Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству

Shutterstock/Fotodom

Президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству 27 октября 2020 года. В Совете, проходящем в режиме видеоконференции, приняли участие около 60 деятелей культуры. По словам секретаря совета Владимира Толстого, планируется более десятка выступлений, на которых будут затронуты «острые и больные» темы. Среди них - работа учреждений культуры во время пандемии, сохранение контакта с аудиторией, вопросы реставрации и консервации объектов культуры, модернизация детских школ искусств, поддержка книготорговли и многое другое.

- Культура, как и вся страна, столкнулась с трудностями, но мы не сдались. При первых же возможностях мы приступили к репетициям, - отметил в своей вступительной речи художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков. – За свою историю наш народ прошел много испытаний. Мы должны помнить, что мы страна победителей, как бы долго мы к этой победе не шли.

Владимир Путин, говоря о посещаемости зала, ограниченной 50 процентами, отметил, руководители учреждений культуры относятся к этому с пониманием.

- Нам нужно сделать все, чтобы не закрыться совсем, - сказал президент. - Я помню дискуссии с вашими коллегами, мы будем делать все, чтобы учреждения культуры работали.

Глава Большого театра Владимир Урин поблагодарил Владимира Путина за то, что им сегодня дана возможность работать.

- Сейчас в театре болеет 124 человека, это больше трех процентов от общего числа работающих в Большом театре, - сказал Урин. - Но, несмотря на это, за все время с начала сезона мы отменили только один спектакль. Все остальные спектакли состоялись. Более того, совсем недавно Пласидо Доминго дал здесь блистательный концерт. Это было потрясающим событием.

Глава Большого театра отметил, что в таких условиях им, скорее всего, придется жить большую часть 2021 года. С ним согласился секретарь совета Владимир Толстой.

- Прогнозы свидетельствуют, что относительная стабильность может восстановиться не раньше середины следующего года, а к полноценной деятельности мы вернемся еще позже, - сказал Толстой.

Он отметило, что проблема театров связана в первую очередь с резким сокращением числа зрителей.

- За время карантина исчерпаны все накопленные ранее внебюджетные ресурсы, - сказал он. - Во многих регионах ситуация близка к критической.

В результате Владимир Толстой предложил продлить меры государственной поддержки учреждений культуры еще на девять месяцев и выработать такие меры господдержки, которые не будут зависеть от доходов учреждений. Владимир Путин, в свою очередь, предложил в первую очередь поддержать те кинотеатры, которые прокатывают российские фильмы.

Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский заявил о важности возрождения и охраны памятников культуры. Владимир Путин в свою очередь предложил подумать о создании профильного органа по типу Росохранкультуры.

- Мы против раздувания бюрократических структур. Контроль за этим должны осуществлять профильные организации. Но нужно, чтобы эта бюрократическая структура не была препятствием на пути реализации проекта, - сказал президент.

Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре Елена Ямпольская обратила внимание на то, что бюджетные средства, выделяемые учреждениям культуры в качестве субсидий, покрывают расходы отрасли не в полном объеме.

- Выяснилось, что потребности отрасли надо покрывать в ручном режиме, - заметила Ямпольская. - Предлагаю закрепить в законодательстве иной правовой статус учреждений культуры, при котором их поддержка будет обеспечена государством. Они не должны зависеть от внебюджетных средств. Потребуются внесения изменений в целый ряд законодательных актов. Если инициатива будет одобрена, мы – парламентарии - готовы немедленно включиться в эту работу.

Елена Ямпольская подняла также вопрос о законодательном статусе книготорговли в России.

- Весной мы внесем законопроект о внесении книготорговли в категорию социального предпринимательства, - пообещала Ямпольская. - Разумеется, речь идет только о субъектах малого и среднего бизнеса. А книжный магазин создает вокруг себя особую ауру, он притягивает к себе мыслящих людей.

В заключение Ямпольская обратила внимание президента на «абсурдную» возрастную маркировку, которая мешает книготорговле. В качестве примера она привела включенный в школьную программу «Тихий дон» Шолохова, с маркировкой 18+, а также книги Астафьева, Шукшина, Гранина с пометкой 16+. Эту же возрастную маркировку, по словам Ямпольской, получили детские сказки «Приключения Буратино», «Аленький цветочек», «Малыш и Карлсон».

Российская пианистка, педагог, солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина рассказала о проблемах нашей системы творческого образования.

- В школах сейчас идет процесс оснащения новыми музыкальными инструментами, но у нас есть одна главная проблема – внедрение системы ПФДО (персонифицированное финансирование дополнительного образования – Прим.InterMedia), - сказал Мечетина. По ее условиям каждому ребенку выдается именной сертификат на получение дополнительного образования. К детским школам искусств с их многолетними образовательными программами этот сертификат не применим. Он покрывает стоимость только групповых несложных занятий. Школы вынуждены приспосабливаться и создавать недорогие программы обучения в ущерб качеству.

