Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Пол Маккартни и Эд Ширан просят спасти британскую концертную индустрию

02.07.2020 15:03 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Shutterstock/Fotodom

Полторы тысячи британских музыкантов подписали письмо министру культуры Великобритании Оливеру Даудену с просьбой помочь концертной индустрии страны. Как сообщает Daily Mail, в числе подписавшихся сэр Пол Маккартни, группы Rollling Stone и Coldplay, Эд Ширан, Род Стюарт, Эрик Клэптон, Дуа Липа, Рита Ора, Сам Смит, Лиам Гэллахер, Льюис Капальди и многие другие.

- Живая музыка стала одним из крупнейших социальных, культурных и экономических достижений Великобритании за последнее десятилетие, - говорится в письме. - Но без снятия в ближайшее время мер по социальному дистанцированию или финансовой поддержки со стороны правительства будущее концертов и фестивалей и сотен тысяч людей, работающих в этой сфере, выглядит безрадостным. До тех пор, пока эти предприятия не смогут снова работать, что, вероятно, случится не ранее 2021 года, государственная поддержка будет иметь решающее значение для предотвращения массовой несостоятельности и ликвидации этой ведущей в мире отрасли.

В письме содержится просьба к министерству культуры предоставить график открытия концертных площадок без социального дистанцирования, предложить пакет мер поддержки шоу-бизнеса и освободить отрасль от НДС с продажи билетов.

- Если правительство не активизируется и не поддержит британское искусство, мы можем навсегда потерять жизненно важные аспекты нашей культуры, - заявила организатор отменившегося в этом году фестиваля «Гластонбери» Эмили Эвис.

В соцсетях также объявлен флешмоб под названием Let The Music Play. По таким хэштегом музыканты, продюсеры, организаторы концертов, фестивальные площадки и залы будут выкладывать в интернет фотографии и видео с последних состоявшихся мероприятий.

По данным исследования Media Insight Consulting, проведенного в июне 2020 года, концертная отрасль на данный момент поддерживает 210.000 рабочих мест по всей стране. А компании-организаторы концертов и фестивалей принесли 4,5 миллиарда фунтов стерлингов дохода в экономику Британии в 2019 году.

β 16+