Концерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАС

Умер оператор «Таксиста» и «Беглеца» Майкл Чэпмен

инстаграм Эми Холден Джонс

Американский кинооператор, режиссёр и актёр Майкл Чэпмен ушёл из жизни 20 сентября 2020 года в возрасте 84 лет. Об этом сообщила в инстаграме его супруга Эми Холден Джонс.

- Прощай, любовь всей моей жизни, – написала она.

Как сообщает Variety, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Майкл Чэпмен родился в Нью-Йорке 21 ноября 1935 года. Его кинокарьера началась на съёмочной площадке фильма «Челюсти», где он работал ассистентом оператора, после чего «дорос» до должности оператора. Наибольшую известность в этом качестве ему принесли ленты Мартина Скорсезе «Таксист» и «Бешеный бык». Помимо Скорсезе, Чэпмен также работал с Хэлом Эшби, Филипом Кауфманом, Мартином Риттом, Робертом Тауном, Майклом Кейтоном-Джонсом, Эндрю Дэвисом и Айвеном Райтманом. Время от времени он появлялся в крошечных ролях в фильмах, которые снимал; также Чэпмен сам выступил режиссёром нескольких картин, самая известная из них – «Все верные ходы» с Томом Крузом.

Среди самых известных операторских работ Чэпмена – «Вторжение похитителей тел» (1978), «Последний вальс» (1978), «Охотники за привидениями 2» (1989), «Детсадовский полицейский» (1990), «Шесть дней, семь ночей» (1998) и «Мост в Терабитию» (2006). Он дважды номинировался на «Оскар» в категории «Лучшая операторская работа» – за фильмы «Бешеный бык» и «Беглец».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Goodbye to the love of my life. Michael Chapman Sept 20 2020

Публикация от Amy H. Jones (@aholdenj)

Фото: инстаграм Эми Холден Джонс
Теги: смерть, Майкл Чапмэн
β 16+