческими ценностями? Ева способна раствориться в любви или сгореть в ней - главное, без остатка.

Жуткой и таинственной, но при этом легендарной и монументальной музыкой можно охарактеризовать сцены Кишиневского погрома, Чеченской и Второй ливанской войны. Эта музыка несет за собой определенный кинематографический шлейф эпической трагедии, не раз звучала в военных фильмах.

В книге “Ева и ее братья” много внимания уделяется войне. При этом автор уходит от непосредственно батальных сцен в духе “смешались кони, люди”, отдавая предпочтение напряженным эпизодам восприятия войны в душе человека. Осознание главной героиней ужасов братоубийства пронизывает всю ткань романа. Книга начинается с того, что Ева и ее ближайший друг - фотограф Николай - попали в плен на фронтах Чеченской кампании, они находятся во власти террориста.

Такое же жуткое щемящее чувство возникает потом и на фронтах Второй ливанской войны. Пальба, горящие танки - все окутано дымом и огнем. То ли мираж, то ли реальность - образ погибшего солдата встает перед Евой словно мрачное видение. Оно стало пророчеством: колонну с прессой расстреляли боевики Хезболлы. Это был последний залп мести уже после режима прекращения огня. Беспощадность войны - лейтмотив романа, это безусловное зло и антипод жизни. Никакие патриотические и псеводопатриотические увещевания не оправдывают гибель человека. Отнятые жизни не возместить никакими идеологиями.

“Some deep shit” - так начинается песня… И действительно, по мысли автора, все события нашей жизни имеют глубокую подоплеку. Они определены даже не нашими собственными мыслями и действиями, не свободой выбора и воли. Все лежит гораздо глубже - в семейной истории.

“I don't want love to destroy me like it did my

Family”.

Сложно любить, сложно жить, видения и сны тревожат Еву. Откуда у нее страшные сны о Кишиневских погромах, леденящие кровь и подробные, будто воспоминания? Оказывается, это и есть ее память, точнее память ее рода. Изнасилованная и убитая женщина на одной из Кишиневских улиц … не больная фантазия, а часть ее семейной летописи. Каждый человек, каждая личность, несмотря на всю ее уникальность, это тот самый пресловутый “семейный портрет” - familу portrait - который только на фото выглядит гармоничным и счастливым.

Огонь, огонь, испепеляющий огонь пронзает весь дух романа. Ева - огонь, мы уже упоминали ее метафоричную “рыжую гриву”. “Второй слой” темы огня - пепел войны, оружие подобно огнедышащей пасти дракона, испепеляющей все живое. Огонь в руках у оружейника Александра Конькова выходит из-под контроля, хотя он сам холодный металл, хладнокровный, бесчувственный. Огонь мести движет агентом Моссада Моше Эттингером… А огонь любви - теплится ли он в ком-то и способен ли растопить металл, расплавить мечи и положить конец бойне? Роман стал еще одной фундаментальной попыткой найти ответ на этот вопрос.

Роман “Ева и ее братья” - квинтэссенция динамики, полная противоположность статике и описательности. Стремительный темпоритм предполагает сама тема войны в широком смысле, борьбы добра со злом: на фронтах не дремлют. Погоня Моше Эттингера за оружейником Коньковым, погоня как символ борьбы за власть и противостояния силовых группировок, погоня за сенсациями в журналистике, погоня за смыслом жизни… Да и сама жизнь воспринимается как гонка … следующего дня может не быть и не будет у многих героев... Роман настигает читателя, как стрела, летящая точно в цель. 207 захватывающих страниц проносятся за один вечер. Только и успевай выйти на след авторской мысли, которая то выстраивает западни, то петляет и запутывает, то открывает новые глубины, ловко играя с читателем.

“Да здравствует ветер который в лицо

И нет нам покоя гори но живи

Погоня погоня погоня погоня в горячей крови”...

Фото: обложка альбома
Теги: книги, Елена Барбаш

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино

Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»

19.04.2024 18:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
обложка книги

Презентация книги стихов Александра Шаганова «Выйду ночью в поле с конем» состоится в пресс-центре ТАСС 26 апреля 2024 года. Издание представят поэт Александр Шаганов, заведующая редакцией департамента прикладной литературы и межиздательских проектов издательства АСТ Елена Толкачева, поэт-песенник, певец Симон Осиашвили и композитор, певец, аранжировщик Андрей Державин.

Александр Шаганов – поэт, автор стихов для нескольких сотен песен, среди которых «Комбат», «Атас!», «Владимирская Русь», «От Волги до Енисея», «Там за туманами», «Ребята с нашего двора», «Девчонка-девчоночка», «Тучи» и многие другие. Поэт сотрудничает с эстрадными коллективами и исполнителями, большинство его песен составили репертуар групп «Любэ» и «Иванушки International».

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Ранее Александр Шаганов и Эдуард Ханок раскрыли секреты написания настоящих хитов в «Хороших песнях» на канале «ТВ Центр». Ведущие программы Александр Михайлов и Элеонора Филина обсудили, почему песню «Любэ» «Выйду в поле с конем» считают народной.

Начало в 15.00.

Справки и аккредитация: press-center@tass.ru.

β 16+