Она попросила президента исключить творческие школы из системы ПФДО, чтобы не превратить их в кружки, и предать детским школам искусств особый статус.

Рассказывая ситуации в кинокомпании «Мосфильм», его руководитель Карен Шахназаров отметил, что дела у них сейчас идут неплохо. Несмотря на серьезные потери в начале года, они быстро восстановились и вышли на докарантинные показатели.

- Строительство тоже не останавливается, - рассказал Шахназаров. - Мы уже запустили Большой павильон и Дом для хранения костюмов и реквизитов. До конца года будет поставлен кино-концертный комплекс и еще один павильон. Единственны просьба - мы, как унитарное предприятие, должны перечислить в бюджет порядка 50% прибыли уже после уплаты налогов.

Карен Шахназаров попросил сократить им размер выплат в этом году.

- Это была поддержка с учетом того, что мы не получаем бюджетных средств, и льгот у нас никаких нет, - сказал глава «Мосфильма».

Карен Шахназаров предложил также вернуться к давней инициативе Министерства культуры РФ, предложившего показывать в школах классические национальные фильмы.

- До сих пор советское кино продолжает формировать мировоззрение россиян, - считает Шахназаров. - Это была рекомендация Минкультуры, но, поскольку это было факультативно, сейчас это работает выборочно. Я предложил бы ввести эту инициативу в обязательную школьную программу, тем более, это не займет много времени. Не надо никаких лекций, надо просто два часа в неделю показывать кино. Советское кино в каком-то смысле удивительное кино – в нем нет сцен насилия, секса, его можно со второго класса показывать. Это была бы существенная поддержка по воспитанию молодежи.

Руководитель «Мосфильма» затронул и тему государственной поддержки кинотеатров.

- Это принципиальная вещь, - считает Карен Шахназаров. - Если мы потеряем кинотеатры, будет очень трудно восстанавливать кинематограф, но эта поддержка должна быть связана с показами отечественного кино.

Основатель и художественный руководитель московского театра Et Cetera Александр Калягин тоже заявил о необходимости оказать поддержку негосударственным театрам.

- Надо как можно быстрее оказать реальную поддержку негосударственным театрам, - сказал Калягин. - Они существуют только на то, что сами зарабатывают. Сейчас они на грани закрытия, если их не станет, театральная жизнь России сильно обеднеет.

При этом в Москве, по словам Калягина, ситуация намного лучше, чем в регионах.

- Несмотря на то, что театры пока работают с неполными залами, все получают зарплату, бюджетные деньги поступают в полном объеме, - подчеркнул глава Союза Театральных деятелей. - Почетные пенсионеры получают дополнительно к пенсиям ежемесячно 30 тыс. рублей.

В заключение своей речи Александр Калягин напомнил, что через 2,5 года будет отмечаться 200-летие со дня рождения Александра Островского и попросил президента подготовить соответствующий указ о праздновании юбилея российского драматурга.

Пианист Денис Мацуев в своем выступлении напомнил о 150-летии со дня рождения Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в 2022 году. Он выразил благодарность Министерству культуры РФ и его главе Ольге Любимовой за подготовку этого праздника.

- Оргкомитет очень мощно набрал темп, - сказал Мацуев. – Единственное, что нас беспокоит – до сих пор нет ответа из министерства финансов по поводу этого конкурса. А ведь музыка Сергея Рахманинова - самая главная вакцина от коронавируса.

Глава театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман считает, что самое ужасное уже позади.

- Мы пережили ужасное время, когда было все остановлено из-за коронавируса, который ненавидит музыку, ненавидит искусство, - сказал Бертман. - Сейчас уже все восстановлено. Власти Москвы принимают все меры, чтобы мы все-таки играли. В результате мы встречаемся с публикой со всеми предосторожностями, со всеми средствами защиты. Сейчас то самое время, когда важно подумать о человеческом потенциале на будущем. Сейчас очень важны молодежные проекты, которые были созданы в том числе под президентскими грантами совершают сейчас невероятный прорыв на будущее.

На заседании Совета по культуре и искусству в числе прочего было высказано мнение о том, что оптимизация здравоохранения привела к недостатку коек в период пандемии. Владимир Путин возразил, отметив, что Россия лучше других стран мобилизовала ресурсы здравоохранения с наступлением пандемии коронавируса.

- Содержать инфекционные койки, когда нет пандемии, просто бессмысленно, - возразил глава государства. - Способность мобилизовать необходимые ресурсы Россия продемонстрировала так, как никакое другое, наверное, государство в мире. Никто так эффективно и быстро не смог мобилизовать нужное количество коек, причем не только для людей, которые болеют в тяжелой форме ковидом, но и для больных с легкой и средней степенью тяжести.

В финале заседания Владимир Путин выразил надежду на то, что «несмотря ни на какие сложности, мы все вместе, объединяя усилия, будем двигаться дальше, сохраним то, чем мы всегда гордились, и в области театрального дела, и в области музыкального искусства, образования, подготовки кадров, поможем в проведении крупных международных мероприятий и сделаем это всё на очень высоком, достойном России уровне».

Фестиваль актуального российского кино «Маяк» пройдет в Геленджике осенью

предоставлено пресс-службой фестиваля

Второй фестиваль актуального российского кино «Маяк» пройдет в Геленджике с 5 по 10 октября 2024 года. В этом году программу фестиваля дополнит конкурс короткого метра. Его куратором стал киновед, эксперт по короткометражному кино Андрей Щиголев, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе фестиваля.

- Здорово, что «Маяк» открывает секцию короткого метра, этого конкурса не хватало, - говорит Андрей Щиголев. - Будем искать яркие фильмы и авторов, которым есть что сказать. Наша задача собрать в программе все самое актуальное и перспективное. И, да, мы рассматриваем только фильмы, которые не были показаны в России — премьера будет на «Маяке».

Фильмы основного конкурса будут бороться за награды в 7 номинациях: Лучший фильм (Гран-при), Лучшая работа режиссера, Лучший сценарий, Лучшая работа оператора, Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль и Лучший дебют. В конкурсе короткого метра по решению жюри будет вручен приз за Лучший короткометражный фильм.

- «Маяк» привлек к себе внимание профессионалов и прессы благодаря тому, что представил срез отличного актуального российского кино, само наличие которого сегодня не всем очевидно, - считает программный директор «Маяка» Стас Тыркин. - Средний возраст режиссера, участвовавшего в конкурсе первого “Маяка”, — 38 лет. В этом году мы надеемся на некоторое его омоложение, благодаря программе короткометражных фильмов, отбор которых будет не менее жестким, чем в основном конкурсе. Но “Маяк” не является фестивалем дебютов, в программе обязательно будут представлены и новые картины ведущих российских авторов.

Прием заявок на участие в основном конкурсе и конкурсе короткометражных фильмов «Маяка» уже открыт. К участию принимаются игровые фильмы, ранее не демонстрировавшиеся в России и не представленные на онлайн-платформах. Заявку можно подать на сайте «Маяка» до 1 августа 2024 года включительно. Аккредитация на фестиваль будет открыта в июле.

«ИнтерМедиа» напоминает, что первый (пилотный) выпуск кинофестиваля «Маяк» прошел в Геленджике с 5 по 9 октября 2023 года и собрал на своей площадке более 300 представителей киноиндустрии и журналистов, пишущих о кино. Программа включала конкурс из одиннадцати российских полнометражных фильмов и серию деловых мероприятий.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля На фото: Стас Тыркин
Теги: анонс фестиваля, Маяк (кинофестиваль)
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Ночные Снайперы» предварили «Улисса» живым релизом

25.04.2024 19:06 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа «Ночные Снайперы» выпустила мини-альбом «Live Ulyss 2024» 25 апреля 2024 года. Релиз включает в себя живые версии пяти свежих песен. Некоторые из них ранее издавались в виде синглов, а некоторые представлены впервые. Вскоре они войдут в новый альбом группы «Улисс», дата выхода которого пока не объявлена.

- На этот раз мы играем довольно агрессивную тяжелую музыку без заигрывания с сусально-электронным модным дэнсом а ля 80-е, - говорит Диана Арбенина. - Мы не в тренде, господа. Мы просто по делу.

Напоминаем, что премьера клипа «Ночных Снайперов» «Обоюдное согласие» состоялась 1 апреля 2024 года. Днем раньше вышел сингл, ставший саундтреком к одноименному сериалу Валерии Гай Германики.

Фото: обложка альбома
Теги: Ночные снайперы, концертный альбом, мини-альбом

Лидер «Тараканов» поделился гневом и болью в «Я с тобой»

25.04.2024 19:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин представил дебютный макси-сингл «Я с тобой» своего сольного проекта 25 апреля 2024 года.

Цифровой релиз включает четыре версии песни: на русском, английском и украинском (исполненная музыкантом вместе со своей сестрой) языках, а также инструменталыная.

- Гнев и боль глубоко в груди, гнев и боль каждый миг, - поет музыкант.

Скоро на «Я с тобой» будет выпущен клип, снятый режиссёром Павлом Шумиловым, в арсенале которого несколько видео для «Тараканов».

«ИнтерМедиа» напоминает, что в конце декабря 2023 года Дмитрий Спирин объявил о релизе своего сольного альбома, куда войдет и материал с «Я с тобой». В записи альбома участвуют: гитарист Игорь Рыбин (экс-«Тараканы»), бас-гитарист Александр Мишустов (Сhase The Comet) и гитарист Владимир Скороходов.

Фото: обложка сингла
Теги: Дмитрий Спирин , макси-сингл
β 16+